В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

охрана труда директору

Рубрика: Охрана труда
Ответов: 9

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
olaverbicka
Статус неизвестенolaverbicka
[e-mail скрыт]
#1[565664]  29 сентября 2021, 9:13
Оценок нет
Добрый день! В нашей организации все функции по охране труда возложены и прописаны на инспектора по кадрам(есть удостоверение), необходимо ли директору тоже эта корочка?(организация не строительная, не производство).
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#2[565665] 29 сентября 2021, 9:16
в обязательном порядке лиректор должен пройти проверку знаний по вопросам ОТ в исполкоме
а инспектор по кадрам имеет тех образование или переподготовку чтобы совмещать инженера по ОТ?
olaverbicka
Статус неизвестенolaverbicka
[e-mail скрыт]
#3[565666] 29 сентября 2021, 9:17
Нет, просто в должностных прописали функции по охране труда
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#4[565667] 29 сентября 2021, 9:39
ну что ж вам ли не знать что это не правильно
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#5[565668] 29 сентября 2021, 9:51
хотя с другой стороны п.12 Общих положений ЕКСД можно использовать в порядке исключения
а у вас штат до 200 чел?
olaverbicka
Статус неизвестенolaverbicka
[e-mail скрыт]
#6[565669] 29 сентября 2021, 9:55
да, 20-30 человек
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#7[565675] 29 сентября 2021, 13:44
ст. 20 Закона об ОТ гласит о том что при меньшей численности работников наниматель может вводить должность специалиста по охране
труда или возлагать соответствующие обязанности по охране труда на уполномоченное им должностное лицо, имеющее необходимую подготовку. В случае невозможности исполнения обязанностей специалиста по охране труда работниками организации наниматель может привлекать юридическое лицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области
охраны труда в соответствии со статьей 23 настоящего Закона.
olaverbicka
Статус неизвестенolaverbicka
[e-mail скрыт]
#8[565676] 29 сентября 2021, 13:53
спасибо огромное! а из этого следует,что и корочки можно не получать директору?
Лауреат конкурса «Персона года»
polevchyk
Статус неизвестенpolevchyk
polevchyk@gmail.com
беларусь, минск
#9[565679] 29 сентября 2021, 14:57
нет из этого следует что вы так же можете продолжать впрягатся в ОТ или отдать ее ведение аккредитованному ИП или юрлицу

а вот согласно ТИПОВОГО ПЕРЕЧНЯ должностей руководителей и специалистов, отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в которм в п.2. есть Руководители и заместители руководителей организаций, структурных
подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны
труда по соответствующим направлениям деятельности. и п. 42. На основании типового перечня должностей руководителей и специалистов,
отдельных категорий работающих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, согласно приложению 5 к постановлению, утвердившему настоящую Инструкцию, руководитель организации устанавливает соответствующий перечень.(постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175)
так что вам м директору избежать проверки знаний не выйдет
olaverbicka
Статус неизвестенolaverbicka
[e-mail скрыт]
#10[565685] 29 сентября 2021, 16:17
Спасибо Вам огромное!!!
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники