В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 51

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1176 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#31[567407] 28 апреля 2022, 14:58
По графику рабочий, ставлю В.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#32[567410] 28 апреля 2022, 20:32
AndreyK писал(а):
По графику рабочий, ставлю В.
Почему "В", если у работника 01.05. рабочий день? И он оплачивается вдвойне (ст.69 ТК РБ)
AndreyK
Статус неизвестенAndreyK
[e-mail скрыт]
Написал 1176 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#33[567413] 2 мая 2022, 9:00
Имелось ввиду не 01 мая, а 9 мая первый день отпуска, буква В в табеле.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#34[567488] 18 мая 2022, 8:30
Здравствуйте.
Приняли нового работника заочника. Проработал 2 месяца и хочет уйти в трудовой отпуск на сессию. Руководство не хочет предоставлять так как не прошло 6 месяцев. Предлагаем ему взять свой счёт. Работник настаивает что мы обязаны предоставить, так как он студент.
Скажите, пожалуйста, прав ли в данной ситуации работник?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#35[567489] 18 мая 2022, 9:16
Работник прав. До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования; (п. 9 ч. 2 ст. 166 ТК.)
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#36[567491] 18 мая 2022, 12:11
Спасибо!
Так у него это второе высшее образование. Тоже на таких распространяется?
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#37[567493] 18 мая 2022, 13:00
Второго высшего не бывает, это разговорный термин. Если у него высшее образование уже есть и сейчас он получает новую специальность, а не послевузовское образование, тогда нет, на него этот пункт не распространяется, если это не предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#38[567494] 18 мая 2022, 13:07
Вы уточните - это именно второе высшее или вторая ступень образования?

Статья 214. Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования

Работникам, успешно осваивающим содержание образовательных программ, при получении:
среднего специального и высшего образования в вечерней или заочной форме получения образования по направлению нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами в сфере образования предоставляются гарантии, предусмотренные статьями 215 и 216 настоящего Кодекса и иными законодательными актами;
среднего специального, высшего и послевузовского образования в вечерней или заочной форме получения образования при отсутствии направления нанимателя, договоров в сфере образования либо иных оснований, предусмотренных коллективным или трудовым договором, могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 настоящего Кодекса.
prishep1
Статус неизвестенprishep1
[e-mail скрыт]
Гомель
#39[567497] 18 мая 2022, 14:15
Именно второе высшее образование. У него есть одно высшее образование, но получает второе по другому профилю.
Принёс в кадры вызов на сессию и мол предоставьте тр отпуск, раньше 6 месяцев. И, да, ссылается на ст. 166 тк
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#40[567499] 19 мая 2022, 13:15
Нет, в данном случае наниматель не обязан предоставлять соц.отпуск. Но в соответствии со ст.214 - может (если захочет)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?




Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?




Можно ли развить навык многозадачности?



Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники