В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

О поощрительном отпуске

Рубрика: Профессия
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#1[1221]  6 декабря 2007, 14:18
Оценок нет
Скажите, пожалуйста, куда относится поощрительный отпуск, предусмотренный в контракте, на себестоимость или за счет средств нанимателя? Слово "на затраты" мне не понятно. Наш глав.бух.считает, что эти отпуска за счет средств нанимателя. Дело в том,что у нас не было в контрактах этого поощрительного отпуска, было 21 д. -минимальный и 7 дн. за ненормированный раб.день. А теперь я задним числом хочу исправить второй лист контрактов и изменить приказ об отпусках. Так куда относится этот отпуск? Где можно почитать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1222] 6 декабря 2007, 14:22
Это прочтете в ТК РБ! А относится все на себестоимость! Но учтите, что с 26.01.2008г. отпуск за ненормированный рабочий день - полностью за счет средств нанимателя, т.е. из прибыли!
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#3[1226] 6 декабря 2007, 14:34
Меня интересует именно поощрительный отпуск за контракт, он относится на себестоимость или нет? И будет ли относиться по новому закону на себестоимость.
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#4[1244] 6 декабря 2007, 15:48
ничего не изменилось...пока во всяком случае:)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Оля
Статус неизвестенОля
[e-mail скрыт]
Беларусь
#5[1246] 6 декабря 2007, 21:06
На сегодняшний день даный отпуск относится на себестоимость предприятия. С 26 января 2008 г. - за счет собственных средств.
Жизнь игра: задумана хреново, но графика - оболденная! И всё же кнопки "Save" порой не хватает...
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[1251] 7 декабря 2007, 8:39
Олься писал(а):
На сегодняшний день даный отпуск относится на себестоимость предприятия. С 26 января 2008 г. - за счет собственных средств.
Олься, не путайте людей! Поощрительный отпуск по контракту является дополнительной мерой стимулирования труда, согласно Декрета Президента РБ №29 от 26.07.1999г. и заключается в предоставлении дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до пяти календарных дней! Согласно ст. 160 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК РБ) дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям (по специальностям и видам производств, работ, структурных подразделений), а персонально - трудовым договором. Как вытекает из статьи, дополнительные поощрительные отпуска, во-первых, могут устанавливаться, а могут и не устанавливаться на предприятии, в организации; во-вторых, они могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя коллективным договором, соглашением или нанимателем; в-третьих, они могут предоставляться как отдельным категориям работников по различным критериям - профессии, специальности, должности - как поощрение за результативность и качество труда, так и всем работникам.
Согласно подп. 2.7.2.4 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь 26.01.1998 г. N 19-12/397, Министерством финансов Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 3, Министерством статистики и анализа Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 01-21/8 и Министерством труда Республики Беларусь 30.01.1998 г. N 03-02-07/300 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Основные положения), в себестоимость не включается оплата дополнительно предоставляемых по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам.
Следовательно, отпуска, предоставляемые работникам в соответствии со ст. 160 ТК РБ, предоставляются за счет прибыли предприятия.
В отличие от дополнительного поощрительного отпуска, предусмотренного ст. 160 ТК РБ, дополнительный поощрительный отпуск продолжительностью до 5 календарных дней, предусмотренный Декретом Президента РБ от 26.07.1999 г. N 29, является отпуском, установленным законодательством. Наличие в контракте, заключаемом с работником, условия о предоставлении указанного отпуска, является обязательным. Это вытекает как из п. 2 Декрета, так и из подп. 10.8 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 г. N 1476 (с последующими изменениями и дополнениями).
Согласно подп. 2.7.1.7 Основных положений оплата в соответствии с действующим законодательством трудовых отпусков включается в себестоимость продукции (работ, услуг). Дополнительные отпуска, предусмотренные Декретом N 29, являются видом трудовых отпусков, установленных законодательством. Следовательно, их оплата подлежит отнесению на себестоимость.

212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#7[1326] 10 декабря 2007, 11:12
В журнале Отдел кадров №12 написано, что все дополнительные отпуска, в т.ч. и поощрительный ( по декрету Президента) - за счёт средств нанимателя. Меня интересует именно поощрительный отпуск. Всё-таки этот отпуск относится на себестоимость или за счёт средсв нанимателя?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[1332] 10 декабря 2007, 11:57
Елена писал(а):
В журнале Отдел кадров №12 написано, что все дополнительные отпуска, в т.ч. и поощрительный ( по декрету Президента) - за счёт средств нанимателя. Меня интересует именно поощрительный отпуск. Всё-таки этот отпуск относится на себестоимость или за счёт средсв нанимателя?
Как отпуск по декрету №29 может быть за счет средств нанимателя, если увеличение оклада, предусмотренное этим же декретом, образуя новый оклад, относится на себестоимость. Это же единородные дополнительные меры стимулирования труда!

А кто был автором статьи в ОК?
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#9[1342] 10 декабря 2007, 12:45
Автор статьи Масловская, зам.начальника юридического управления мин.труда и соц.защиты РБ. Она отнесла ко всем дополнительным отпускам за счет средств нанимателя и этот поощрительный отпуск по декрету президента (по новой редакции).
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[1349] 10 декабря 2007, 13:58
Не могу найти экземпляр журнала, но могу с уверенностью сказать, что есть два варианта сценария появления информации об отнесении отпуска по декрету на прибыль: либо, Елена, Вы не внимательно прочитали (надеюсь, это не так!), либо Масловская глубо заблуждается! Она то же живой человек... :))
Все мероприятия, предусмотренные декретом Президента №29, в безоговорочном порядке относятся на себестоимость, что только что в телефонном разговоре подтвердила мне Козлетинова Ирина Анатольевна - начальник департамента труда и заработной платы Минтруда и соцзащиты. Ее мненю я доверяю больше - результат длительного опыте общения с ней. Еще ни разу она не ошиблась или дала не точную формулировку.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники