В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

временное замещение

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 90

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Наталька с ветром в голове
Статус неизвестенНаталька с ветром в голове
na_tal_ka@bk.ru
Беларусь, Молодечно
#1[733]  19 ноября 2007, 11:24
Оценок нет
Подскажите, обязательно ли оформлять временное замещение работника, ушедшего в отпуск?
Я всегда опаздываю. Либо я поздно встаю и не успеваю собраться. Либо я встаю заранее, думаю что у меня куча времени, медленно собираюсь и все равно опаздываю
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[792] 21 ноября 2007, 15:07
наталья писал(а):
Подскажите, обязательно ли оформлять временное замещение работника, ушедшего в отпуск?
Оформление временного замещения работников возможно путем: выполнение обязанностей временно отсутствующих работников или временное заместительство.
В первом случае работник наряду со своей основной работой, обусловленной должностной инструкцией или трудовым договором, выполняет дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы. Происходит это в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).
Во втором случае работник освобождается от выполнения своих прямых обязанностей. Он временно исполняет обязанности отсутствующего работника или обязанности по должности, которая в штатном расписании является вакантной. По этой должности работник получает и вознаграждение за труд.
Трудовые и связанные с ними отношения, в т.ч. вопросы оплаты труда при совмещении профессий (должностей) или выполнении обязанностей временно отсутствующих работников регулируются Трудовым кодексом Республики Беларусь.
Согласно ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.
На практике служащим, выполняющим наряду со своей основной работой, обусловленной должностной инструкцией, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, обычно выплачивается разница в окладах. Поскольку надбавки устанавливаются не применительно к должности, а персонально каждому работнику (индивидуально), эти доплаты при выплате разницы во внимание не берутся. По этой же причине не принимается во внимание и увеличение до 50 %, устанавливаемое в связи с переходом на контракт. Однако премия начисляется и на разницу в окладах.
Размеры доплат устанавливаются нанимателем по соглашению с работником.
Согласно ст. 68 ТК при временном заместительстве замещающему работнику в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат).
Замещающий работник премируется по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого работника. При этом премия начисляется на должностной оклад (без надбавок и доплат) замещаемого работника.
Условия и порядок оплаты труда при временном заместительстве в иных организациях устанавливаются нанимателем и предусматриваются в коллективных договорах, соглашениях.

При этом, как правило, замещение руководителей, имеющих штатных заместителей, и при наличии приказа о распределении обязанностей, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ИЗЛАВАТЬ ПРИКАЗ О ВРЕМЕНННОМ ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ, если иное не предусмотрено коллдоговором, соглашением.

Возможно временное замещение таких работников и путем приема временных работников по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника. за которым сохраняется место работы, в трудовом отпуске.

И, наконец, если Вы имели ввиду возможность вообще "незамещать" работника, ушедшего в трудовой отпуск, то, на наш взгляд, это не будет противоречить законодательству. Правда, что это за работник такой? Есть работник - пусть работает, нет работника - и работа никому не нужна....
Алеся  (гость)
Статус гостя неизвестенАлеся (гость)
#3[22035] 7 июля 2008, 12:46
А если на время нахождения работника А в отпуске принять со стороны работника Б с формулировкой "на время отсутствия основного работника", а затем при выходе работника А из отпуска уволить работника Б или перевести с той же формулировкой на время отсутствия работника В (уходит в отпуск сразу после выхода на работу работника А)? Вообще такой вариант возможен?
Ирина
Статус неизвестенИрина
asisai@tyt.by
Беларусь
#4[22056] 7 июля 2008, 13:59
Если вы регулируете это замещение денежными выплатами, допустим: например 50% должностного оклада отсутствующего работника - то да. А если нет оплаты, тогда смысл? А если есть оплата, то я бы написала следующее: возложить на Иванова И.И.,____, обязанности инженера на время нахождения основного работника Сидорова А.А. в трудовом отпуске с 01.01.00 по 24.01.00г. Установить иванову И.И.временно исполняющему обязанности инженера Сидорова А.А. доплату (или надбавку) в размере _____ на период отпуска основного работника.
1.Отращиваю крылья, надоело летать не метле ;)

2.Услышав голос своей совести, гордо скажи ей: "САМА ТАКАЯ"!!!

3.Все женщины живут по одному девизу: ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
Но где ставить запятую, каждая решает сама!!!
Дмитрий (гость)
Статус гостя неизвестенДмитрий (гость)
dima-titok@mail.ru
#5[39993] 5 ноября 2008, 19:52
Здраствуйте!
Подскажите пожалуйста сколько раз в году наниматель(организация) имеет право возлагать обязанности других людей на одного и того же человека?
Суть дела такова, я устроился на работу инженером в отдел, характер работы в офисе оформление множества бумаг, организация занимается строительством по области, всего по области 10 бригад, и в каждой бригаде есть мастер, так как только этот мастер(любой из 10) пишет заявление на отпуск, мой наниматель возлагает обязаности на меня. т.е. мне приходится месяц замещать его и это все в командировках! У самого семья ,маленький ребенок 1год и 4 месяца, и очень хочеться побыть дома-_-, Так вопрос в том сколько раз и на каких основаниях наниматель имеет право в год(или любой период) накладывать на меня функции других людей, с отрывом от своих основных обязанностей, если еть какие-то документы (статьи ТК, либо что-то другое) укажите пожалуйста ссылку или скиньте мне на ящик.
Заранее благодарен за отнятое у вас время!
С уважением Дмитрий!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[40001] 5 ноября 2008, 20:21
Дмитрий писал(а):
Заранее благодарен за отнятое у вас время!
:-D я что то не понял стиля - это подражание «Абхидхарма-питаке» или Дмитрий просто один из последователей логического учения школы буддийских мыслителей Дигнаги и Дхармакирти?... *ROFL*

На самом деле, Дмитрий, все зависит от того, каким образом это оформляется!
Если Вам просто назначают доплату за исполнение дополнительных обязанностей, то - хоть постоянно! Такая же ситуация и с совмещением и с выполнением обязанностей временно отсутствующим работником. Одно условие в этом только есть, на которое можно сослаться: необходимо согласие работника. Если согласия нет, то и наделять работника дополнительными обязанностями наниматель не имеет. Правда, кроме случаев временного перевода в связи с производственной необходимостью. Если эта процедура у Вас оформляется как временный перевод в связи с производственной необходимостью, то, в соответствии со статьей 33 ТК, временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Butterfly (гость)
Статус гостя неизвестенButterfly (гость)
#7[40022] 6 ноября 2008, 8:21
мне вот стало интересненько, ты имена мыслителей наизусть помнишь или они у тя в записной книжке записаны? :-D
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[40029] 6 ноября 2008, 8:29
Butterfly писал(а):
мне вот стало интересненько, ты имена мыслителей наизусть помнишь или они у тя в записной книжке записаны? :-D
Не, а в сети я подсмотреть уже не могу?!!! ;-) :-D
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Butterfly (гость)
Статус гостя неизвестенButterfly (гость)
#9[40030] 6 ноября 2008, 8:32
можешь конечно :-D просто испугалася я твоих познаний *DRINK*
Дмитрий (гость)
Статус гостя неизвестенДмитрий (гость)
dima-titok@mail.ru
#10[40036] 6 ноября 2008, 8:55
Цитата:
я что то не понял стиля - это подражание «Абхидхарма-питаке» или Дмитрий просто один из последователей логического учения школы буддийских мыслителей Дигнаги и Дхармакирти?...
Так я понял вас! а теперь подскажите как это по мягче преподнести нанимателю! или еще какие нибудь ссылки на ТК, что-бы как это, незнаю как сказать ну типа не во вред себе-_- *WRITE*
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След. → Последняя (10) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, кто такие джоб-хопперы?



Как часто вы меняете работу?





Что мотивирует вас менять работу?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники