В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Организация отправляет на сбор яблок

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 10

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
llluplll
Статус неизвестенllluplll
[e-mail скрыт]
#1[567996]  14 сентября 2022, 10:21
Оценок нет
Здравствуйте. Руководство хочет отправить собирать яблоки на один день в помощь какому-то колхозу. К моей основной работе это вообще никак не относится. На сколько - это может быть законным?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[567997] 14 сентября 2022, 11:03
Колхозов уже давно не существует, они все преобразованы в ОАО. Если оно находится в другой местности, то по закону требуется ваше согласие.
Pereat mundus et fiat justitia.
llluplll
Статус неизвестенllluplll
[e-mail скрыт]
#3[567998] 14 сентября 2022, 11:18
Сергей писал(а):
Колхозов уже давно не существует, они все преобразованы в ОАО. Если оно находится в другой местности, то по закону требуется ваше согласие.
Что значит в другой местности?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[567999] 14 сентября 2022, 11:23
В другом населенном пункте или (в сельской местности) на территории другого сельсовета.
Pereat mundus et fiat justitia.
llluplll
Статус неизвестенllluplll
[e-mail скрыт]
#5[568000] 14 сентября 2022, 11:41
Сергей писал(а):
В другом населенном пункте или (в сельской местности) на территории другого сельсовета.
я работаю и нахожусь в городе, ехать нужно будет в какую-то деревню за городом 15 км. Это относится к другой местности?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[568001] 14 сентября 2022, 12:55
Да, относится.
Pereat mundus et fiat justitia.
llluplll
Статус неизвестенllluplll
[e-mail скрыт]
#7[568004] 14 сентября 2022, 13:36
Сергей писал(а):
Да, относится.
В таком случае я могу просто отказаться? Или они должны составить бумагу в которой просят меня, а я там должен указать согласен или нет.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[568009] 14 сентября 2022, 14:18
Ничто не мешает вам отказаться как устно, так и письменно. Сказать, что они должны составить бумагу, то не скажешь. Но могут.
Pereat mundus et fiat justitia.
llluplll
Статус неизвестенllluplll
[e-mail скрыт]
#9[568010] 14 сентября 2022, 14:28
Сергей писал(а):
Ничто не мешает вам отказаться как устно, так и письменно. Сказать, что они должны составить бумагу, то не скажешь. Но могут.
можно ссылку на документ, который регулирует эту ситуацию?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#10[568011] 14 сентября 2022, 15:24
ТК писал(а):
Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостью

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как у вас в компании принято называть человека, который инициирует поиск кандидата на вакансию?





Какое участие, на ваш взгляд, принимает внутренний закачик (нанимающий менеджер) в подборе на вакансию?



Что, на ваш взгляд, мешает качественному взаимодействию рекрутера (HR-а) и того, кто заказывал кандидата на открытую вакансию?





Можно сказать, что внутренний заказчик (нанимающий менеджер) мешает подбору?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 94 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники