В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Выплата пособия отцу

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 3

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
MiSsKapriZz
Статус неизвестенMiSsKapriZz
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[568802]  6 апреля 2023, 13:22
Оценок нет
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, возник такой вопрос. К нам устроился сотрудник новый. У него родила супруга, но она не работает. Ему посоветовали обратиться к нам для выплаты ежемесячного пособия до 3-х лет вместо супруги, т.к. он официально трудоустроен.
Какие необходимо у него собрать документы для выплаты пособия, создать на организации (приказ и т.д.) и как оно будет выплачиваться?? Помогите, пожалуйста, никогда с таким не сталкивалась *CRY*
Kurbasova
Статус неизвестенKurbasova
[e-mail скрыт]
ростов
#2[569783] 21 декабря 2023, 9:14
Там тех выплат "кот наплакал" На них трудно прожить. Мы вот решили в следующем году продать квартиру и приобрести дом в деревне. Присмотрели уже пару вариантов однако зима не лучшее время как мне кажется чтобы оценить двор и огород. Весной уже займется оформлением документов.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[569784] 21 декабря 2023, 11:28
Цитата:
Пример

Алгоритм предоставления пособий в организации отцу ребенка, если мать ребенка нигде не работает

10 октября 2016 г. в бухгалтерию организации (численность работников более 15 человек) работник представил заявление о получении «детских» пособий на родившегося второго ребенка. Мать ребенка нигде не работает.

1. Обращение за назначением пособия.

Заявление работника должно быть адресовано в комиссию по назначению государственных пособий, созданную в организации, к компетенции которой относится рассмотрение заявлений, прилагаемых документов и назначение (отказ в назначении) государственных пособий (п. 2 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение о комиссии).

2. Установление права отца на получение пособий.

Для назначения государственных пособий по месту работы отца ребенка в полной семье необходимо подтвердить, что мать ребенка не работает (не служит), не учится на дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору. Поэтому отец ребенка представляет (при наличии) трудовую книжку матери ребенка (супруги) и письменно в заявлении подтверждает отсутствие у нее указанных видов занятости. Комиссия, назначающая государственные пособия, вправе проверить эти сведения.

Кроме того, представляются паспорт отца и свидетельство о заключении брака, справка о месте жительства и составе семьи, свидетельства о рождении других детей (если имеются).


3. Назначение пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет, кроме указанных выше документов, являются свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что мать не зарегистрирована в качестве безработной.

Если мать ребенка не работает и пособие по беременности и родам не получала, то пособие по уходу за ребенком до 3 лет должно быть назначено отцу ребенка со дня рождения ребенка (ст. 21 Закона № 7-З).

Kurbasova
Статус неизвестенKurbasova
[e-mail скрыт]
ростов
#4[569785] 24 декабря 2023, 10:34
Цитата:

Пример

Алгоритм предоставления пособий в организации отцу ребенка, если мать ребенка нигде не работает

10 октября 2016 г. в бухгалтерию организации (численность работников более 15 человек) работник представил заявление о получении «детских» пособий на родившегося второго ребенка. Мать ребенка нигде не работает.

1. Обращение за назначением пособия.

Заявление работника должно быть адресовано в комиссию по назначению государственных пособий, созданную в организации, к компетенции которой относится рассмотрение заявлений, прилагаемых документов и назначение (отказ в назначении) государственных пособий (п. 2 Положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий чтобы купить коттедж, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569; далее – Положение о комиссии).

2. Установление права отца на получение пособий.

Для назначения государственных пособий по месту работы отца ребенка в полной семье необходимо подтвердить, что мать ребенка не работает (не служит), не учится на дневной форме получения образования, не проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, не выполняет работу по гражданско-правовому договору. Поэтому отец ребенка представляет (при наличии) трудовую книжку матери ребенка (супруги) и письменно в заявлении подтверждает отсутствие у нее указанных видов занятости. Комиссия, назначающая государственные пособия, вправе проверить эти сведения.

Кроме того, представляются паспорт отца и свидетельство о заключении брака, справка о месте жительства и составе семьи, свидетельства о рождении других детей (если имеются).


3. Назначение пособия по уходу за ребенком до 3 лет.

Основанием для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 3 лет, кроме указанных выше документов, являются свидетельство о рождении ребенка и справка о том, что мать не зарегистрирована в качестве безработной.

Если мать ребенка не работает и пособие по беременности и родам не получала, то пособие по уходу за ребенком до 3 лет должно быть назначено отцу ребенка со дня рождения ребенка (ст. 21 Закона № 7-З).

Благодарю за приведенный пример.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники