В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Резолюция по поводу даты

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 5

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
nika
Статус гостя неизвестенnika (гость)
#1[314]  13 сентября 2007, 9:19
Оценок нет
Как правильно ставится резолюция директором на заявлении об увольнениии по собственному желанию, если наниматель хочет, чтобы работник отработал 1 месяц со дня написания заявления, а не тем числом, которое указал работник?
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#2[376] 10 октября 2007, 15:05
У работника есть право предупредить нанимателя о его желании уволиться по собственному желанию и об этом он пишет вам заявление. Без вашего согласия на увольнение по собсьвенному желанию с определенной даты работник не может написать такого заявления. Вам надо ему объяснить, что заявление составлено не правильно и его надо переписать. Если вы хотите, чтобы работник отработал месяц - в тексте заявления должно быть написано "Прошу уволить меня с работы по собственному желанию" и не более того.
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
#3[380] 11 октября 2007, 8:31
Ответ Анны совершенно неверен. Работника не нужно заставлять переписывать заявление. На примере, если работник написал заявление 10 октября 2007 года и просит его уволить с 15 октября 2007 года, а руководитель не желает этого, он имеет полное право дать работнику месяц на отработку. В данном случае необходимо руководителю предприятия (организации) поставить следующую резолюцию:
ОК. Уволить в порядке ст. 40 ТК РБ с 09 ноября 2007 года. число резолючии и подпись.
Выдумывать в данном случае ничего не нужно. Необходимо просто знать трудовое законодательства и правила приема, перевода, увольнения работника, а еще иногда читать судебную практику по данной тематике.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#4[386] 11 октября 2007, 19:45
Аноним совершенно прав!. В случае если работник в заявлении просит уволить его по собственному желанию и не указывает каких-либо уважительных причин, то ничего переписывать не нужно, ст. 40 так и говорит об этом : "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. (один месяц! Это и есть так называемая отработка, хотя на самом деле это законная возможность нанимателя найти замену увольняющемуся работнику)

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения. (соответственно смотрите свой колдогоовро)

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#5[387] 11 октября 2007, 19:49
Извиняюсь, совсем забыл о чем был вопрос. А резолюция на заявлении должна выглядеть очень просто: "ОК / в приказ", и все.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Alex_G
Статус неизвестенAlex_G
[e-mail скрыт]
Минск
#6[396] 12 октября 2007, 8:23
С ответом анонима согласен, кроме одного момента. При увольнении указывается дата последнего рабочего дня: Уволить в порядке ст. 40 ТК РБ 08 ноября 2007 года.
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «перформанс ревью»?




Вам интересно мнение коллег и руководителя о вашей работе?





Вы бы хотели, чтобы у вас в компании был персональный рейтинг?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники