В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совмещение должностей

Рубрика: Профессия
Ответов: 225

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »
Вадим Д.
Статус неизвестенВадим Д.
info@fiesta-viva.by
Брест
#1[1460]  13 декабря 2007, 9:40
Оценок нет
Я так понимаю по ТК РБ один человек не может быть директором двух компаний, а вот директором филиалов двух компаний может или нет? Филиалы коммерческих структур с обособленным балансом, удостоверения руководителя для директора филиала не выдаются, директор филиала действует на основании генеральной доверенности.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1462] 13 декабря 2007, 9:49
Если разговор идет о совмещении - то директор не имеет на это права, а если оформить это совместительством - то, как и любой другой работник, в свободное от основной работы время, он вправе расоряжаться своим временем как угодно. Вплоть до подметания уличных территорий на основе работы по совместительству.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[1465] 13 декабря 2007, 10:01
посмотрите ст.255ТК!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
#4[1468] 13 декабря 2007, 10:04
Parkhim писал(а):
Если разговор идет о совмещении - то директор не имеет на это права, а если оформить это совместительством - то, как и любой другой работник, в свободное от основной работы время, он вправе расоряжаться своим временем как угодно. Вплоть до подметания уличных территорий на основе работы по совместительству.
Не совсем понятно. Я сейчас являюсь директором филиала одной фирмы. Есть необходимость возглавить еще один филиал. Есть возможность это сделать?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[1469] 13 декабря 2007, 10:05
janneta писал(а):
посмотрите ст.255ТК!
упс.... совсем забыл! больше не буду.... )))


Меня спутала ситуация в одной из организаций, где диретор был диреткором по совместительству еще на 2-х предприятиях, но там во-первых полностю иностранное предприятие, а во-вторых - полный бардак во всем!!!

Спасибо, janneta! :)))
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#6[1471] 13 декабря 2007, 10:08
:)пожалста
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
#7[1472] 13 декабря 2007, 10:12
janneta писал(а):
:)пожалста
Это значит можно?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[1481] 13 декабря 2007, 10:49
это значит нельзя:)а вообще данный вопрос уже обсуждался на форуме..Вы посмотрите темы!
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#9[1485] 13 декабря 2007, 11:05
Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого нанимателя на условиях трудового договора (ст. 343 ТК).
Ст. 348 ТК ограничения работы по совместительству:
не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, кроме должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством;
запрещается работа по совместительству лиц моложе 18 лет, беременных женщин, а также на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями;
при совместительстве в государственных организациях запрещается совместная работа родственников, связанная с непосредственной подчиненностью и подконтрольностью;
не допускается прием по совместительству на материально ответственные должности лиц, осужденных за корыстные преступления, если судимость не снята или не погашена в установленном порядке, а также на те должности или виды деятельности, которые запрещены приговором суда для отдельных категорий граждан.
Для отдельных категорий работников ограничения по совместительству могут устанавливаться законодательством.
Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности (ст. 255 ТК), он также не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации (ст. 255 ТК).

Руководитель организации: генеральный директор, директор, и т.д.Глава 18 Трудового кодекса РБ содержит норму, в которой устанавливается запрет на выполнение руководителем организации другой оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики (ст.255 ТК). Данный запрет распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм.

Руководитель организации не может входить также в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации. Исключение составляют случаи, когда руководитель является индивидуальным предпринимателем или единственным собственником имущества организации (например, унитарного предприятия).

Это ограничение обусловлено тем, что руководитель по роду своей деятельности осуществляет ежедневное руководство текущей деятельностью организации и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей руководителя.

Нарушение данного запрета, установленного законодательством, может быть расценено как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей. Кроме того, это может повлечь увольнение руководителя по п.1 ст.47 ТК.


Наряду с руководителем организации наименование должности «директор» можно предусматривать также для руководителя обособленного подразделения организации (филиала, представительства) – «директор филиала».

По общему правилу, продолжительность рабочего дня совместителя решается по соглашению сторон при заключении трудового договора в пределах норм рабочего времени, установленных ст. 345 ТК. Это значит, что продолжительность рабочей недели совместителя не должна превышать 20 часов при 40 часовой рабочей неделе, а для категорий работников, для которых предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, – не более половины сокращенной продолжительности рабочего времени, т.е. не более 17 часов 30 минут в неделю.Выполнение работы по совместительству допускается в свободное от основной работы время (выходные и праздничные дни, междусменные перерывы, отпуска и т.п.).

То есть, если Ваш случай не подпадает под указанные случаи, то прямого запрета на совмещение должности директора филиала в двух фирмах нет. В то же время, директор филиала по роду своей деятельности осуществляет ежедневное руководство текущей деятельностью филиала (на практике, чаще всего, на условиях ненормированного рабочего дня) и не может отвлекаться на выполнение иной работы, которая будет отнимать значительное время и тем самым препятствовать выполнению прямых обязанностей директора филиала, т.е., на наш взгляд, нанимателю нецелесообразно принимать на работу директора филиала на условиях внешнего совместительства.



Вадим Д.
Статус неизвестенВадим Д.
info@fiesta-viva.by
Брест
#10[1527] 13 декабря 2007, 14:21
Хорошо - значит можно на условиях внешнего совместительства. Объясните неучу, что такое внешнее совместительство, как его правильно оформить. Может ли директор филиала на одном филиале работать 20 часов в неделю и на втором 20?
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (23) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое Talent Acquisition?



Кто такой талантливый сотрудник?





Есть ли в вашей компании пул талантов (кадровый резерв)?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 108 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники