В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Уведомление об изменении существенных условий труда

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 599

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 52 53 54 55 56 57 58 59 След. → Последняя (60) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#591[537048] 9 февраля 2018, 10:31
Очень сомнительным будет увольнение по 5-35 11.02.2018, когда не болевших могли уволить(а может и уволили)23.01.2018 %)
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#592[537056] 9 февраля 2018, 11:15
Интересы-то работника от этого никак не пострадали. Даже наоборот - лишние дни стажа добавились человеку, это плохо?
Pereat mundus et fiat justitia.
lyly03
Статус неизвестенlyly03
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#593[537067] 9 февраля 2018, 12:12
Big_Repa" писал(а):
Очень сомнительным будет увольнение по 5-35 11.02.2018, когда не болевших могли уволить(а может и уволили)23.01.2018 %)
отказавшихся больше не было. Остальные все согласны и продолжают работу в изменившихся условиях труда
kirill145
Статус неизвестенkirill145
[e-mail скрыт]
#594[539063] 30 марта 2018, 13:52
Изменяем тарифный коэффициент, размер оплаты не меняется. Что нам необходимо делать: ознакомить работников или это ИСУТ?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#595[539070] 30 марта 2018, 14:58
kirill145 писал(а):
Изменяем тарифный коэффициент, размер оплаты не меняется...
Каким образом оплата той же остается?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
nsonisa
Статус неизвестенnsonisa
[e-mail скрыт]
#596[539370] 5 апреля 2018, 19:14
Уведомление и доп.соглашение выписывается на каждого работника индивидуально в 2-х экземплярах.
1- в кадры
2- работнику
nsonisa
Статус неизвестенnsonisa
[e-mail скрыт]
#597[539371] 5 апреля 2018, 19:15
Даже наоборот - лишние дни стажа добавились человеку, это плохо?
cveto4ek.82
Статус неизвестенcveto4ek.82
[e-mail скрыт]
#598[542920] 16 августа 2018, 15:39
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, решение по такому вопросу. Ознакомили с приказом о неполной рабочей неделе. Прилагаю фото. Без всяких уведомлений за 7 дней. На работу, хотя и не согласна, продолжаю ходить. Могу ли я уволиться по ст.35 п.5 с выплатой 2-недельного среднего заработка? И как это осуществить? Написать заявление об увольнении или кадры сами должны меня уволить, основываясь на моем несогласии работать на новых условиях? Заранее спасибо. Светлана.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#599[542922] 16 августа 2018, 15:58
В данном случае вас же не спрашивают согласны вы или нет, вас сразу обязывают работать в другом режиме работы, так что и ответ ваш им не интересен.
Если у вас контракт, то Вам бы надо обратиться в Госинспекцию труда, чтобы они подтвердили факт нарушения нанимателем законодательства в виде непредупреждения работника об ИСУТ и тогда требовать досрочного прекращения контракта в порядке ст.41.
Если у вас бессрочный трудовой договор, то вы можете требовать расторжения трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде в порядке ст.40, указав конкретный срок и обращаясь напрямую к нанимателю.

Ну это если вы, конечно, хотите уволиться.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#600[542923] 16 августа 2018, 16:05
Т.к. приказ датирован 14 августа, то 21.08.2018 для вас последний рабочий день и вы должны уведомить о своем нежелании работать в таких условиях. Вас обязаны уволить 21.08.2018 в соответствии со статьей 32 ТК по пункту 5 части 2 статьи 35 ТК, т.к. изменение режима работы это ИСУТ.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред. ... 52 53 54 55 56 57 58 59 След. → Последняя (60) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое «слепое» интервью?



Если из резюме убрать пол, возраст, имя, образование кандидата, то…



Стереотипы (предубеждения) помогают или мешают в подборе персонала?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 97 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники