В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Отпуск: учитывать ли 3 июля

Рубрика: Профессия
Ответов: 4

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »
Ольга
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#1[865]  23 ноября 2007, 14:57
Оценок нет
Уважаемые кадровики помогите разрешить спор между мной и бухгалтером.
У работника был отпуск с 29.06.2006 года по 07.07.2006 года.
- Я считаю, что работник взял часть трудового отпуска в количестве 8-ми календарных дней.
- бухгалтер считает, что ему оплатили 9 календарных дней отпуска, за счёт продления на 1 день (3 июля).
Подскажите, как правильно: не учитывать день 3 июля или учитывать, а потом продлевать на 1 день?
Спасибо.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[866] 23 ноября 2007, 15:10
Ольга писал(а):
Уважаемые кадровики помогите разрешить спор между мной и бухгалтером.
У работника был отпуск с 29.06.2006 года по 07.07.2006 года.
- Я считаю, что работник взял часть трудового отпуска в количестве 8-ми календарных дней.
- бухгалтер считает, что ему оплатили 9 календарных дней отпуска , за счет продления на 1 день (3 июля)
Подскажите как правильно, неучитывать день 3 июлья или учитывать, а потом продлевать на 1 день.
Спасибо.
Не учитывать
"Трудовой кодекс Республики Беларусь
26 июля 1999 г. № 296-З
Принят Палатой представителей 8 июня 1999 года
Одобрен Советом Республики 30 июня 1999 года
Изменения и дополнения:
Закон Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 37-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 120, 2/1134) <H10500037>;
Закон Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 118-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 86, 2/1215) <H10600118>;
Закон Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 138-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 106, 2/1230) <H10600138>;
Закон Республики Беларусь от 7 мая 2007 г. № 219-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 118, 2/1316) <H10700219>
....
Статья 151. Исчисление продолжительности отпусков
Продолжительность отпусков работников по общему правилу исчисляется в календарных днях.
Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются...."

"...
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства труда
Республики Беларусь
10.04.2000 № 47
(в редакции постановления
Министерства труда
и социальной защиты
Республики Беларусь
27.03.2006 № 37)

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого
в случаях, предусмотренных законодательством
.....
9. Государственные праздники и праздничные дни, установленные и
объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся
на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и
не оплачиваются."
Ольга (гость)
Статус гостя неизвестенОльга (гость)
#3[867] 23 ноября 2007, 15:19
Спасибо Сергей!
Назовите пожалуйста кол-во календарных дней которые должны быть учтены за данный период отпуска с 29.06.2006 по 07.07.2006г (8 или 9)
janneta (гость)
Статус гостя неизвестенjanneta (гость)
#4[868] 23 ноября 2007, 15:21
на самом деле ничего сложного нет:)
Ст. 151 ТК ч.2 :
Государственные праздники и праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.
пример:работник уходит в отпуск с 28.06.2007г на 14 календарных дней;
период отпуска с 28.06.2007 по 12.07.2007, получается 15 календарных дней, один из которых не оплачивается(т.к. это 3 июля)
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#5[871] 23 ноября 2007, 15:44
Ольга, Вы правы-8 дней, в Сергей дал полный и исчерпывающий ответ на Ваш вопрос
Сергей писал(а):

Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются...."

9. Государственные праздники и праздничные дни, установленные и
объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, приходящиеся
на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и
не оплачиваются."
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
« Первая ← Пред.1 След. → Последняя (1) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 113 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники