В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Каким образом нормы Указа N 131 (о сборах за рекламу) могут касаться общественной организации?

Рубрика: Юридические вопросы
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1[567188]  4 апреля 2022, 17:42
Оценок нет
В соответствии с п. 1 Указа N 131 на территории Республики Беларусь вводится сбор за размещение (распространение) рекламы (далее - сбор).
В документе много и подробно описано о том - кто, когда и сколько платит за размещение рекламы (предоставления такой услуги), а так же о том - кого эти обязательства не касаются. И вроде бы все более-менее понятно, но когда вопрос коснулся общественной организации, то стало совершенно не понятно как эти нормы применять к ней.
Опишу ситуацию.
Есть Республиканская общественная организация, осуществляющая свою деятельность в направлении (назовем это так) - профилактики здорового образа жизни. Ничего не продает, никаких коммерческих деятельностей не ведет, живет за счет пожертвований (которые могут быть направлены исключительно на организацию процессов распространения информации, и не ставят собой целью каких то возмездных взаимоотношений).По сути, всё, что предлагает это РОО людям - бесплатно.
Но информацию о себе они же должны как то нести. По квартирам не пойдешь, ходить по городу с громкоговорителем - тоже странно выглядит.
Соответственно, это РОО на деньги пожертвований печатает визитки, буклеты, и прочее - что бы потом раздавать (в том числе через информационные стенды. которые само же РОО на пожертвования изготавливает и размещает в общественных местах по согласованию с хозяевами этих мест-помещений-зданий).

Первый вопрос (даже два):
1. распространение визиток и буклетов - является предметом рекламы в понимании рассматриваемого Указа или нет (надо этому РОО что-то платить кому то или не надо)?
2. размещение стендов (например - в поликлиниках) с возможностью постоянного пополнения визитками и буклетами - является предметом той же рекламы в понимании рассматриваемого Указа?


Далее - сложнее ситуация.
Согласно Устава этого РОО, оно может вести предпринимательскую деятельность, но - исключительно через создание дочерних коммерческих организаций. То есть, само РОО эту деятельность не ведет, но под ее "учредительским крылом" ведется некая предпринимательская деятельность с целью быть финансовыми донорами для обеспечения основной деятельности этого РОО. Дочерняя коммерческая организация занимается исключительно изданием очень узкого перечня тематической литературы (буквально - до 10-ти наименований в номенклатуре), отражающей в своих повествованиях основную идею здорового образа жизни, транслируемую этим РОО. Вопрос прибыли не стоит от слова совсем. но деятельность явно коммерческая. У коммерческой дочерней организации своего сайта нет и продаже не строятся по общепринятому принципу (нет продвижения продукта, нет маркетинговых стратегий, нет рекламы). Это связано опять же с тем, что данная литература будет интересна только тем, кто решил попробовать идеи здорового образа жизни, транслируемой самим РОО. То есть, не стоит цели заполнить книжные ярмарки этой литературой.
Но сайт есть у самого РОО.
И вот тут третий вопрос:
3. Упоминание на сайте РОО о литературе, ее характеристиках и содержании, а так же с информацией о том, кто является ее распространителем (вот тут скорее всего будет упоминание этой коммерческой дочерней организации, и возможно контактный номер или адрес) без указания цен и прочих коммерческих условий - будет являться предметом рекламы в понимании рассматриваемого Указа или нет (надо этому РОО что-то платить кому то или не надо)?

Очень прошу дать хоть какой то комментарий, в котором будет содержаться хотя бы верная мысль (лучше - объективный вывод). Заранее благодарю!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[567203] 5 апреля 2022, 14:43
+++
Друзья, прошу - помогите ответ найти или направьте где его искать.
Заранее благодарю!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#3[567229] 7 апреля 2022, 23:16
Давайте порассуждаем.
Цитата:
1. распространение визиток и буклетов - является предметом рекламы в понимании рассматриваемого Указа или нет (надо этому РОО что-то платить кому то или не надо)?
Чтобы платить сбор, нужно определить базу для его начисления - а это "стоимость ОКАЗАННЫХ ДЛЯ рекламодателя УСЛУГ по размещению (распространению) рекламы".
Если буклеты, визитки и т.п. рекламная продукция распространяется ВАШИМИ сотрудниками (вы не прибегаете к УСЛУГАМ посторонних распространителей), то УСЛУГА по распространению кем-то ДЛЯ ВАС рекламы отсутствует. Логично?
Цитата:
2. размещение стендов (например - в поликлиниках) с возможностью постоянного пополнения визитками и буклетами - является предметом той же рекламы в понимании рассматриваемого Указа?
Читаем п.2.4 - НЕ ПРИЗНАЕТСЯ объектом обложения сбором размещение (распространение) рекламы: ...размещаемой в зданиях (помещениях, сооружениях)...
Цитата:
3. Упоминание на сайте РОО о литературе, ее характеристиках и содержании, а так же с информацией о том, кто является ее распространителем (вот тут скорее всего будет упоминание этой коммерческой дочерней организации, и возможно контактный номер или адрес) без указания цен и прочих коммерческих условий - будет являться предметом рекламы в понимании рассматриваемого Указа или нет (надо этому РОО что-то платить кому то или не надо)?
Получается, что организация А на своем сайте все же ДАЕТ РЕКЛАМУ продукции дочерней организации Б - хоть и без указания цен и прочих коммерческих условий, но она создает положительное мнение посетителей сайта об этой продукции, т.е. А оказывает рекламную услугу для Б.

Помним (см.часть 2 и 3 пункта 2.5) - оказание БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ УСЛУГИ не допускается, договор должен содержать стоимость оказанных для рекламодателя услуг по размещению (распространению) рекламы. Оказание услуг без соблюдения этого условия является незаконным и запрещается.

Что с этого следует? - Составляется договор, указывается копеечная стоимость услуги и рекламодатель (дочерняя организация Б), которому рекламораспространитель (организация А) оказывает копеечную услугу, будет начислять этот сбор (исходя из копеечной стоимости).

Вроде особых проблем не вижу. :)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#4[567322] 21 апреля 2022, 9:28
А это для вашего бухгалтера - https://nalog.gov.by/clarifications/clarifications/12450/
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники