В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Организация воинского учета на частном предприятии

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 414

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (42) »
Светлана
Статус неизвестенСветлана
[e-mail скрыт]
Солигорск
#111[403491] 12 февраля 2013, 10:28
Цитата:
Подскажите пожалуйста! К нам устраивается на работу сотрудник, у которого отсрочка от службы в армии на 5 лет по семейным обстоятельствам. Нужно ли вести воинский учёт по такому сотруднику? Спасибо
обязательно
338289.jpg
Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#112[407206] 7 марта 2013, 23:39
Подскажите пожалуйста, а если на гл. инженера приказом возложены обязанности по охране труда, то нужно ли за это доплачивать? если да, то как это оформить и в каком размере доплата? и что по поводу ДИ.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#113[407236] 9 марта 2013, 12:43
Извините, не совсем понятен вопрос:
Aime писал(а):
если на гл. инженера приказом возложены обязанности по охране труда, то нужно ли за это доплачивать?
- если на него возложены обязанности по ОТ, и приказом (с которым он ознакомился и согласен) и доплата не предусмотрена - можете и не доплачивать *JOKINGLY*

Второй вопрос, если он выполняет работу инженера по ОТ по совмещению или совместительству:
Свиток
Статья 67 ТК. Оплата труда при совмещении профессий (должностей) и выполнении обязанностей временно отсутствующих работников
Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Статья 343. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора.
В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.
Для работы по совместительству согласия нанимателя по месту основной работы не требуется, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.
Aime писал(а):
и что по поводу ДИ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
https://kadrovik.by/library/#/data/document/text/id/17297/sid/5be5218404da44e7ba34775b1d1a8374/index/1/
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Aime
Статус неизвестенAime
[e-mail скрыт]
#114[407237] 9 марта 2013, 14:41
ну если бы совмещение или совместительство - это понятно.
да, за возложение обязанностей (и он согласен)вот как-то доплату не предусмотрели ему))

а по поводу ДИ я спрашивала,о том,что нужна ли в этом случае ДИ в организации (инженера по ОТ)? если у нас таковой единицы нет,но на гл инженера возложены такие обязанности.

И ещё один вопросик: а если за такие обязанности доплачивать,то как это устанавливать? столько-то процентов от чьего оклада,например?
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#115[409662] 26 марта 2013, 17:04
В личной карточке военнообязанного надо ли заполнять раздел "Отпуска"?
Задаю этот вопрос потому, что на всех работников всегда заполнялись личные карточки бывшие Т-2 формата А4. Недавно стала вести личные карточки на военнообязанных формы 2 формата 203х180. У нас их несколько человек. Карточки на них я заполнила по образцу из журнала "Отдел кадров" №1,2013. В образце раздел "Отпуска" не был заполнен.
Еще возникли вопросы:
1.Если личную карточку формы 2 на военнообязанных заполнять обязательно, надо ли ее вести на остальных работников организации, не военнообязанных?
2.Карточки Т-2 надо ли еще вести? Их отменили в 2007, мы утвердили свою форму. А сейчас их надо вести?
3. А раздел "воинский учет" в них тоже заполнять?
Вот приняла нового работника. Заполнила форму 2. А теперь думаю, заполнять ли карточку "Т-2"? Если не заполнять, где потом писать отпуска?
P.S.Воинский учет ведется чуть больше года.
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#116[409777] 27 марта 2013, 16:30
Кто заполняет личные карточки формы 2, ответьте пожалуйста, на мои вопросы!
Loki
Статус неизвестенLoki
[e-mail скрыт]
#117[409804] 27 марта 2013, 19:56
1. Нет.
2. Нет.
3. Да, если предусмотрели.
Даже за самым красивым павлиньим хвостом скрывается самая обычная куриная гузка. Так что меньше пафоса, господа! ;-)
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#118[409812] 27 марта 2013, 20:56
Ольга Сергеевна писал(а):

2.Карточки Т-2 надо ли еще вести? Их отменили в 2007, мы утвердили свою форму. А сейчас их надо вести?
Zoe писал(а):

2. Нет.
Т-2 конечно нет, но
Ольга Сергеевна писал(а):

мы утвердили свою форму.
а свою форму заполняйте
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#119[409875] 28 марта 2013, 10:58
Спасибо за помощь! Значит надо вести 2 карточки. Одну только на военнообязанных, вторую на всех.
Марика
Статус неизвестенМарика
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#120[411012] 5 апреля 2013, 16:19
Все изменения в данных о военнообязанном (образование, семейное положение, перемена места жительства и др.) регулярно отражаются в личной карточке.
Вопрос: как вносить изменения? Зачеркивать или замазывать?
У одного мужчины поменялся паспорт, второй переехал, третьего перевели на другую должность, а четвертый был призывник, а сейчас получил военный билет. Как в их личные карточки внести изменения?
« Первая ← Пред. ... 4 5 6 7 8 9 10 11 13 14 15 16 17 18 19 20  ... След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В каком формате вы работаете в настоящий момент?




Имеете ли вы возможность выбора формата работы?




Как вы относитесь к гибридному формату работы?




Какой из гибридных вариантов вам нравится больше всего?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 122 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники