В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Уведомление об изменении существенных условий труда

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 660

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (67) »
ольга
Статус неизвестенольга
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#81[164377] 11 марта 2010, 14:12
Является ли существенным изменением условий труда, если мне перепишут должностные обязанности? То есть та работа, которую я выполняю по должностным обязанностям, остается плюс новые обязанности. Хочу оговориться, что те дополнительные обязанности, которые собираются поручить, должны выполнятся другими специалистами (это входит в их должностные инструкции), но не выполняются.
ВячеслаВ
Статус неизвестенВячеслаВ
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск
#82[164394] 11 марта 2010, 14:25
Да является изменением сущ. условий труда поэтому вас должны уведомить за 1 месяц с обоснованием причин. при вашем отказе увольнение
LeNysK@
Статус неизвестенLeNysK@
[e-mail скрыт]
Беларусь, Витебск, Минск
#83[179185] 4 мая 2010, 8:21
помогите,пожалуйста,если в котракте меняются повышения тарифной ставки:
-за участие в инновационных проектах-было -30,стало- 40 %
-за выпуск продукции высокого качества-было- 20,стало-30 %
и контрактная надбавка-была-10,стала-3-%,
то в дополнительном соглашении указываются все пункты изменения надбавок,а в уведомлении-как изменение существенных условий труда?
просто,я посмотрела,что кадровик до меня указала в доп.соглашении только изменение контрактной надбавки.
помогите разобраться,пожалуйста.
Наташа
Статус неизвестенНаташа
S.h.n.n@mail.ru
Беларусь, Витебск
#84[200670] 19 июля 2010, 9:24
Помогите. согласно 11 инструкции №40 от 23.03.2009 (теперь п.8 инструкции №60 от 26.04.2010) зав.общежитием был устанвлен разряд 14 (к-т 3,25). У нее в подчинении находится уборщица. Теперь руководитель сказал снизить ей разряд до 12 (к-т 2,84). Чем обосновать??????????????????
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#85[203213] 28 июля 2010, 9:41
Добрый день!
У меня, возможно, дурацкий вопрос.
Подготовила уведомление об изменении сущ. условий труда.
Директор в отпуске. Доверенность на подписание документов сделана на зам. директора. Но, там не указаны права подписи кадровых документов. Не будет ли ошибкой ставить в уведомлении подпись зам. директора?
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#86[203254] 28 июля 2010, 10:41
Подскажите, а изменение продолжительности рабочего времени является ли существенным условием труда? У нас преподаватель переводится на 0,5 ставки. Это будет изменение режима работы или продолжительности раб. времени?
Очень срочно!
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#87[203268] 28 июля 2010, 10:58
Подскажите, очень надо!
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#88[203270] 28 июля 2010, 11:02
Natalya писал(а):
Подскажите, а изменение продолжительности рабочего времени является ли существенным условием труда? У нас преподаватель переводится на 0,5 ставки. Это будет изменение режима работы или продолжительности раб. времени?
Очень срочно!
Свиток: ст. 32 ТК

Статья 32. Изменение существенных условий труда

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.

Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#89[203272] 28 июля 2010, 11:06
А это скорее будет изменение продолжительности раб. времени или режима работы. В уведомлении у меня указано изменение продолжительности раб. времени.
В уведомлении лучше написать - установление неполного раб. времени или изменение продолжительности рабочего времени.
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#90[203289] 28 июля 2010, 11:23
Natalya писал(а):
В уведомлении лучше написать - установление неполного раб. времени
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (67) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое цифровой след?




Указывают ли в резюме кандидаты информацию о своих профилях в сетях?




В рамках рекрутинга, изучаете ли профили кандидатов в соцсетях?




Часто ли попадаются кандидаты, о которых нет информации в сети?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники