В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Организация воинского учета на частном предприятии

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 414

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 23 24 25 26 27 28 29 30 32 33 34 35 36 37 38 39  ... След. → Последняя (42) »
Starmag
Статус неизвестенStarmag
[e-mail скрыт]
Беларусь
#301[517367] 7 октября 2016, 21:46
Ника писал(а):

А если молодой специалист останется по контракту служить на долгие годы - кто будет отрабатывать, возмещать государству расходы?
Никто никому платить не будет.

Ст. 5 Закона РБ О воинской обязанности 1914-XІІ от 5.11.1992 г.
"Устанавливается приоритет воинской службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в прекращении гражданами работы, учебы и иной деятельности при призыве или добровольном поступлении на военную службу, призыве на службу в резерве, на сборы, а также в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, службу в резерве."

Если Ваш молодой специалист пойдет добровольно на службу по контракту, а это согласно Закона военная служба (военная служба – основной вид воинской службы, заключающийся в непосредственном исполнении гражданами воинской обязанности (конституционного долга по защите Республики Беларусь) в составе Вооруженных Сил и других воинских формирований. Военная служба подразделяется на военную службу по призыву и военную службу по контракту), то понесенные затраты останутся за организацией.

Этим зачастую и пользуются выпускники ВУЗов, что бы освободить себя от обязательной отработки. Закон на их стороне, это касается и девушек при призыве на военную службу по контракту.
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#302[521509] 3 января 2017, 10:58
Здравствуйте и с Новым Годом!!!!
Подскажите, пожалуйста, уволился сотрудник, надо подать сведения в РВК, вопрос - в какой? По месту регистрации организации или сотрудника? И в каком виде должны быть эти сведения? Спасибо всем откликнувшимся.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#303[521523] 3 января 2017, 12:18
Добрый. Взаимно!
Ирина писал(а):
уволился сотрудник, надо подать сведения в РВК, вопрос - в какой? По месту регистрации организации или сотрудника?
По месту постановки на учёт в ВК сотрудника (т.есть, в тот ВК, где он стоит на учёте, соответственно - куда подавали сведения о его приёме).
Ирина писал(а):
И в каком виде должны быть эти сведения?
Письменная форма, желательно - заказным письмом.
Отчёт о численности военнообязанных стандартен отчёту, который необходимо подавать в ВК в течении 7-ми дней в случае приёма/увольнения военнообязанного(нных).

Данные формы есть в обменнике: как образец
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Ирина
Статус неизвестенИрина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#304[521534] 3 января 2017, 14:43
Александр, огромное человеческое спасибо!)))))
Сандра
Статус неизвестенСандра
[e-mail скрыт]
#305[523011] 1 февраля 2017, 20:57
Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, ИП студент-очник подлежит ли какому-нибудь воинскому учету? Или пока он ИП отвечает за себя сам как физическое лицо?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#306[523013] 1 февраля 2017, 23:10
Студент-очник (если он военнообязанный) должен состоять на воинском учете по месту жительства и учебы.
kat_kuz
Статус неизвестенkat_kuz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#307[524083] 17 февраля 2017, 10:36
Всем добрый день! Недавно стала работать в организации и буквально вчера к нам пришел новый сотрудник. Выяснилось, что до меня военный учет вообще никто не вел. Данные по работникам мужчинам в военкомат никогда не подавались. Как лучше поступить в данной ситуации? Мне подать данные только на новенького или на всех мужчин, в том числе на тех, которые работают тут по несколько лет? Не будет ли штрафа организации за несвоевременную информацию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#308[524085] 17 февраля 2017, 10:49
В любой организации должен вестись воинский учет.
Если у вас он не организован, но вы сами проявите инициативу в его организации, свяжитесь со специалистом вашего районного военкомата для консультации как это сделать, то санкций применено не будет (по крайней мере в нашем военкомате так и говорят, что лучше начните сами, чем это обнаружится при проверке).
В нашей организации такой учет тоже не велся, но после консультаций все было организовано. И поверьте, в этом нет ничего сложного.
kat_kuz
Статус неизвестенkat_kuz
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#309[524093] 17 февраля 2017, 11:37
Спасибо за быстрый ответ!
Дело в том, что я как раз и проявила инициативу. Но мне дали понять, что сиди и не высовывайся :( Вот я и не знаю, что делать в данной ситуации.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#310[524098] 17 февраля 2017, 11:51
Вам дал понять это начальник? Так и живите спокойно. Ответственного за ведение воинского учета в организации назначают специальным приказом по согласованию с военкоматом.
Если вас не назначили, то вашей ответственности и не будет.
За все, что не возложено на других ответственных лиц и не сделано несет ответственность руководитель организации. Как говорится, у вас одной проблемой меньше. (Но я на всякий случай дал бы начальнику почитать Положение о воинском учете - пост. СМ от 18.12.2003 №1662 и Инструкцию Минобороны от 31 мая 2011 № 21)
А также ст.25.8. КоАП:
Цитата:
Статья 25.8.
2. Нарушение должностным лицом обязанностей по воинскому учету или воспрепятствование выполнению гражданами обязанностей по воинскому учету -
влекут наложение штрафа в размере от четырех до пяти базовых величин.
« Первая ← Пред. ... 23 24 25 26 27 28 29 30 32 33 34 35 36 37 38 39  ... След. → Последняя (42) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли у вас в компании система адаптации (онбординга) персонала?




Можно ли успешно адаптировать удаленного сотрудника?




Что наиболее важно, чтобы удаленная адаптация (онбординг) была успешной?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 109 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники