В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Гл. Бухгалтер - обязателен ли?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »
Аноним
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
alexandra110@mail.ru
#1[869]  23 ноября 2007, 15:32
Оценок нет
Подскажите, пожалуйста, Руководителю можно возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета в каких случаях, не могу понять-для меня слишком неопределенно, расплывчато ("...вести учет лично в случаях, предусмотренных настоящим Законом или иными законодательными актами Республики Беларусь..." - "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18.10.1994 г. № 3321-XII О бухгалтерском учете и отчетности")?
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[874] 23 ноября 2007, 15:56
Аноним писал(а):
Подскажите, пожалуйста, Руководителю можно возложить на себя обязанности по ведению бухгалтерского учета в каких случаях, не могу понять-для меня слишком неопределенно, расплывчато ("...вести учет лично в случаях, предусмотренных настоящим Законом или иными законодательными актами Республики Беларусь..." "ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18.10.1994 г. № 3321-XII О бухгалтерском учете и отчетности")?
"ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 18.10.1994 г. № 3321-XII О бухгалтерском учете и отчетности"
...Статья 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности
Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера - бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем (далее - главный бухгалтер).
Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.
На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях - лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет.
РУКОВОДИТЕЛЬ ЧАСТНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И СОСТАВЛЯТЬ ОТЧЕТНОСТЬ ЛИЧНО, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Главный бухгалтер, осуществляющий руководство бухгалтерским учетом в организации, подчиняется непосредственно руководителю организации.
В компетенцию главного бухгалтера входят:
постановка и ведение бухгалтерского учета в организации;
формирование учетной политики организации;
составление и своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности.

Указания и распоряжения главного бухгалтера в пределах его компетенции обязательны для всех структурных подразделений и работников организации.
Денежные и расчетные документы без подписи главного бухгалтера (лица, им уполномоченного) считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению...."

надеюсь то, что выделено крупным шрифтом прописано в законе ясно и четко
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#3[29260] 26 августа 2008, 13:24
Здравствуйте все!!! я расстворился в работе, но если будет очередная сходка скиньте на мыло и ли наберите:)
а терь по делу - очень срочно)) можно назначить на должность главного бухгалтера, человека с экономическим образованием (специальность экономист-менеджер), стаж работы в должности экономиста 2 года.
сори если повторяюсь, совсем нет времени... огромное спасибо!!!))
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#4[29265] 26 августа 2008, 13:36
Darth Fels писал(а):
Здравствуйте все!!! я расстворился в работе, но если будет очередная сходка скиньте на мыло и ли наберите:)
а терь по делу - очень срочно)) можно назначить на должность главного бухгалтера, человека с экономическим образованием (специальность экономист-менеджер), стаж работы в должности экономиста 2 года.
сори если повторяюсь, совсем нет времени... огромное спасибо!!!))
В соответствии со ст.7 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-ХII «О бухгалтерском учете и отчетности», с учетом изменений и дополнений, на должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях - лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее 5 лет.
Поэтому, если у Вас человек имеет высшее экономическое образование, то можете :) *WRITE*
Fels
Статус неизвестенFels
[e-mail скрыт]
#5[29284] 26 августа 2008, 14:24
Большущее спасибо!!! премного благодарен:)
Jane
Статус неизвестенJane
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#6[135298] 26 ноября 2009, 12:38
нет писал(а):
... РУКОВОДИТЕЛЬ ЧАСТНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ИМЕЕТ ПРАВО ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И СОСТАВЛЯТЬ ОТЧЕТНОСТЬ ЛИЧНО, ЕСЛИ ЭТО ПРЕДУСМОТРЕНО УСТАВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Подскажите, пожалуйста, если этот пункт прописан в Уставе ЧУП, то надо ли издавать еще какие-либо приказы, например, о возложении обязанностей гл. бухгалтера на директора, или это и так уже считается утвержденным?

В таком случае на финансовых документах директор должен ставить свою подпись как директор и отдельной графой как главный бухгалтер?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#7[135335] 26 ноября 2009, 13:30
Jane писал(а):
Подскажите, пожалуйста, если этот пункт прописан в Уставе ЧУП, то надо ли издавать еще какие-либо приказы, например, о возложении обязанностей гл. бухгалтера на директора, или это и так уже считается утвержденным?
1. Естественно, нужен такой ЛНА, как приказ, которым возлагаются на дирика обязанности по ведению бух. учета и отчетности. И копию оного нужно предоставить в ИМНС.
2. На всех документах дирик должен расписываться как дирик, а не как глав. бух.
Stultorum infinitus est numerus
Jane
Статус неизвестенJane
[e-mail скрыт]
Республика, Минск
#8[135507] 26 ноября 2009, 23:19
Jeck писал(а):
На всех документах дирик должен расписываться как дирик, а не как глав. бух.
Извиняюсь за, может, наивный вопрос, но не будет ли проблем с финансовыми документами, на которых обязательна подпись бухгалтера, если они будут предоставлятся куда-нибудь за пределы организации. Т.е., ни у кого вопросов возникать не будет, почему ее там нет?

Я правильно поняла, что подпись главного бухгалтера может ставиться на документах только в случае, если такая должность есть в штатном расписании?
Лауреат конкурса «Персона года»
Люпус
Статус неизвестенЛюпус
[e-mail скрыт]
Белая раша, Минск
#9[135560] 27 ноября 2009, 9:03
Jane писал(а):
Извиняюсь за, может, наивный вопрос, но не будет ли проблем с финансовыми документами, на которых обязательна подпись бухгалтера, если они будут предоставлятся куда-нибудь за пределы организации. Т.е., ни у кого вопросов возникать не будет, почему ее там нет?
Не должно быть, т.к. дирик отвечает за все действия, бездействие глав. буха. А если у кого-то будут сомнения в правильности действий дирика, то достаточно представить ему для обозрения копию приказа, о котором написано выше.
Jane писал(а):
Я правильно поняла, что подпись главного бухгалтера может ставиться на документах только в случае, если такая должность есть в штатном расписании?
Абсолютно, верно, т.к. глав. буха может в штате не быть, а эти бухгалтерские функции может выполнять, например, бух. предприятие.
Stultorum infinitus est numerus
Akuna
Статус неизвестенAkuna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[185598] 22 мая 2010, 17:53
Подскажите,пожалуйста, если директор частного унитарного предприятия выполняет обязанности главного бухгалтера, можно ли нанимать на работу еще бухгалтеров?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Можно ли, наш взгляд, объективно оценить кандидата с помощью собеседования?



Часто ли вы разочаровывались в кандидате, после того как брали его на работу основываясь на результатах собеседования?



Знаете ли вы, что такое неструктурированное собеседование?




Можно ли обойтись без собеседования при приеме на работу?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 121 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники