В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Совмещение должностей

Рубрика: Профессия
Ответов: 235

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 16 17 18 19 20 21 22 23 След. → Последняя (24) »
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#231[561751] 12 октября 2020, 12:38
Но, приказ без сохранения заработной платы будет не уместен?

Тогда, может совмещение тоже не уместно указывать в табеле, а то постоянно путаница происходит.
А если я внесла его в табель, то там что-то другое нужно указать? Например, поставить нули вместо часов.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#232[561752] 12 октября 2020, 12:45
Что указывать в табеле и как его вести определяет наниматель сам. Доплата за совмещение - элемент заработной платы работника, а не самостоятельная заработная плата. Совмещение и доплата за него устанавливается постоянно или на какой-то период. Причем работник вправе отказаться от этого (как и наниматель прекратить совмещение и доплату) в порядке ч.5 ст.67 ТК.
Афина
Статус неизвестенАфина
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#233[561753] 12 октября 2020, 12:48
У нас вместо нанимателя я сижу, думаю, как лучше отразить такие вещи в табеле.
Поэтому и спрашиваю у более опытных, как лучше
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#234[561755] 12 октября 2020, 12:52
Наниматель - это организация. Ее руководитель - представитель нанимателя, который уполномочивает должностных лиц на решение соответствующих вопросов. Если вас уполномочили решать эти вопросы, значит вы их решаете от имени нанимателя.
Чтобы знать как лучше сделать надо знать вашу специфику и массу деталей, так что лучше вас этого никто не знает.
Несомненно одно - совмещение в табеле никак не отражается.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#235[561756] 12 октября 2020, 14:17
Афина писал(а):
Добрый день, уважаемые коллеги!
Что-то торможу в таком вопросе.
У нас есть работник, который работает по основной должности и по совмещению.
У нас в табелях учета рабочего времени отражаются для сведения, и работники по совмещению.
И вот, за месяц, работник работал только по основной должности, а по совмещаемой нет.
В табеле ему мы указали по основной должности - часы, сколько он отработал, по совмещаемой - отпуск без сохр. зп.
Так вот вопрос. Грамотно ли будет, отпуск без сохранения заработной платы провести через приказ или нет (то есть написать приказ об отпуске без сохранения зп на совмещаемую должность), ведь по совмещаемой должности идет только доплата, и не учитываются отработанные часы. И отпуска же тоже не предоставляются. Я права или нет? Вы определитесь что у вас: совмещение или совместительство. Как Вам ответили выше, за совмещение устанавливается доплата; за совместительство - з/п согласно контракту/ТД. Работа по совместительству осуществляется в свободное от основной работы время; табелируется в табеле отдельной строчкой,
Василиса
Статус неизвестенВасилиса
zxc215@yandex.ru
Беларусь, Могилев
#236[567335] 21 апреля 2022, 14:18
Здравствуйте! Подскажите ответ на вопросик. Заместителю директора, главному бухгалтеру, мастеру участка можно ли делать доплаты за вакантные должности? И на основании какого НПА.
Главному бухгалтеру за выполнение работ временно отсутствующего кладовщика.
Заместителю директора за заведующего производством (который подчиняется заму).
Мастеру участка за садовника, кладовщика, грузчика.
Спасибо заранее! :)
« Первая ← Пред. ... 16 17 18 19 20 21 22 23 След. → Последняя (24) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Есть ли в вашей компании токсичный сотрудник?





Что делать с токсичным сотрудником?




Какая главная черта, на ваш взгляд, токсичного сотрудника?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники