В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Гл. Бухгалтер - обязателен ли?

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 48

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#21[459178] 7 июля 2014, 21:58
Ок. Спасибо. Буду думать.
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#22[459194] 8 июля 2014, 8:49
scotch писал(а):
договоритесь с какой-нибудь бухфирмой о договоре за мизерную сумму.
А лучше - бесплатно!
:-D
Pereat mundus et fiat justitia.
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#23[459196] 8 июля 2014, 8:58
Как показывает опыт (и здравый смысл) перефразируя известную фразу скажу, что бесплатное - враг хорошего. Буду думать как лучше сделать. :)
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
tanya
Статус неизвестенtanya
[e-mail скрыт]
Беларусь
#24[459255] 8 июля 2014, 13:52
Я опять спрошу.
Свиток: А вот в Постановлении Совмина есть такой пункт:
12. На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы.
Значит ли это, что я могу на должность ГБ пригласить человека имеющего и знания и навыки и качества и инициативного, но которому для стажа работы не хватает 2 года работы по данной должности?
свой мозг человек использует на 3%, мозг другого человека - на 100%
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#25[459257] 8 июля 2014, 14:00
Нет, не можете. Закон РБ имеет более высокую юрсилу по сравнению с Постановлением Совмина. В ЕКСД 1 даже отсылка дана к Закону. Поэтому квалификационные требования ЕКСД, можно "проигнорировать" благодаря этому пункту (например, нужно высшее образование, но вы берет сотрудника со средним специальным, но с хорошими навыками да или просто потому, что человек хороший), а требования Закона нельзя.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
juliya
Статус неизвестенjuliya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#26[475921] 6 января 2015, 13:26
Подскажите, пожалуйста, а ЧУП обязательно должен быть глав.бух или бух?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#27[475923] 6 января 2015, 13:39
Главный бухгалтер д.б. обязательно! Бухгалтера может и не быть.
Он м.б. быть в штате, или на аутсорсинге ИП или бух. фирма.
Руководитель микроорганизации вправе осуществлять бух. учет лично, если он соответствует требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в ст. 8 Закона о БУиО.
Микроорганизация - это организация, численность работников которой не превышает 15 человек.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
juliya
Статус неизвестенjuliya
[e-mail скрыт]
Беларусь, Брест
#28[475985] 8 января 2015, 11:16
Спасибо
Tanechka
Статус неизвестенTanechka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Калинковичи
#29[481980] 18 марта 2015, 18:28
Подскажите, пожалуйста, у меня высшее экономическое образование "Бух.учет" со степенью магистр. Стаж работы полгода экономистом. Могу ли я устроится работать главным бухгалтером в ЧУП с численностью 3 чел.
Lynx
Статус неизвестенLynx
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[481983] 18 марта 2015, 19:57
Добрый день. Нет.
В соответствии с Законом о бухучете на должность главного бухгалтера организации назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:
наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;
отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности.

Так что Вам до главбуха расти еще минимум 3 года в должности бухгалтера. :)
О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными. (М.Ганди)

"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди..." (Дж.Б.Шоу)

О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас, - им просто не до нас (Омар Хайям)

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники