В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Уведомление об изменении существенных условий труда

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 677

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 60 61 62 63 64 65 66 67 След. → Последняя (68) »
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#671[566829] 10 февраля 2022, 13:01
Big_Repa" писал(а):
Если вы в ТД делаете отсылку на какой-либо ЛНПА, то он становиться неотъемлемой частью ТД (Приложением к ТД)
Только мы заявляем прямо: это полная ....
Не становится оно приложением. Да и ссылки бывают разные.
Pereat mundus et fiat justitia.
anniecloud
Статус неизвестенanniecloud
[e-mail скрыт]
#672[566839] 13 февраля 2022, 21:18
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в контракте в пункте о стимулирующих и компенсирующих выплатах указать "согласно положения О установлении стимулирующих и компенсирующих выплат работникам.." Ели "да", то как уведомить работников о изменениях в Положении?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#673[566840] 14 февраля 2022, 8:19
anniecloud писал(а):
допустимо ли в контракте указать "согласно положения"?
Недопустимо, так как согласно правилАМ русского языка нужно указывать "согласно положениЮ".
anniecloud писал(а):
как уведомить работников о изменениях в Положении?
Ст. 65 ТК: Наниматель обязан известить работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда не позднее чем за один месяц.
Ст. 32 ТК: Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.
Pereat mundus et fiat justitia.
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#674[566841] 14 февраля 2022, 9:35
anniecloud писал(а):
Подскажите, пожалуйста, допустимо ли в контракте в пункте о стимулирующих и компенсирующих выплатах указать "согласно положения О установлении стимулирующих и компенсирующих выплат работникам.." Ели "да", то как уведомить работников о изменениях в Положении?
Распечатать лист ознакомления с Положением, в котором работники будут расписываться, что ознакомлены (после факта ознакомления).
Екатерина
Статус неизвестенЕкатерина
[e-mail скрыт]
#675[567178] 4 апреля 2022, 9:39
Доброго всем дня. Вопрос следующий (буду благодарна всем, кто поможет): работаю на условиях контракта, наниматель словесно предложил перейти в другой отдел, я согласилась устно, проработав там неделю, поняла, что не хочу таких перемен и сказала, что возвращаюсь обратно. Наниматель выставил мне ультиматум:"ваша ставка с 1.04.22 сокращается, у вас есть выбор- остаться в новом отделе или мы вам пришлём уведомление на перевод на 0.125 ставки".

Сейчас я жду уведомления, вернулась в прежний отдел и сижу БЕЗ работы (ковыряюсь в телефоне весь день!)

Вопрос такой: если наниматель выставит мне уведомление на перевод на 0.125 ставки сегодня 04.04.22,я могу до 03.05.22 не давать ему ответа, а только проставить пометку о том, что я ознакомлена? То есть дать ответ только 03.05.22 ( а это выходной день) или лучше ответить 29.04.22. Когда мне будет оформлено увольнение?

И какое пособие мне положено (среднемесячный заработок, т.к. хотят перевести на 0.125, а это меньше половины рабочего времени)?

Извините за сумбур, пожалуйста.

Буду рада любой помощи.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#676[567186] 4 апреля 2022, 15:26
Вы должны дать ответ до окончания срока предупреждения.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Ольга
Статус неизвестенОльга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#677[568528] 16 января 2023, 11:05
Добрый день, ситуация такая: работник предпенсионного возраста, работа по контракту, для его должности на данном рабочем месте планируют ввести дополнительную функцию, которая требует обучение. Есть вариант перевести работника по его должности в другое (обособленное) структурное подразделение. То есть предполагается перевод, но там ещё изменяется в меньшую сторону з/п - перевод с ИСУТ получается.
Есть работник не соглашается на перевод, как может себя повести наниматель, если работник не пройдёт обучение по дополнительной функции. Могут ли его уволить за несоответствие работника занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#678[568535] 23 января 2023, 10:23
Дополнительные функции - это ИСУТ и их введение тоже необходимо обосновать. Если обоснуете, а работник не сможет обучится и выполнять доп.функции, то можете уволить.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
« Первая ← Пред. ... 60 61 62 63 64 65 66 67 След. → Последняя (68) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Проводятся ли в вашей компании пульс-опросы?




Как часто проводятся пульс-опросы?





В чем, на ваш взгляд, главное преимущество пульс-опроса?





В чем, на ваш взгляд, главный минус пульс-опросов?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 130 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники