В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Расторжение контракта по инициативе работника

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 212

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (22) »
новичёк
Статус гостя неизвестенновичёк (гость)
lentiaj2007@mail.ru
#1[1365]  10 декабря 2007, 22:13
Оценок нет
Мастер смены работающий на производстве хочет расторгнуть контракт, но руководитель не согласен. У работника имеются причины:
1) он меняет место жительства (из г. Борисова в г. Минск)
2) у него на руках имеется справка от лечащего врача, что у него аллергия.
Производство с вредными условиями труда. Может ли работник расторгнуть контракт, без согласия руководителя?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1368] 11 декабря 2007, 9:01
есть такая статья 41 ТК расторжение срочного трудового договора по требованию работника, на мой взгляд эти две причины (каждая в отдельности) являются основанием для увольнения по данной статье
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Ольга К (гость)
Статус гостя неизвестенОльга К (гость)
#3[1375] 11 декабря 2007, 10:22
Мне кажется, чтобы воспользоваться этой статьей необходимы подтверждающие документы:
- справка о выписке по месту жительства.
- справка о похождении медкомиссии по данной профессии ( с указанием вредной работы), где будет заключение медиков, о том, что данный работник не может работать по данной профессии.
После этого смело можете воспользоваться этой статьей.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#4[1376] 11 декабря 2007, 10:26
новичёк писал(а):
Мастер смены работающий на производстве хочет расторгнуть контракт, но руководитель не согласен. У работника имеются причины:
1) он меняет место жительства (из г. Борисова в г. Минск)
2) у него на руках имеется справка от лечащего врача, что у него аллергия.
Производство с вредными условиями труда. Может ли работник расторгнуть контракт, без согласия руководителя?
janneta писал(а):
есть такая статья 41 ТК расторжение срочного трудового договора по требованию работника, на мой взгляд эти две причины (каждая в отдельности) являются основанием для увольнения по данной статье
"Статья 41. Расторжение срочного трудового договора
по требованию работника

Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным
государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка."

Приведенный в ст. 41 ТК перечень обстоятельств, признаваемых уважительными причинами, при наличии которых работник вправе требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, не является исчерпывающим, поскольку закон допускает расторжение срочного трудового договора и «по другим уважительным причинам».
В силу сложившихся подходов в судебной практике уважительными причинами признаются:
выход на пенсию;
направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;
избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;
необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;
зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;
радиоактивное загрязнение территории;
беременность женщины;
наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет), и др.2
Наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место, и ее наличие подтверждается необходимыми документами.
К документам, подтверждающим уважительность причин увольнения, относятся медицинское заключение (если требование расторгнуть трудовой договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), справка медико-реабилитационной экспертной комиссии (МРЭК) (при необходимости ухода за инвалидом I группы), справка-вызов учреждения образования (при поступлении на учебу) и т.п.
Если причина увольнения – болезнь или инвалидность самого работника, то в качестве необходимого условия, названного непосредственно в законе, должно быть подтверждение медицинским заключением, что состояние здоровья работника препятствует выполнению работы по трудовому договору. При этом в качестве указанного в законе препятствия должны рассматриваться причины, вызывающие значительные осложнения в выполнении работы, полную или частичную невозможность осуществления работником возложенных на него трудовых функций.Следует отметить, что обычная временная нетрудоспособность, даже подтвержденная больничным листком, не признается уважительной причиной для расторжения срочного трудового договора по ст. 41 ТК. При расторжении трудового договора по ст. 41 ТК уважительность причины оценивает наниматель.Увольнение по ст. 41 ТК не требует от работника предварительного уведомления нанимателя о своем намерении требовать расторжения договора. Следовательно, трудовой договор подлежит расторжению в срок, указанный работником в заявлении.
Основанием для издания приказа является заявление работника и документ, подтверждающий уважительность причины, в связи с которой работник требует досрочно расторгнуть договор. При этом ссылка в приказе должна быть сделана не на п. 3 ст. 35 ТК, а на ст. 41 ТК как специальную статью, содержащую указанное основание прекращения трудового договора.
Отказ нанимателя в досрочном расторжении трудового договора может быть оспорен в суде.
Оформление увольнения по требованию работника осуществляется с соблюдением правил, предусмотренных ст. 55, 77 ТК, т.е. в день увольнения работнику должна быть выдана трудовая книжка с записью об увольнении по ст. 41 ТК и произведен окончательный расчет.
Задержка выдачи трудовой книжки и расчета по вине нанимателя влечет для него последствия, предусмотренные ст. 78, 79 ТК, т.е. работник при задержке расчета имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки, а при задержке выдачи трудовой книжки работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула с изменением даты увольнения на день выдачи трудовой книжки.

Исходя из изложеного, первый случай (переезд на постоянное место жительства из г. Борисова в г. Минск) -является уважительной причиной (при наличии документа подтверждающего такой переезд), ДАЮЩЕЙ ПРАВО работнику требовать ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ трудового контракта, а вот второй случай будет относится к уважительным причинам, если болезнь будет подтверждена соответствующим медицинским документом - заключением врачебно-консультационной комиссии (ВКК). При этом медицинский документ должен содержать не только указание на болезнь, но и то, что она препятствует дальнейшей работе работника по выполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором.
iksar (гость)
Статус гостя неизвестенiksar (гость)
#5[21267] 30 июня 2008, 10:16
"...зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;..."
А кто нибудь знает, если поступление на дневную форму обучения в магистратуру, это основание для расторжения контракта?
000
Статус неизвестен000
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, нет
#6[21269] 30 июня 2008, 10:22
iksar писал(а):
"...зачисление на дневную форму обучения в учреждение, дающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;..."
А кто нибудь знает, если поступление на дневную форму обучения в магистратуру, это основание для расторжения контракта?
да
Татьяна (гость)
Статус гостя неизвестенТатьяна (гость)
vtldtlbwf08@rambler.ru
#7[70988] 1 апреля 2009, 4:04
Подскажите, пожалуйста. Можно ли расторгунуть срочный контракт до истечения срока по уходу за ребенком до 14 лет. Подчеркиваю - здоровым ребенком. Спасибо
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[71044] 1 апреля 2009, 7:14
Только по соглашению с нанимателем ;-)
Sdelinit
Статус неизвестенSdelinit
Sdelinit@yandex.ru
Беларусь, Минск
#9[85759] 1 июня 2009, 11:55
Подскажите пожайлуста!! Меня не хотят уволнять, до окончания действия контракта остается почти год. Возможно ли мне сейчас уволится, "по требованию работника" всвязи с задержкой зарплаты (задержка за март - на 32 дня от установленной в контракте даты). Задержка з/п была из-за отсутствия денежных средств на счету предприятия. Если да, то куда обращаться? Заранее спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[85889] 1 июня 2009, 19:21
Sdelinit писал(а):
Подскажите пожайлуста!! Меня не хотят уволнять, до окончания действия контракта остается почти год. Возможно ли мне сейчас уволится, "по требованию работника" всвязи с задержкой зарплаты (задержка за март - на 32 дня от установленной в контракте даты). Задержка з/п была из-за отсутствия денежных средств на счету предприятия. Если да, то куда обращаться? Заранее спасибо.
Что бы не дублировать многочисленные ответы на аналогичные вопросы, посоветую Вам через поисковик форума найти их самому. Наберите в строке поиска "задержка зарплаты" и ознакамливайтесь с ответами и комментариями.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
Используете ли вы персональные мобильные устройства в рабочих целях?




Разрешено ли в вашей компании использовать личные мобильные устройства в рабочих целях?




Вы чаще заходите в интернет при помощи …



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 99 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники