В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Перезаключение....?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 49

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1[659]  14 ноября 2007, 19:18
Оценок нет
Ответьте, пожалуйста, можно ли не продлить на 2 года, а перезаключить (заключить новый) контракт по истечении 3-х лет после его заключения? По возможности подтвердите ссылкой на законодательный акт :)
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[665] 15 ноября 2007, 9:32
Sasha писал(а):
Ответьте, пожалуйста, можно ли не продлить на 2 года, а перезаключить (заключить новый) контракт по истечении 3-х лет после его заключения? По возможности подтвердите ссылкой на законодательный акт :)
Продление контракта – это увеличение срока его действия. Срок продления контрактов определен Указом Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в редакции Указа от 23 августа 2005 г. № 392) и должен быть не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.
Согласно п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 25 сентября 2003 г. № 11) при переводе на другую постоянную работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований ст. 18 и 19 Трудового кодекса Республики Беларусь либо вносятся соответствующие изменения в ранее заключенный трудовой договор. Если в связи с переводом у работника меняется большое количество условий контракта, то может быть целесообразным перезаключение контракта. Правовая процедура перезаключения контракта по своей сущности такая же, как и процедура его заключения. Перезаключить контракт МОЖНО КАК НА ПРЕЖНИХ УСЛОВИЯХ, так и на других, поскольку оформляется новый контракт. При перезаключении контракта необходимо учитывать, что его новый, согласованный сторонами срок не может быть менее одного года. Конкретный срок действия контракта определяется по соглашению сторон.

Исходя из анализа действующего законодателсьтва о труде и поставленного вопроса, на наш взгляд, Вы вправе заключить новый контракт на срок НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА и НЕ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ.
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#3[671] 15 ноября 2007, 11:35
В своей работе я иногда тоже придерживаюсь мнения "что не запрещено, то разрешено", однако, подвох мог бы состоять в последствиях трактовки таких действий, например, проверяющими органами.
Это как в "Наша Раша":
-Да чёта очкую я.
-Да не бойся, говорю, не бойся.
:)
Что ж... Вы, Сергей, стали ещё одним источником, мнению которого я доверюсь и скорее всего решусь на продление трудовых отношений путём заключения нового трудового контракта, спасибо за комментарий.
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[682] 15 ноября 2007, 19:54
:) Разговаривал с юристом местной инспекции труда (вроде так называется), чьи работники принимают участие в различных проверках, вроде как и в рассследованиях несчастных случаев на производстве, так вот он перезаключать контракт в таком случае запретил :D Как кто прокомментирует?
Русалка (гость)
Статус гостя неизвестенРусалка (гость)
#5[762] 20 ноября 2007, 11:57
У меня похожая ситуация, но как сказала А.П. Чичина (на семинаре). Можно перезаключать только при переводе на другую должность и при истечении 5-летнего срока, причем сослалась на тот же 180 Указ: «По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года».
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#6[767] 20 ноября 2007, 12:46
Sasha писал(а):
:) Разговаривал с юристом местной инспекции труда (вроде так называется), чьи работники принимают участие в различных проверках, вроде как и в рассследованиях несчастных случаев на производстве, так вот он перезаключать контракт в таком случае запретил :D Как кто прокомментирует?
Русалка писал(а):
У меня похожая ситуация, но как сказала А.П. Чичина (на семинаре). Можно перезаключать только при переводе на другую должность и при истечении 5-летнего срока, причем сослалась на тот же 180 Указ: «По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года».
1. Основанием для продления контракта выступает ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ЕГО ДЕЙСТВИЯ И СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН ПРОДОЛЖИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОНТРАКТА.
2. Основанием перезаключения (заключения нового) контракта выступают, в частности:
- истечение максимального срока действия контракта (5 лет);
- постоянный перевод работника на другую работу;
- ВЗАИМНОЕ СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН.

Как видим, имеются отличия ПРОДЛЕНИЯ контракта от ПЕРЕЗАКЛЮЧЕНИЯ.

При этом, исходя из абзаца 3 п. 1-1 Указа № 180 каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 2 недели до истечения срока его действия ПИСЬМЕННО предупреждает другую сторону о РЕШЕНИИ ПРОДОЛЖИТЬ ИЛИ ПРЕКРАТИТЬ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Решение о таком продолжении может выражаться в форме (и оно не противоречит действующему законодательству) ОДНОГО ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ:
1. продлить ранее заключенный контракт;
2. ЗАКЛЮЧИТЬ НОВЫЙ КОНТРАКТ (например, ПО ВЗАИМНОМУ СОГЛШЕНИЮ СТОРОН);
3. преобразовать контракт в договор, заключенный на неопределенный срок.

При этом, в ситуациях, не связанных с истечением срока действия контракта, когда одна из сторон предлагает другой стороне ПРОДЛИТЬ ЛИБО ПЕРЕЗАКЛЮЧИТЬ контракт и получает от нее СОГЛАСИЕ, соблюдать процедуру предупреждения НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Исходя из изложенного, еще раз повторюсь, что Вы вправе заключить новый контракт на срок НЕ МЕНЕЕ ОДНОГО ГОДА и НЕ БОЛЕЕ ПЯТИ ЛЕТ.
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#7[771] 20 ноября 2007, 13:57
Полностью согласна с Сегреем.
Обязанностью как одной стороны, так и другой является- писбменное уведомление о намерении продлить, расторгнуть или заключить новый контракт.
Вы имеете полное право в письменном уведомлении об окончании срока действия трудового контракта оговорить, что по истечении срока действия трудового контракта предлагаете работнику заключить новый контракт.
sAF
Статус неизвестенsAF
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[778] 20 ноября 2007, 18:06
Спасибо всем :)
Катя (гость)
Статус гостя неизвестенКатя (гость)
#9[15797] 2 июня 2008, 8:17
А может у кого-нибудь есть форма письменного уведомления о намерении продлить трудовой договор с работником. И если можно ещё раз объясните мне поподробнее как правильно продлить трудовой договор (что необходимо сделать каждой из сторон). Можно ли вообще обойтись без уведомления?
logoss (гость)
Статус гостя неизвестенlogoss (гость)
logoss@tut.by
#10[28726] 22 августа 2008, 9:01
2. Основанием перезаключения (заключения нового) контракта выступают, в частности:
- истечение максимального срока действия контракта (5 лет);
- постоянный перевод работника на другую работу;
- ВЗАИМНОЕ СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН.

А в каком нормативном акте указан 3 пункт?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Сколько времени вам необходимо для оценки резюме?




Как вы относитесь к резюме, которые не совпадают требованиям вакансии?




Читаете ли вы сопроводительные письма к резюме?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 110 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники