В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Продление контракта директора

Рубрика: Профессия
Ответов: 29

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »
Анна
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#1[992]  29 ноября 2007, 17:56
++ ++ ++ ++ ++
Сергей, прежде всего, обращаюсь к Вам для меня Ваше мнение стало самым авторитетным. Мне необходимо продлить полномочия директора еще на один год (1 год уже был), я готовлю протокол. В примерах столкнулась только с заключением нового. Может есть у Вас толковые примеры? Спасибо.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[1016] 30 ноября 2007, 16:31
_____________________________ «М»
РЕШЕНИЕ
__.__.200_ № ___
г. ____________

О продлении срока действия трудового контракта с Ивановым И.И.

С директором Ивановым И.И. был заключен трудовой контракт от __.__.200_ № __ сроком на один год с __.__.200_ по __.__.200_. Иванов И.И. добросовестно выполняет свои обязанности, является дисциплинированным работником, обладает высоким профессиональным уровнем и квалификацией. Стороны выразили желание продлить трудовые отношения на условиях ранее заключенного трудового контракта на один год до __.__.200_.
На основании изложенного и руководствуясь п. ___ Устава ____________________________ "М",

ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Продлить с Ивановым Иваном Ивановичем, директором _____________________ "М", действующий трудовой контракт на один год до __.__.200_ г.
2. Отделу кадров за ___ дней до истечения срока действия трудового контракта Ивановым И.И. проинформировать (в письменной форме) Учредителя организации о необходимости решения вопроса о перезаключении трудового контракта или прекращении трудовых отношений с Ивановым И.И. в день истечения срока действия трудового контракта.

Основание: соглашение сторон о продлении срока действия трудового контракта.

Учредитель Подпись С.С. Сидоров

Визы

С решением ознакомлен Подпись И.И. Иванов
"__"_______200_г.



Не забудьте об уведомлениях сторон о продлении контракта (не менее чесм за 2 недели).

Данное решение всего лишь примерный образец.
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
#3[1025] 3 декабря 2007, 7:21
Ой спасибо большое
Наташа (гость)
Статус гостя неизвестенНаташа (гость)
#4[3136] 29 января 2008, 12:07
А как быть, если директор и учредитель одно лицо? Кто тогда подписывает контракт и уведомляет об изменении существенных условий труда?
Директор работает уже три года, а контракта с ним не заключали.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#5[3139] 29 января 2008, 12:16
Наташа писал(а):
А как быть, если директор и учредитель одно лицо? Кто тогда подписывает контракт и уведомляет об изменении существенных условий труда?
Директор работает уже три года, а контракта с ним не заключали.
Ответ: Работник предприятия (например, главбух, зам.директора, нач. ОК и т.д.) на основании доверенности
Вадим
Статус неизвестенВадим
clon_47@mail.ru
Беларусь, Минск
#6[9730] 16 апреля 2008, 14:44
нет писал(а):
_____________________________ «М»
РЕШЕНИЕ
__.__.200_ № ___
г. ____________

О продлении срока действия трудового контракта с Ивановым И.И.

Учредитель Подпись С.С. Сидоров

Визы

С решением ознакомлен Подпись И.И. Иванов

Данное решение всего лишь примерный образец.
уважаемый Сергей, а также компетентные коллеги!
у меня возник вот какой вопрос: насколько данная ФОРМА решения учредителя (а не его содержание) соответствует УСОРД, в котором такой документ как решение учредителя отсутствует.
правомерно ли в данном случае писать наименование организации в самом начале документа? ведь учредитель - это даже не орган унитарного предприятия, согласно п. 4 ст. 113 ГК единственным органом унитарного предприятия является директор.
когда учредителем унитарного предприятия выступает иное юрлицо или госорган, то решение учредителя оформляется приказом соответсвующего юрлица или госоргана - здесь вопросов нет. но как же правильно оформить такое решение в ситуации, когда учредителем явяется физическое лицо? вот вопрос!
(а вот собрание участников ООО - это уже орган управления)
squirrel (гость)
Статус гостя неизвестенsquirrel (гость)
#7[16871] 6 июня 2008, 13:08
подскажите пожалуйста, краем уха где-то слышала, что если учредитель унитарного предприятия и директор того же предприятия одно лицо, то контракт в данном случае не заключается и как следствие нельзя такому работнику установить повышение оклада по 29 декрету. так ли это?
Zyablik
Статус неизвестенZyablik
sacrum@tut.by
Беларусь, Минск
#8[16890] 6 июня 2008, 13:30
squirrel, нет, не так. Директор - такой же работник предприятия, как и остальные. На каком основании вы тогда выплачиваете ему ЗП, отправляете в командировки и т.д.? Я считаю (хотя есть и другие мнения), что контракт должен быть заключен. Если примете решение, то включите в контракт положения соответственно декрету №29 (они касаются не только оклада)
Оксана (гость)
Статус гостя неизвестенОксана (гость)
#9[16904] 6 июня 2008, 13:46
Учредитель - он же Наниматель! Он не может сам с собой заключить трудовой контракт! в ТК прописано что статья о руководителе - не распростроняется на ЧУП!!!
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#10[16914] 6 июня 2008, 14:01
Контракт заключается между предприятием и работником (предприятие - наниматель, а директор - должность работника). То что директор - физическое лицо, одновременно является учредителем предприятия - роли не играет, предприятие - юридическое лицо, обладающее отдельной, собственной правоспособностью. От имени предприятия должен выступать представитель, действующий на основании полномочий, предоставленных законом или иным документом. Представителем по закону является директор, иной документ - доверенность - может быть выдан любому гражданину, независимо от того, является он работником предприятия или нет. Решением учредителя уполномочиваем например, главного бухгалтера на подписание трудового контракта с директором. После регистрации предприятия заключается трудовой контракт по всем статьям, с одной стороны наниматель (УП - в лице представителя, действующего на основании доверенности (номер, дата) либо на основании решения учредителя (номер, дата), с другой стороны - работник (директор, как физическое лицо). Контракт подписывается, на его основании начисляется заработная плата и т.д. в соответствии с условиями контракта (ТД) и законодательством.
« Первая ← Пред.1 2 3 След. → Последняя (3) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 115 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники