В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

О поощрительном отпуске

Рубрика: Профессия
Ответов: 19

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Елена (гость)
Статус гостя неизвестенЕлена (гость)
#11[1352] 10 декабря 2007, 14:04
Parkhim, большое вам спасибо за ответ.
Леся
Статус неизвестенЛеся
[e-mail скрыт]
Минск
Группа: Модераторы
#12[1361] 10 декабря 2007, 16:28
Елена писал(а):
В журнале Отдел кадров №12 написано, что все дополнительные отпуска, в т.ч. и поощрительный ( по декрету Президента) - за счёт средств нанимателя. Меня интересует именно поощрительный отпуск. Всё-таки этот отпуск относится на себестоимость или за счёт средсв нанимателя?
В новой редакции ТК в ст.160 "Дополнительные поощрительные отпуска" сказано, что "Дополнительные поощрительные отпуска могут устанавливаться за счет собственных средств нанимателя, коллективным договором, соглашением или нанимателем всем работникам, отдельным их категориям, а персонально-трудовым договором"
от тяжелой работы еще никто не умирал.Это верно. Но зачем рисковать?
Николай (гость)
Статус гостя неизвестенНиколай (гость)
kolya_m@tut.by
#13[2195] 8 января 2008, 15:21
коллеги, есть в доктрине мнения компетентных работников гос. органов о том, как читать "до 5 календарных дней" продолжительность доп. отпуска по Декрету №29?
все же 5? или буквально, до 5 значит 4?
ok
Статус неизвестенok
ok@profigroup.by
Беларусь, Минск
#14[2199] 8 января 2008, 15:36
Елена писал(а):
В журнале Отдел кадров №12 написано, что все дополнительные отпуска, в т.ч. и поощрительный ( по декрету Президента) - за счёт средств нанимателя. Меня интересует именно поощрительный отпуск. Всё-таки этот отпуск относится на себестоимость или за счёт средсв нанимателя?
Уважаемые пользователи форума!
В статье В.В. Масловской «Практическое применение новых норм в законодательстве об отпусках», опубликованной в № 12 за 2007 г., в разделе «Замена отпуска денежной компенсацией» допущена неточность. Абзац 6 следует читать:
«При применении новой редакции ст. 161 ТК нужно учитывать то, что к трудовому отпуску относятся как основной отпуск (ч. 1 ст. 155), основной отпуск более 24 календарных дней (ч. 2 ст. 155), так и дополнительные отпуска за ненормированный рабочий день и за продолжительный стаж работы, предоставляемые за счет собственных средств нанимателя, а также дополнительный поощрительный отпуск, предусмотренный подп. 2.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29, предоставляемый за счет средств, относящихся на себестоимость».
Автор приносит свои извинения.
При чем тут борщ, когда такие дела на кухне?!
Михаил Жванецкий
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#15[560807] 30 июля 2020, 9:05
а отпуск по контракту дается сразу, или пропорционально заключению контракта? например у работника контракт с 01.05.2020 (до этого работал по ТД). в отпуск планирует в августе, имеем ли право уже дать за контракт?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#16[560808] 30 июля 2020, 9:07
Сразу.
Pereat mundus et fiat justitia.
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#17[560809] 30 июля 2020, 9:15
Сергей писал(а):
Сразу.
спасибо за быстрый ответ. просто бывают программки у бухгалтерии, которые считают пропорционально, вот и вопрос
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь, Гродно
#18[560810] 30 июля 2020, 9:30
Наверное, я не понял вопроса и поторопился ответить. Если в рабочем году имеется разная продолжительность отпуска (без контракта и по контракту), то общая продолжительность отпуска за данный год исчисляется пропорционально отработанному времени. Но предоставляется этот отпуск в обычном порядке по графику (не нужно работать полгода, чтобы получить полотпуска за контракт).
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#19[560811] 30 июля 2020, 10:57
katenka писал(а):
а отпуск по контракту дается сразу, или пропорционально заключению контракта? например у работника контракт с 01.05.2020 (до этого работал по ТД). в отпуск планирует в августе, имеем ли право уже дать за контракт?
Рабочий год для предоставления трудового отпуска исчисляется с даты приема на работу. Заключение контракта (при увеличении трудового отпуска) влияет только на продолжительность трудового отпуска (исчисляется пропорционально относительно даты заключения контракта в пределах рабочего года)
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#20[560850] 3 августа 2020, 9:53
все спасибо, поняла *THANSK*
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднует 101 пользователь.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники