В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Правонарушение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 2

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Трудовик
Статус неизвестенТрудовик
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[568666]  21 февраля 2023, 14:29
Оценок нет
Доброго дня. Ситуация уж... В 2011 году принят на работу техник-программист (нет соответствующего образования), по мере работы на аттестационных комиссиях были присвоена 2 категория, через 3 года - 1 квалификационная категория. За период до 2021 года штат сотрудников расширился (приняты соответственно инженера-программисты и системотехник), техник-программист получила высшее образование (экономическое) приобрела ряд навыков в работе, изучила и работает в графических редакторах, делает настройку сетей для видеосвязи, обучает вновь принятых работников с ПО и т.п. Была проведена кадровая диагностика, выявили наличие несоответствия наименования должности и выполняемой работы. Принято было решение перевести ее специалистом в этом же отделе с сохранением 1 квалиф.категории, мотивируя и опытом и знаниями и умениями и т.п. а также п.12 Общих положений ЕКСД "В порядке исключения...." Пришла проверка. Выявили коррупционные нарушения, и использование служебного положения, т.к. Ген.директор-отец, а специалист -его дочь, хотя они не находятся в прямом подчинении друг друга.
После этого дают дисциплинарные взыскания (выговора) начальнику отдела, где находится специалист, мотивируя в инициировании перевода и искажении требований Должностной инструкции в части ЕКСД (квалификационных категорий) и начальнику отдела труда - за недостаточный контроль при согласовании Должностной инструкции. Начальнику кадров и Юристу - указать на недостаточный контроль.
Были сделаны запросы (два) Минтруд - первое проигнорировал, 2 отослал Минскому горисполкому в комитет по труду - в ответе - ВОДА и нет ответа.
Прошу помощи:
допущена ли была ошибка при переводе (есть докладная о переводе и внесении изменений в ШР, ДИ)
как правильно по пунктам составить все документы от 2-х человек в комиссию по трудовым спором от отмене приказа о дисциплинарном взыскании
Ootiz.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[568667] 21 февраля 2023, 15:50
Коррупционные нарушения не состоят только в том что работник и руководитель являются родственниками. Они должны проявляться в незаконных действиях, противоречащих служебным интересам. Обязательным условием привлечения к ответственности является противоправность. Если законодательство позволяет, даже и в порядке исключения, то о противоправности не может быть речи. При этом решение принимает руководитель, кто инициировал - не может быть виноват, если только руководителя сознательно не ввел в заблуждение. У меня был случай, когда Департамент потребовал от нанимателя уволить работника, не имевшего образования и принятого на основании п. 12 Общих положений. Суд восстановил человека на работе.
Pereat mundus et fiat justitia.
Трудовик
Статус неизвестенТрудовик
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[568668] 21 февраля 2023, 16:12
Цитата:
Я понимаю, что все взято из воздуха. Мне нужно побадаться и доказать свою правоту. Буду благодарна любым разъяснениям.
Ootiz.gif
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники