В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 17

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Оля 1991
Статус неизвестенОля 1991
[e-mail скрыт]
Минск
#1[569103]  22 июня 2023, 9:59
Оценок нет
Уважаемые коллеги!
Вопрос такой. Организация образовано в 2022 году, человек в течении первого трудового года не использовал оставшуюся часть отпуска в количестве 13 календарных дней, в отпуске был в сентябре прошлого года. По графику отпусков на 2023 года, должен идти в отпуск в июле. Как правильно оформить документально перенос оставшейся части отпуска за первый трудовой год?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#2[569104] 22 июня 2023, 10:24
Да особо никак. Кода захочет - предоставите ему остаток за прошлый рабочий год, это и будет оформление переноса.
Pereat mundus et fiat justitia.
Оля 1991
Статус неизвестенОля 1991
[e-mail скрыт]
Минск
#3[569112] 27 июня 2023, 14:04
Коллеги, такая ситуация. Работник на одном предприятии работает по основному месту (принят на работу 16.12.2022) + есть совместительство (принят 05.01.2023) в этом же предприятии. Сейчас работник берет часть отпуска трудового как по основному месту так и по совместительству на 15 дней. Если по основному месту человек уже на работал данное количество дней на трудовой отпуск, то по совместительству только 13 дней на работал. Можем ли дать авансом трудовой отпуск на 15 дней по совместительству?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[569113] 27 июня 2023, 14:32
Должны предоставить
Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Оля 1991
Статус неизвестенОля 1991
[e-mail скрыт]
Минск
#5[569114] 27 июня 2023, 14:49
Chiardi писал(а):
Должны предоставить
Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе.

Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
Если продолжительность трудового отпуска работника на работе по совместительству меньше, чем продолжительность трудового отпуска по основному месту работы, наниматель по просьбе работника предоставляет ему социальный отпуск соответствующей продолжительности без сохранения заработной платы.
Часть трудового отпуска работающего по совместительству, превышающая трудовой отпуск по основной работе, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.
Спасибо
Оля 1991
Статус неизвестенОля 1991
[e-mail скрыт]
Минск
#6[569116] 30 июня 2023, 9:36
Коллеги! Подскажите, может кто знает и может сослаться на нормативку докладные и служебные записки пишутся от руки или можно набрать на компьютаре и подписать "живой" подписью?
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#7[569117] 30 июня 2023, 11:00
Служебных записок не существует, это и есть докладные записки. По поводу способа: можно и рукописно, и на компьютере.
Эти все вопросы регламентирует Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 19.01.2009 № 4 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в государственных органах, иных организациях»:
п. 9: Документирование управленческой деятельности может осуществляться как рукописным способом, так и с помощью технических средств.
п. 118: Докладная записка – информационный документ, адресуемый вышестоящему руководителю в порядке прямого подчинения и содержащий обстоятельное изложение какого-либо вопроса с выводами и предложениями составителя.
Оля 1991
Статус неизвестенОля 1991
[e-mail скрыт]
Минск
#8[569132] 6 июля 2023, 14:19
Коллеги! Вопрос такой. В организации 3 уборщика помещений. Один уборщик помещений уходит в трудовой отпуск, на двух оставшихся возлагают выполнение обязанностей с доплатой. С бухгалтерией у меня возник спор, как правильно нужно написано в приказе доплату. Я указываю в приказе пример: с доплатой 40% тарифного оклада уборщика помещений. А у бухгалтерии возник вопрос может нужно "с доплатой 40% тарифного оклада пропорционально отработанного времени". Может есть у кого образец приказа о возложение обязанностей на время отпуска. И подскажите на какую статью в трудовом кодексе ссылаться в таком случае?
SahharaJunior
Статус неизвестенSahharaJunior
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[569133] 6 июля 2023, 15:09
Я бы написала так: установить ... доплату в размере 40 % тарифного оклада уборщика помещений за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника ... (ст. 67 ТК)
У нас бухгалтерия принимает такие приказы и споров не возникает
Юliя
Статус неизвестенЮliя
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#10[569134] 6 июля 2023, 15:18
Я в приказах пишу "за фактически отработанное время", т.к. исполняющий обязанности в это время может уйти на больничный, например.
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники