В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Организация воинского учета на частном предприятии

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 415

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (42) »
Мари
Статус неизвестенМари
magam-79@mail.ru
Беларусь, Минск
#21[194606] 24 июня 2010, 9:29
А что будет если не вести фирме 10 лет и никто ничего не делал, на меня и так повесили ОТ И ТБ а сейчас еще и воинский учет *WALL*
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#22[194841] 24 июня 2010, 15:09
Скажите, а возраст военнообязанного имеет какое-то значение?
Я так поняла из ЗАКОНА и Инструкции по ведению военнообязанных, что мы должны изымать у воеенообязанного военный билет и взамен давать расписку. И достаточно ли будет сообщить в военкомат о приеме на работу военнообязанного и все?
И еще. У нас двое человек - бывшие военные, получают военную пенсию. Нужно ли делать какие-то отчеты по этим людям?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#23[194847] 24 июня 2010, 15:17
Natalya писал(а):
Я так поняла из ЗАКОНА и Инструкции по ведению военнообязанных, что мы должны изымать у воеенообязанного военный билет и взамен давать расписку.
*SCRATCH* где это Вы такое вычитали?
Natalya писал(а):
Скажите, а возраст военнообязанного имеет какое-то значение?
Свиток: Сроки состояния в запасе

Состав запаса	                        Разряд запаса
первый второй третий

Солдаты и матросы,
сержанты и старшины,
прапорщики и мичманы до 35 лет до 45 лет до 50 лет

Младшие офицеры до 45 лет до 50 лет до 55 лет

Майоры и подполковники
(капитаны 3-го и 2-го
ранга) до 50 лет до 55 лет до 60 лет

Полковники (капитаны 1-го
ранга) до 55 лет до 60 лет

Высшие офицеры до 60 лет до 65 лет

Natalya писал(а):
И достаточно ли будет сообщить в военкомат о приеме на работу военнообязанного и все?
*YES* по установленной форме.
Natalya писал(а):
У нас двое человек - бывшие военные, получают военную пенсию. Нужно ли делать какие-то отчеты по этим людям?
специальных никаких, тоже что и на других военнообязанных
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#24[194853] 24 июня 2010, 15:25
Natalya писал(а):
Я так поняла из ЗАКОНА и Инструкции по ведению военнообязанных, что мы должны изымать у воеенообязанного военный билет и взамен давать расписку.
где это Вы такое вычитали?
п. 85 Инструкции. "При прриеме от граждан военного билета или удостоверения призывника, владельцу документа выдается расписка согласно приложению 2(форма 22).

А какую ответственноть несет наниматель за ведение воинского учета?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#25[194933] 24 июня 2010, 16:55
Natalya писал(а):

п. 85 Инструкции. "При прриеме от граждан военного билета или удостоверения призывника, владельцу документа выдается расписка согласно приложению 2(форма 22)
Вы эту инструкцию имеете ввиду?
Свиток: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 февраля 2004 г. № 9 Об утверждении Инструкции о порядке воинского учета

85. Персональный состав и функциональные обязанности работников определяются руководителем организации.

Работники назначаются, перемещаются и увольняются по приказу руководителя организации по согласованию с военным комиссаром, за исключением организаций, имеющих мобилизационные органы.

При временном убытии работника руководитель организации назначает другого работника. В этом случае вновь назначенному лицу передаются по акту все документы, необходимые для работы по воинскому учету и бронированию военнообязанных, в том числе бланки специального учета, личные карточки. Перед подписанием акта наличие бланков специального учета, числящихся за организацией, сверяется с данными военного комиссариата.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#26[194940] 24 июня 2010, 17:05
Да, я имеюв виду эту Инструкцию.
Объясните, пож, какую ответ-ть несет Работодатель за ведение воинского учета?
И я не поняла, все-таки, какие формы должен вести Работодатель по воинскому учету. Все-таки достаточно ли просто уведомить военкомат о приеме?
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#27[194943] 24 июня 2010, 17:13
Natalya писал(а):
Да, я имеюв виду эту Инструкцию.
А свиток разворачивали? Там 85 пункт инструкции:
85. Персональный состав и функциональные обязанности работников определяются руководителем организации.

Работники назначаются, перемещаются и увольняются по приказу руководителя организации по согласованию с военным комиссаром, за исключением организаций, имеющих мобилизационные органы.

При временном убытии работника руководитель организации назначает другого работника. В этом случае вновь назначенному лицу передаются по акту все документы, необходимые для работы по воинскому учету и бронированию военнообязанных, в том числе бланки специального учета, личные карточки. Перед подписанием акта наличие бланков специального учета, числящихся за организацией, сверяется с данными военного комиссариата.
А у Вас
Natalya писал(а):

п. 85 Инструкции. "При прриеме от граждан военного билета или удостоверения призывника, владельцу документа выдается расписка согласно приложению 2(форма 22).
*SCRATCH*
Natalya писал(а):

И я не поняла, все-таки, какие формы должен вести Работодатель по воинскому учету.
Свиток: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 февраля 2004 г. № 9 Об утверждении Инструкции о порядке воинского учета

93. Документы по ведению воинского учета граждан в организациях изготавливаются самими организациями.

В каждой организации (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) разрабатываются (ведутся):

план работы по ведению воинского учета и бронирования военнообязанных;

картотека личных карточек на граждан, состоящих на воинском учете в организации;

книга по учету бланков специального воинского учета;

журнал проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных;

расписки в приеме документов воинского учета;

справочная информация и руководящие документы по воинскому учету и бронированию военнообязанных;

служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета и бронирования военнообязанных в организации;

другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми военными комиссариатами, местными исполнительными и распорядительными органами и руководителями организаций.
Natalya писал(а):
какую ответ-ть несет Работодатель за ведение воинского учета?
Свиток: ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 февраля 2004 г. № 9 Об утверждении Инструкции о порядке воинского учета
94. Руководители и другие должностные лица, ответственные за военно-учетную работу в организациях, за невыполнение обязанностей по воинскому учету несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
Sahhara
Статус неизвестенSahhara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#28[194948] 24 июня 2010, 17:28
Сегодня у меня была проверка из военкомата. В общем должны быть папка с нормативкой, справочными матариалами, приказом о назначении ответственного и лица, которое его заменяет, ДИ, план работы, акты передачи дел, папка с перепиской с РВК, карточки в/о. Отчет по форме 6 с нас не требуют в силу малочисленности в/о (до 25 человек).
Также проверяющая посоветовала, чтобы у призывников внимательно смотрели на возраст. Лицо старше 27 лет призывником быть не может, у него должен быть военный билет, а не приписное. Соответственно если билета нет, то брать на работу нельзя (укрывательство лица, улоняющегося от воинской обязанности, получается, и очень нехорошие последствия для нанимателя). Сказала, что прецедент уже есть: какое-то предприятие данное требование не соблюло, теперь судится с РВК. Во как :)
Хочу толстый кошелек и тонкую талию. Господи, пожалуйста, не перепутай!

Skype: sahharat
Маат
Статус неизвестенМаат
afromics@gmail.com
Минск
#29[194949] 24 июня 2010, 17:30
Спасибо за разъяснение. НО у меня, почему-то именно это написанов п. 85. Наверное, я что-то перепутала.

93. Документы по ведению воинского учета граждан в организациях изготавливаются самими организациями.

По поводу документов. У нас всего 6 МЧ. Из них - два совместителя, двое бывших военных, и двое осн. работников. Нужели все это надо вести.

В каждой организации (с ее образованием и перед началом очередного календарного года) разрабатываются (ведутся):

план работы по ведению воинского учета и бронирования военнообязанных; Не представляю как это план составлять. Может пример сбросите на e-mail. Буду очень бюлагодарна.
картотека личных карточек на граждан, состоящих на воинском учете в организации; Это понятно.

книга по учету бланков специального воинского учета; КАк она выглядит?
журнал проверок состояния воинского учета и бронирования военнообязанных; Это вообще не понятно!
расписки в приеме документов воинского учета; Не та ли это расписка о кот. я говорила. ВОенный билет должен храниться в ОК?
справочная информация и руководящие документы по воинскому учету и бронированию военнообязанных; Это вроде понятно.
служебное делопроизводство (отдельное дело) по вопросам ведения воинского учета и бронирования военнообязанных в организации; Как это понимать?
другие документы в соответствии с требованиями, устанавливаемыми военными комиссариатами, местными исполнительными и распорядительными органами и руководителями организаций.
Sahhara
Статус неизвестенSahhara
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#30[194952] 24 июня 2010, 17:34
расписка - я так понимаю у самих РВК. Зачем нанимателю складировать военные билеты работников? Раз в год данные в карточке с билетом сверил и порядок
Хочу толстый кошелек и тонкую талию. Господи, пожалуйста, не перепутай!

Skype: sahharat
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 106 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники