В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

оформление работника, принятого по срочному договору на постоянное место

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
krislight
Статус неизвестенkrislight
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[565810]  10 октября 2021, 12:38
Оценок нет
Добрый день, уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разобраться в возникшей ситуации.
В связи с временным отсутствием основного работника, на время его болезни был принят другой работник с заключением срочного трудового договора.К сожалению, основной работник умер и теперь принято решение оформить замещающего работника на постоянное место работы.
Если я правильно понимаю, то необходимо будет оформить приказ на заключение контракта на основании письменного заявления работника, дабы исключить выполнение условия уведомления за месяц в связи с изменением СУТ (это ведь нереально!).
Вопросы:
1. Правильно ли я рассуждаю или необходимо другое решение в данной ситуации?
2. С какого числа оформлять контракт с новым работником, если прекращение отношений с умершим по п.6 ст.44 ТК будет оформлено выходным днем (т.е. работник умер в выходной день - воскресенье).
Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[565812] 10 октября 2021, 21:28
Срочный трудовой договор прекратил свое действие, так как временное отсутствие работника закончилось. Если принято решение продолжить трудовые отношения с работником по контракту, контракт нужно заключить со следующего дня после смерти бывшего работника. Это не будет ИСУТ, поскольку трудовой договор не изменяется, а прекращается. Заключение контракта нужно оформить приказом об установлении на основании контракта работнику нового срока трудового договора.
Pereat mundus et fiat justitia.
krislight
Статус неизвестенkrislight
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[565813] 10 октября 2021, 23:22
Спасибо.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники