В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

перевод работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 7

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Оксана
Статус неизвестенОксана
[e-mail скрыт]
РБ, Минск
#1[569449]  28 сентября 2023, 11:14
Оценок нет
Подскажите, если работника приняли с испытательным сроком 3 месяца, прошел месяц и работника перевели на другую должность и заключили новый контракт и уже без испытательного срока. Вопрос- испытательный срок еще действует или нет?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#2[569450] 28 сентября 2023, 11:24
Оксана писал(а):
Вопрос- испытательный срок еще действует или нет?
Свиток: ст. 30 ТК РБ
При переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
Свиток: Статья 19. Содержание и условия трудового договора

Статья 19. Содержание и условия трудового договора
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные по сравнению с частью второй настоящей статьи условия об установлении испытательного срока, срока обязательной работы после получения образования не менее установленного договором, если обучение производилось за счет средств нанимателя, и иные условия, не ухудшающие положения работника по сравнению с законодательством и коллективным договором.

"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#3[569454] 28 сентября 2023, 13:43
Оксана писал(а):
Подскажите, если работника приняли с испытательным сроком 3 месяца, прошел месяц и работника перевели на другую должность и заключили новый контракт и уже без испытательного срока. Вопрос- испытательный срок еще действует или нет?
Предварительное испытание устанавливается только при приеме на работу. Если в период предварительного испытания с работником заключается новый трудовой договор (контракт), условие о предварительном испытании в новый трудовой договор (контракт) не включается.
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#4[569460] 29 сентября 2023, 8:47
SMITH писал(а):
Предварительное испытание устанавливается только при приеме на работу.
Не только.
Но в данном случае, раз новый трудовой договор заключен без условия о предварительном испытании, то прежний испытательный срок не действует.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#5[569463] 29 сентября 2023, 12:20
Сергей писал(а):
SMITH писал(а):
Предварительное испытание устанавливается только при приеме на работу.
Не только....
А можно подробнее?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#6[569466] 29 сентября 2023, 14:39
ст. 28 ТК писал(а):
трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания
Трудовой договор заключается не только при приеме на работу, а еще и при переводе на другую работу.
Pereat mundus et fiat justitia.
SMITH
Статус неизвестенSMITH
[e-mail скрыт]
Беларусь, Жлобин
#7[569468] 29 сентября 2023, 15:09
Сергей писал(а):
ст. 28 ТК писал(а):
трудовой договор по соглашению сторон может быть заключен с условием предварительного испытания
Трудовой договор заключается не только при приеме на работу, а еще и при переводе на другую работу.
Все же только при приеме на работу. Законом Республики Беларусь от 18 июля 2019 г. № 219-З в ст. 28 ТК специально были добавлены слова "при приеме на работу"
Кто на свете всех смелее, всех прекрасней и умнее?
Риторический вопрос, если дуло смотрит в нос!
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#8[569469] 29 сентября 2023, 15:38
Да, чего-то я сегодня туплю.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Как вы встречаете сотрудницу, которая возвращается из декрета?




Готова ли ваша компания проявить гибкость к сотруднице вышедшей из декрета, например, в отношении графика работы и др.?




Имеет ли смысл поддерживать связь с сотрудницей в декрете?




Сотрудница после декрета чаще всего...





Как в вашей компании относятся к кандидату после декрета?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 125 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники