В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Уведомление об изменении существенных условий труда

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 631

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (64) »
Василиса
Статус неизвестенВасилиса
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#101[225432] 30 сентября 2010, 10:36
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в следующих вопросах:
1. В соответствии со статьей 32 ТК РБ размеры оплаты труда являются существенными условиями труда. Прошу пояснить, если производится повышение заработной платы работника (на предприятии повышается тарифная ставка 1-го разряда, при этом процент повышения по контракту у работника не изменяется), то является ли это изменением существенных условий труда, и требуется ли в этом случае уведомление об изменении условий труда или достаточно изменений к контракту.
2. На предприятии производится совершенствование состава заработной платы. Коллега утверждает, что при этом уведомление об изменении существенных условий труда должны получить все работники (и те, у кого процент повышения по контракту понижается, и те у кого этот процент остается прежним). Прав ли он?
vlad
Статус неизвестенvlad
[e-mail скрыт]
#102[232437] 23 октября 2010, 17:25
Господа, извините, что вклиниваюсь в дискуссии профессионалов. Поймите правильно, не потому, что считаю себя самым находчивым, а лишь от безысходности, и требуемой максимальной скорости решения назревшего вопроса.
Суть его вот в чем. Получил на днях уведомление об изменении существенных условий труда от своего работодателя (касается изменения условий оплаты труда). Формулировка следующая:

Уведомление об изменении существенных условий труда
15-го октября
Уведомляю Вас о необходимости перевода вас на ________ форму оплаты труда, которая обоснована ______________________.
.................
В случае вашего отказа по истечению одного месяца с даты ознакомления с уведомлением контракт с вами будет прекращен по основанию, предусмотренному п. 5 ст 35 ТКРБ

Далее, только отметка о получении уведомления без строки для отражения моего мнения и прилаемое доп. соглашение.

Честно говоря хотел бы уже прям сегодня "пойти по миру", но есть в организации печальный опыт досрочного увольнения сотрудников (когда сотрудника умышленно подводили под статью предвзятостью), поэтому хотел бы воспользоваться представленной возможностью. Но как оказалось, не все так гладко, как хотелось бы. Сотрудники, имевшие схожие намерения, начали уведомлять заявлениями руководителей о том что не намерены переходить на новые условия с просьбой уволить их по истечению месяца со дня получения уведомления. Спустя несколько дней, убедившись в том, что в святость речей о предстоящих выгодных нам изменениях условий труда мало, кто верит "сверху" был "спущен" "приказ", цитирую "об отзыве уведомлений". (1) Точную формулировку и объяснения начальства на вопрос "что это за?" не знаю, но люди говорили о чем то убедительном.

В этой связи ,желание досрочно писать о своем желании покинуть данное место работы под этой темой у меня отпало. Скажите, будет ли правомерным, дождаться того часа 15-го ноября (???) и, грубо говоря потребовать, на след день трудовую и расчетный, подразумевая, что на основании текста уведомления трудовые соглашения со мной разорваны? И в какой форме меня должны рассчитать?

За ранее Вам благодарен!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
Статус неизвестенАллегра"
[e-mail скрыт]
,
#103[232438] 23 октября 2010, 17:32
Цитата:
Уведомляю Вас о необходимости перевода вас на ________ форму оплаты труда, которая обоснована ______________________.
.................
Что написано в тех местах, где у Вас - пробелы? Вы просто не делитесь с нами тайной нанимателя, или действительно имеют место пробелы?
Цитата:
В этой связи ,желание досрочно писать о своем желании покинуть данное место работы под этой темой у меня отпало. Скажите, будет ли правомерным, дождаться того часа 15-го ноября (???) и, грубо говоря потребовать, на след день трудовую и расчетный, подразумевая, что на основании текста уведомления трудовые соглашения со мной разорваны? И в какой форме меня должны рассчитать?
Если наниматель не изменяет существенные условия труда, то почему он должен Вас увольнять по этому основанию - п. 5 ст. 35?
Свиток: Статья 35. Основания прекращения трудового договора

5) отказ работника ... от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда...
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Аллегра"
[e-mail скрыт]
,
#104[232440] 23 октября 2010, 17:41
Василиса писал(а):
Уважаемые коллеги! Помогите разобраться в следующих вопросах:
2. На предприятии производится совершенствование состава заработной платы. Коллега утверждает, что при этом уведомление об изменении существенных условий труда должны получить все работники (и те, у кого процент повышения по контракту понижается, и те у кого этот процент остается прежним). Прав ли он?
Коллега не прав. Получить уведомления об изменении существенных условий труда должны только те сотрудники, которых затрагивают изменения.
Я не даю консультаций в личных сообщениях. Пожалуйста, все вопросы задавайте на форуме.
vlad
Статус неизвестенvlad
[e-mail скрыт]
#105[232441] 23 октября 2010, 17:52
Мадам Брошкина писал(а):
Цитата:
.................
Что написано в тех местах, где у Вас - пробелы? Вы просто не делитесь с нами тайной нанимателя, или действительно имеют место пробелы?
Цитата:
Если наниматель не изменяет существенные условия труда, то почему он должен Вас увольнять по этому основанию - п. 5 ст. 35?
Свиток: Статья 35. Основания прекращения трудового договора

5) отказ работника ... от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда...
На основании выше изложенной мной ситуации.
Извините что недоступно разложил, позвольте переформулировать вопрос.

Когда мне лучше и в какой форме уведомить работодателя о несогласии с уведомлением об изменении существенных условий труда, чтоб мгновенно не нарваться на отзыв этого уведомления (т.к. я уверен что оно последует мгновенно) Хочу воспользоваться возможностью для увольнения.

П.С. : в пробелах подразумевается, как мне кажется, непринципиальная для этого вопроса информация.
Аллегра"
[e-mail скрыт]
,
#106[232442] 23 октября 2010, 18:04
Цитата:
П.С. : в пробелах подразумевается, как мне кажется, непринципиальная для этого вопроса информация.
*ROFL* Будь там пробелы, с нанимателем неплохо можно было бы поразвлечься Потрудитесь рассказывать всё от и до ;-) А мы уж тут на месте решим, каким моменты принципиальны, а какие - нет ;-)
Теперь потрудитесь сформулировать ещё более доступно следующую фразу:
Цитата:
был "спущен" "приказ", цитирую "об отзыве уведомлений".
Это действительно был приказ, написанный одним из государственных языков, на котором ведётся делопроизводство в Вашей организации, на бумаге, зарегистрированный документ с подписью руководителя организации? Вы его читали? Расписались в ознакомлении с приказом?
Или отзывают уведомление каждого работника, несогласного на продолжение работы с изменившимися условиями труда?
Далее. Если приказа нанимателя об "отзыве уведомлений" не было, Вы должны, я считаю, в ближайший рабочий день:
Написать на обоих экземплярах уведомлений "Суть уведомления мне понятна. На продолжение работы с изменившимися существенными условиями труда не согласен", поставить дату фактического получения уведомления и личную подпись (один экземпляр уведомления оставить у себя). И только в этом случае наниматель обязан будет произвести увольнение согласно п. 5 ст. 35 ТК РБ (конечно же, в случае, если не принято решение об оставлении прежних существенных условий труда, имхо).
vlad
Статус неизвестенvlad
[e-mail скрыт]
#107[232443] 23 октября 2010, 18:52
1)В пробелах указана информация о переходе на другую форму оплаты труда.
2)Приказ об отзыве был выдан только по тем сотрудникам, которые
Цитата:
в ближайший рабочий день
написали отказ.

Еще раз попытаюсь поставить ударение на волнующую меня сторону вопроса.
3)Как корректнее выйти из ситуации, чтобы не нарваться на подобного рода приказ при отказе продолжить трудовые отношения, т.к. моей целью является увольнение. Уведомление действует 1 месяц, и уже было передано без
Цитата:
"Суть уведомления мне понятна. На продолжение работы с изменившимися существенными условиями труда не согласен"
, а только с датой ознакомления и подписью.

Еще раз. Кратко. Я получил уведомление, его подписал, но мне очень надо уволиться под предлогом несогласия. Но в этом случае, как показала жизнь, есть риск, что работодатель, как только я напишу отказ,отзовет его. Доп. соглашение у меня на руках в 2х экземплярах(было выдано вместе с уведомлением), его не подписывал. НО уведомление действует 1 месяц. Сработает ли тактика выжидания? Когда лучше написать отказ или можно ли просто не подписывать доп. соглашение?
Аллегра"
[e-mail скрыт]
,
#108[232444] 23 октября 2010, 19:22
Цитата:
Еще раз. Кратко.
*WALL* Умоляю Вас! если Вас не устроит информация, которую я сейчас здесь размещу, не надо больше "ещё раз, кратко" излагать Ваш вопрос *WALL*
Взято отсюда: http://kadrovik.by/topic/22616/1/#post92906, а именно
Цитата:
_Janneta_, 1 июля 2009, 11:11
Согласно части четвертой статьи 32 ТК при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК. Трудовым законодательством не установлены конкретный срок, в течение которого может быть выражен отказ работника от работы в изменившихся существенных условиях труда, форма, в которой должен быть выражен отказ, а также срок, в течение которого наниматель обязан уволить работника в случае его отказа от продолжения работы.

Из содержания статьи 32 ТК следует, что период времени, в течение которого работник может отказаться от работы с изменившимися существенными условиями труда, составляет промежуток с момента предупреждения работника об изменении существенных условий труда и до их фактического изменения. Отказ работника может быть выражен как в устной, так и в письменной форме. Однако в связи с тем, что при отсутствии отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда его увольнение по пункту 5 статьи 35 ТК будет неправомерным, с целью предотвращения спорных ситуаций и наступления для нанимателя неблагоприятных последствий отказ работника рекомендуется фиксировать в письменной форме. Например, путем подачи работником соответствующего заявления, либо, если работник принял решение об отказе от работы с изменившимися существенными условиями труда в момент его предупреждения, путем учинения работником соответствующей надписи на предупреждении (приказе) о предстоящем изменении существенных условий труда.

Как правило, работники, отказавшиеся от работы с изменившимися существенными условиями труда, подлежат увольнению в день, предшествующий дню, с которого наниматель изменяет существенные условия труда. Однако работник может выразить желание быть уволенным и до истечения срока предупреждения. Так как ТК не содержит ограничений по увольнению работников до истечения срока предупреждения об изменении существенных условий труда (при наличии инициативы работников быть уволенными ранее истечения срока предупреждения), учитывая обоснованные производственные, организационные или экономические причины, послужившие основанием для изменения существенных условий труда, наниматель вправе уволить работника до истечения срока предупреждения при наличии соответствующего желания работника. В данном случае обеспечивается соблюдение прав и законных интересов как работника, так и нанимателя: работник имеет возможность устроиться на работу к другому нанимателю, а наниматель - принять на работу с измененными условиями труда другого работника (для которого данные условия уже будут предусмотрены в трудовом договоре и (или) локальных нормативных правовых актах). При этом необходимо учитывать, что работник подлежит увольнению в день, согласованный сторонами, то есть в случае, если наниматель не возражает уволить работника ранее истечения срока предупреждения, но по различным причинам не находит возможным уволить работника в день, указанный работником, то увольнение работника в другой день (отличный от указанного работником) не допускается без получения согласия работника на его увольнение в другой день.
vlad
Статус неизвестенvlad
[e-mail скрыт]
#109[232445] 23 октября 2010, 19:57
Попрошу немного терпения. И на всякий случай попытаюсь представить ситуацию под иным углом. Работодатель перебирает способы подрезать мне зарплату, но очень не хочет чтоб я уходил, для этого он может по сто раз отзывать собой же созданные указы. Меня такое положение дел не устраивает как и многое другое.
Скажите, обоснованно ли я считаю, что через месяц после получения уведомления без дополнительных разъяснений своего отношения к изменению сущ. условий труда и неподписания доп.соглашения, я не буду обременен трудовыми отношениями с текущим работодателем?
Аллегра"
[e-mail скрыт]
,
#110[232448] 23 октября 2010, 20:22
Нет, Вы считаете неправильно. Попрошу немного терпения, перечитайте во второй раз (если, конечно же, прочитали в первый) этот пост:
Мадам Брошкина писал(а):
Взято отсюда: http://kadrovik.by/topic/22616/1/#post92906, а именно
Цитата:
_Janneta_, 1 июля 2009, 11:11
Согласно части четвертой статьи 32 ТК при отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 ТК. Трудовым законодательством не установлены конкретный срок, в течение которого может быть выражен отказ работника от работы в изменившихся существенных условиях труда, форма, в которой должен быть выражен отказ, а также срок, в течение которого наниматель обязан уволить работника в случае его отказа от продолжения работы.

Из содержания статьи 32 ТК следует, что период времени, в течение которого работник может отказаться от работы с изменившимися существенными условиями труда, составляет промежуток с момента предупреждения работника об изменении существенных условий труда и до их фактического изменения. Отказ работника может быть выражен как в устной, так и в письменной форме. Однако в связи с тем, что при отсутствии отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда его увольнение по пункту 5 статьи 35 ТК будет неправомерным, с целью предотвращения спорных ситуаций и наступления для нанимателя неблагоприятных последствий отказ работника рекомендуется фиксировать в письменной форме. Например, путем подачи работником соответствующего заявления, либо, если работник принял решение об отказе от работы с изменившимися существенными условиями труда в момент его предупреждения, путем учинения работником соответствующей надписи на предупреждении (приказе) о предстоящем изменении существенных условий труда.

Как правило, работники, отказавшиеся от работы с изменившимися существенными условиями труда, подлежат увольнению в день, предшествующий дню, с которого наниматель изменяет существенные условия труда. Однако работник может выразить желание быть уволенным и до истечения срока предупреждения. Так как ТК не содержит ограничений по увольнению работников до истечения срока предупреждения об изменении существенных условий труда (при наличии инициативы работников быть уволенными ранее истечения срока предупреждения), учитывая обоснованные производственные, организационные или экономические причины, послужившие основанием для изменения существенных условий труда, наниматель вправе уволить работника до истечения срока предупреждения при наличии соответствующего желания работника. В данном случае обеспечивается соблюдение прав и законных интересов как работника, так и нанимателя: работник имеет возможность устроиться на работу к другому нанимателю, а наниматель - принять на работу с измененными условиями труда другого работника (для которого данные условия уже будут предусмотрены в трудовом договоре и (или) локальных нормативных правовых актах). При этом необходимо учитывать, что работник подлежит увольнению в день, согласованный сторонами, то есть в случае, если наниматель не возражает уволить работника ранее истечения срока предупреждения, но по различным причинам не находит возможным уволить работника в день, указанный работником, то увольнение работника в другой день (отличный от указанного работником) не допускается без получения согласия работника на его увольнение в другой день.
В процитированном материале акцент делается предотвращении неблагоприятных последствий для нанимателя. Однако и предотвращение неблагоприятных последствий для работника тоже имеет место. Ваше отношение к изменению существенных условий труда должно быть доведено до нанимателя.
Читаем ещё раз ;-) :
Цитата:
при отсутствии отказа работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда его увольнение по пункту 5 статьи 35 ТК будет неправомерным
В противном случае, если Вы не приступите к работе 16.11.2010, а наниматель не получит задокументированного отказа от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда, то Ваше отсутствие на работе будет расценено как прогул без уважительной причины. Со всеми отсюда вытекающими неприятными для Вас последствиями (увольнение в случае непредоставления документов, оправдывающих Ваше отсутствие на работе). Но зато цель - увольнение - будет достигнута :-D
Но, похоже, зря я всё это говорю. Вам надо, чтобы Вам сказали то, что Вам хочется услышать, а не то, что есть на самом деле.
« Первая ← Пред. ... 3 4 5 6 7 8 9 10 12 13 14 15 16 17 18 19  ... След. → Последняя (64) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Дает ли ваша компания кандидатам тестовые задания?

По мнению кандидатов, компании бессовестно используют тестовые задания

Должны ли тестовые задания оплачиваться?

Вы будет убеждать кандидата сделать тестовое задание?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 98 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники