В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

повышение разряда машинисту экскаватора

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 13

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
анна
Статус неизвестенанна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[565202]  17 августа 2021, 10:52
Оценок нет
Добрый день. Подскажите машинисту экскаватора 4 разряда надо присвоить и перевести машинистом экскаватора 6 разряда, т.к. поменялась характеристика работ с ковшом вместительностью свыше 0,4 до 1,25 куб.м. Надо обучаться в учреждении образования на курсах или можно в организации сделать перевод?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[565209] 17 августа 2021, 16:15
Для повышеня разряда рабочему необходимо освоить образовательную программу повышения квалификации. Где это делать - без разницы: в учреждении образования, на курсах, которым разрешено эту программу реализовывать или в своей организации. Но после присвоения разряда перевод на работу по более высокому разряду допустим с согласия работника.
анна
Статус неизвестенанна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[565210] 17 августа 2021, 16:28
m1958-8,спасибо за ответ. Но если делать в своей организации это конечно сложнее все правильно оформить, надо иметь программу по обучению. Плюс куча приказов и комиссий. Не будет нарушения если просто его отправить на курсы и не заморачиваться самим?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[565211] 17 августа 2021, 16:36
Не будет.
Цитата:
Статья 220-1.
Наниматель обеспечивает профессиональную подготовку, повышение квалификации, стажировку и переподготовку работников в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором. В иных случаях необходимость профессиональной подготовки, повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников определяется нанимателем.

Профессиональная подготовка, повышение квалификации, стажировка и переподготовка работников осуществляются в учреждениях дополнительного образования взрослых, иных учреждениях образования, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых, в соответствии с законодательством.



Из документа: Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 28.05.2021) "Трудовой кодекс Республики Беларусь" (с изм. и доп., вступившими в силу с 15.07.2021)
анна
Статус неизвестенанна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[565214] 18 августа 2021, 10:41
m1958-8, хотела еще уточнить. Может поможете если все же в организации проводите обучение, как проходит процесс с чего начать? Где вообще берется программа обучения на профессию? Я так понимаю работник пишет заявление об обучении, делается приказ о создании комиссии о прохождении обучения, составляется программа обучения, сдается экзамен и присваивается разряд. Может есть пример документов?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[565215] 18 августа 2021, 10:51
Учебно-программная документация разрабатывается согласно гл.54 Кодекса об образовании. Организация процесса обучения - в соответствии с Положением о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.07.2011 N 954 (ред. от 19.06.2021)
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#7[565216] 18 августа 2021, 10:59
Я тоже интересуюсь обучением рабочих на производстве. Скачала себе учебное пособие. И смущает меня вот этот кусок:
Свиток: Рубин В.Е., Овсяник И.И.
Актуальные вопросы подготовки кадров
Учебно-практическое пособие
2018
КТО МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ОБУЧЕНИЕ?
Обучение при реализации образовательных программ повышения квалификации, переподготовки и профессиональной подготовки рабочих (служащих) осуществляют педагогические работники и мастера производственного обучения, инструкторы производственного обучения рабочих массовых профессий. (абзац 1 пункта 26 Положения о непрерывном профессиональном обучении по профессиям рабочих, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 15.07.2011 № 954)
ВНИМАНИЕ!!! С 14.02.2018 абзац 2 пункта 26 Положения о
непрерывном профессиональном обучении по профессиям
рабочих изложили в новой редакции:
БЫЛО: «Теоретическое обучение должны осуществлять педагогические работники, а также могут осуществлять лица, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю,
соответствующему обучаемой профессии».
СТАЛО: «Теоретическое обучение должны осуществлять педагогические работники, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю, соответствующему обучаемой профессии».
Т.е. теоретическое обучение могут проводить ТОЛЬКО ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ РАБОТНИКИ.
Выходит, чтобы иметь право обучать рабочих, мы должны иметь в штате педагога?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[565217] 18 августа 2021, 11:08
Обучать должны не педагоги, а "педагогические работники". А согласно ч.1 ст.50 Кодекса об образовании
Цитата:
1. Педагогическими работниками признаются лица, которые осуществляют педагогическую деятельность (реализуют содержание образовательных программ, программ воспитания, осуществляют научно-методическое обеспечение образования и (или) осуществляют руководство образовательной деятельностью учреждения образования, его структурных подразделений).

Педагогическую деятельность могут осуществлять только физические лица на основании трудового или гражданско-правового договора, индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#9[565221] 18 августа 2021, 11:23
Дальше там написано вот что, сразу после текста в свитке:
Цитата:
Квалификационные характеристики педагогических работников
приведены в выпуске 28 единого квалификационного справочника
должностей служащих «Должности служащих, занятых в образовании»,
утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь
28.04.2001 № 53 (в редакции постановления Министерства труда и социальной
защиты Республики Беларусь 21.10.2011 № 105).
Поэтому я и засомневалась, что обучать на производстве могут любые лица с образованием по профилю производства...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#10[565224] 18 августа 2021, 13:48
преподаватель писал(а):
Квалификационные требования. Высшее образование, соответствующее педагогической деятельности или высшее образование, соответствующее учебному предмету (учебной дисциплине) и переподготовка по профилям "Педагогика", "Педагогика. Профессиональное образование" без предъявления требований к стажу работы.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники