В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Образование

Рубрика: Профессия
Ответов: 138

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Belo4ka
Статус неизвестенBelo4ka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#31[1238] 6 декабря 2007, 15:34
О, нашла ТК еще с погоней, там в скобках есть профессионально-техническое образование, а теперь в ТК нет подсказок! Как хочешь так и пиши!
Не бойся если ты один, бойся, если ты ноль.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#32[2454] 15 января 2008, 11:27
Переношу в тему 2 поста. Одна из наших посетительниц в порядке шутки решила открыть на главной странице ещё одну тему с названием "Образование" и примерно тем же вопросом. Вопрос и ответ перемещены сюда, а новый топик постигла достойная его участь.
Татьяна писала:
Цитата:

Помогите разобраться!
В чем отличие профессионально-технического образования от среднего специального? Какие учебные заведения дают профессионально-техническое образование? Если человек окончил ПТУ (СПТУ, ГПТУ) - у него проф.-технич. или ср.спец.образование?
Сергей писал
Цитата:

"...Статья 25. Цели и структура профессионально-технического образования
Профессионально-техническое образование призвано осуществлять подготовку лиц к профессиональной деятельности в соответствии с призванием, способностями, с учетом общественных потребностей и обеспечивает приобретение ими профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для присвоения квалификаций рабочих и служащих.
Профессионально-техническое образование осуществляется на основе общего базового и общего среднего образования. В отдельных случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, допускается получение профессионально-технического образования лицами, не имеющими общего базового образования. Получение профессионально-технического образования на основе общего базового образования может совмещаться с одновременным получением общего среднего образования, одновременным получением общего среднего образования и изучением профилирующих общеобразовательных предметов на повышенном уровне, получением среднего специального образования, интегрированного с профессионально-техническим.

В соответствии с законодательством в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, дополнительно осуществляются профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации, трудовое (профессиональное) обучение, внешкольное обучение и воспитание, оказываются другие образовательные услуги.

Статья 26. Учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования
К учреждениям, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи.
Профессионально-технические колледжи обеспечивают получение профессионально-технического, общего среднего и интегрированного с профессионально-техническим среднего специального образования.
В учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, могут создаваться лицейские отделения (группы), другие структурные подразделения, положения о которых утверждаются Министерством образования Республики Беларусь....

...Статья 29. Цели и структура среднего специального образования
Среднее специальное образование обеспечивает развитие творческого потенциала личности, получение специальной теоретической и практической подготовки, решает задачи обеспечения отраслей хозяйства республики квалифицированными специалистами.
Среднее специальное образование осуществляется по двум направлениям:
среднее специальное образование, обеспечивающее получение специальной теоретической и практической подготовки;
среднее специальное образование, интегрированное с высшим образованием и обеспечивающее получение углубленной специальной теоретической и практической подготовки.
Среднее специальное образование может осуществляться на основе общего базового, общего среднего и профессионально-технического образования.
Получение среднего специального образования на основе общего базового образования обеспечивает одновременное получение общего среднего образования.
Обучение лиц, имеющих профессионально-техническое с общим средним образование, в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, может осуществляться в сокращенные сроки при условии обучения по соответствующей специальности и соблюдения требований образовательных стандартов среднего специального образования.
Вместе со средним специальным образованием может осуществляться профессиональная подготовка, а по специальностям, определяемым Министерством образования Республики Беларусь, - профессионально-техническое образование.
Статья 30. Учреждения, обеспечивающие получение среднего специального образования
К учреждениям, обеспечивающим получение среднего специального образования, относятся техникумы (училища), колледжи (средние специальные учебные заведения), а также средние школы-колледжи искусств, гимназии-колледжи искусств, лингвистические гимназии-колледжи, профессионально-технические колледжи, высшие колледжи.

Средняя школа-колледж искусств, гимназия-колледж искусств, лингвистическая гимназия-колледж обеспечивают получение общего базового, общего среднего, среднего специального образования.

Техникумы (училища) обеспечивают получение среднего специального образования.
Колледжи обеспечивают получение среднего специального образования, интегрированного с высшим образованием.
Высшие колледжи обеспечивают получение среднего специального образования, интегрированного с высшим образованием, и по отдельным специальностям - высшего образования первой ступени.
Профессионально-технические колледжи обеспечивают получение среднего специального образования по специальностям, интегрированным со специальностями (профессиями) профессионально-технического образования.

Обучение в учреждениях, обеспечивающих получение среднего специального образования, осуществляется в очной (дневной и вечерней) и заочной формах....
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 октября 1991 г. № 1202-XІІ
Об образовании
...
Закон Республики Беларусь от 11 июля 2007 г. № 253-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 171, 2/1350) <H10700253>".
Лера
Статус неизвестенЛера
[e-mail скрыт]
Брест
#33[2473] 15 января 2008, 14:24
Если в дипломе указано "окончил полный курс _______________________ с получением общего среднего образования по учебной специальности _______" - это профессионально-техническое образование.
Если же указано "окончил полный курс названного _______________колледжа (или техникума) по специальности..." - тогда это среднее специальное образование.
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
#34[7795] 1 апреля 2008, 6:57
можно ли принять на работу техником человека окончившего ПТУ?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#35[7802] 1 апреля 2008, 7:52
1.2. На должность техника назначается лицо, имеющее среднее специальное (техническое) образование.
На должность техника II категории назначается лицо, имеющее среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника или других должностях, замещаемых специалистами со средним образованием, не менее 2 лет.
На должность техника I категории назначается лицо, имеющее среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника II категории не менее 2 лет.
НО--16. В порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (БЕЗ КАТЕГОРИИ!!!!) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Ирина
Статус неизвестенИрина
asisai@tyt.by
Беларусь
#36[35359] 8 октября 2008, 13:33
Эта тема обсуждалась уже давновато. Но мне интересно - а какое образование получается у меня: я окончила СПШ - среднюю политехническую школу. Обучалась я там на протяжении 3 лет на основе базового образования. Обучаясь там я одновременно получала общее среднее образование и специальность. И мне очень интересно, так все таки какое у меня образование, я всегда писала просто среднее, а сейчас прочитала на форуме и не знаю, правильно я указываю или нет. Подскажите если можете дать ответ. Спасибо
1.Отращиваю крылья, надоело летать не метле ;)

2.Услышав голос своей совести, гордо скажи ей: "САМА ТАКАЯ"!!!

3.Все женщины живут по одному девизу: ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
Но где ставить запятую, каждая решает сама!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#37[35385] 8 октября 2008, 19:43
А что Вы получили по окончании СПШ - аттестат или диплом?
Ирина
Статус неизвестенИрина
asisai@tyt.by
Беларусь
#38[35941] 13 октября 2008, 10:22
На руках у меня два аттестата: в 1 - оценки по школьным предметам, во 2 - об окончании СПШ по специальности такой-то.
1.Отращиваю крылья, надоело летать не метле ;)

2.Услышав голос своей совести, гордо скажи ей: "САМА ТАКАЯ"!!!

3.Все женщины живут по одному девизу: ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
Но где ставить запятую, каждая решает сама!!!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#39[35959] 13 октября 2008, 11:16
Что-то я почитала Закон РБ об образовании, и немного запуталась, что Вам ответить. Возможно у Вас проф-тех образование. А какая специальность (именно специальность, а не профессия?)
Ирина
Статус неизвестенИрина
asisai@tyt.by
Беларусь
#40[36240] 15 октября 2008, 7:40
У меня в аттестате написано: "... по учебной специальности (профессии) секретарь-машинистка" потом запись "Решением квалификационной комиссии от присвоена квалификация секретарь-машинистка со знанием иностранной (английской) машинописи и компьютера". Вот такие вот записи!
1.Отращиваю крылья, надоело летать не метле ;)

2.Услышав голос своей совести, гордо скажи ей: "САМА ТАКАЯ"!!!

3.Все женщины живут по одному девизу: ЛЮБИТЬ НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ...
Но где ставить запятую, каждая решает сама!!!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Получали вы когда-либо предложение о работе после собеседования в виде офера?



Как относитесь к использованию компаниями оферов?




Как относитесь к компаниям, которые высылают офер, а потом могут его отозвать?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Ближайшие праздники