В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение

Рубрика: Делопроизводство
Ответов: 129

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »
Наталия
Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
#1[1657]  17 декабря 2007, 15:17
Оценок нет
Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, руководитель наложил резолюцию уволить с отработкой один месяц.В течении месяца работник передумал и желает продолжать работать.Какие для этого документы необходимы?
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1658] 17 декабря 2007, 15:34
заявление работника при выходе на работу после истечения срока предупреждения и при отсутствии приказа об увольнении теряет свою силу.
До истечения месячного срока работник может забрать (отозвать) свое заявление об увольнении за исключением случаев, когда на его место приглашен другой человек, которому не может быть отказано в приеме на работу.
т.е. никаких специальных документов не нужно..разве только еще поставить нанимателя в известность:)(но это можно сделать и устно)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Наталия (гость)
Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
#3[1660] 17 декабря 2007, 15:47
А как же приказ об увольнении? Его действие надо же отменить?
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#4[1662] 17 декабря 2007, 15:49
Наталия писал(а):
Если работник написал заявление на увольнение по собственному желанию, руководитель наложил резолюцию уволить с отработкой один месяц.В течении месяца работник передумал и желает продолжать работать.Какие для этого документы необходимы?
Трудовым кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами предусмотрены основания прекращения трудового договора (контракта). Одним из оснований прекращения трудового договора является собственное желание работника (п. 3 ст. 35 ТК).Статьей 40 ТК определено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.
Таким образом, если с работником заключен контракт или срочный трудовой договор другого вида, то работник не может его расторгнуть по собственному желанию. Срочные трудовые договоры (контракты) могут прекращаться по соглашению сторон, по требованию работника, по инициативе нанимателя и по другим основаниям, определенным законом.
Одним из правил увольнения по собственному желанию является обязанность работника предупредить нанимателя об увольнении письменно за один месяц.
Цель такого предупреждения заключается в том, чтобы дать нанимателю возможность подыскать нового работника, а увольняющемуся по собственному желанию – утвердиться в своем волеизъявлении. При этом законодатель допускает, что заявление об увольнении по собственному желанию может быть подано работником не только в период его работы, но и в период отсутствия на работе по уважительным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных и общественных обязанностей, командировка и др.). Месячный срок предупреждения является календарным и начинается на следующий день после календарной даты подачи заявления. ательный расчет.
При этом если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.
Юридическое значение предупреждения об увольнении заключается в том, что в течение срока предупреждения ни одна из сторон (наниматель, работник) не имеет права в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор. Например, если наниматель уволит работника до истечения месячного срока предупреждения и работник оспорит такое увольнение, то суд признает такое увольнение незаконным. Согласно ч. 2 ст. 40 ТК трудовой договор может быть расторгнут по собственному желанию работника и до истечения месячного срока предупреждения, если об этом имеется договоренность между работником и нанимателем, а также в случаях, предусмотренных в коллективном договоре.
Следовательно, законодатель допускает, что стороны своим письменным соглашением могут определить меньший срок предупреждения.
Например, если работник подал заявление об увольнении по собственному желанию
5 октября и просил уволить его 20 октября, а наниматель на заявлении работника учинил резолюцию о согласии на увольнение 20 октября, то это свидетельствует о сокращении месячного срока предупреждения по соглашению сторон.
Вместе с тем наниматель вправе отказать в сокращении месячного срока предупреждения, учинив резолюцию о том, что согласен на увольнение после истечения месячного срока. В таком случае работник, если он не изменил свое решение и не отозвал заявление об увольнении, обязан отработать установленный законом месячный срок. Если же работник оставит работу без уважительных причин до истечения срока предупреждения, то тем самым он совершит прогул, и наниматель вправе уволить его не по собственному желанию, а за прогул.
В коллективных договорах могут устанавливаться иные (менее чем один месяц) сроки предупреждения как для отдельной категории работников, так и для всех без исключения работников. Например, в коллективных договорах может быть установлен двухнедельный срок предупреждения об увольнении по собственному желанию для одиноких матерей, студентов вечерней, заочной формы обучения и др.
Работник имеет право до истечения срока предупреждения (в том числе и сокращенного срока) в любое время отозвать свое заявление об увольнении. Для этого ему достаточно подать письменное заявление нанимателю об отзыве заявления об увольнении. Увольнение в таком случае не допускается. Если же работник письменно не отозвал свое заявление, то наниматель обязан в последний день работы произвести увольнение в соответствии с правилами, установленными трудовым законодательством.
Направляя судебную практику, Пленум Верховного Суда Республики Беларусь в постановлении от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (в редакции постановления Пленума Верховного Суда от 25 сентября 2003 г. № 11) (далее – постановление Пленума № 2) разъяснил, что если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (п. 21).
В то же время, если в период срока предупреждения на место увольняющегося работника приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора, то отказ работника не принимается и последний подлежит увольнению по собственному желанию (ч. 3 ст. 40 ТК). К работникам, которым не может быть отказано в заключении трудового договора, относятся, в частности, лица: письменно приглашенные на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними; прибывшие на работу в соответствии с заявкой нанимателя или заключенным договором после окончания учебного заведения; прибывшие на работу после окончания государственных учебных заведений по направлению, и т.д.
Наталия (гость)
Статус гостя неизвестенНаталия (гость)
#5[1665] 17 декабря 2007, 16:24
Получается надо,чтобы было написано заявление от работника и издан новый приказ об отмене увольнения?
Алёна (гость)
Статус гостя неизвестенАлёна (гость)
alenka-21@tut.by
#6[31640] 12 сентября 2008, 15:25
люди у меня тоже вопрос!!!! можно?
Inna (гость)
Статус гостя неизвестенInna (гость)
inasts@mail.ru
#7[62903] 26 февраля 2009, 12:58
Если работник подал заявление на увольнение, отработал месяц, а наниматель отказывается его уволить мотивируя что работник не передал материальные ценности находящиеся у него в подотчете? Прав ли наниматель законодательно и может ли он продлить работнику отработку еще на месяц?
Li-Lu
Статус неизвестенLi-Lu
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#8[62906] 26 февраля 2009, 13:02
Inna писал(а):
Если работник подал заявление на увольнение, отработал месяц, а наниматель отказывается его уволить мотивируя что работник не передал материальные ценности находящиеся у него в подотчете? Прав ли наниматель законодательно и может ли он продлить работнику отработку еще на месяц?
НЕТ
Наталья (гость)
Статус гостя неизвестенНаталья (гость)
kuchina.nata@mail.ru
#9[106190] 23 августа 2009, 4:26
Я завтрв напишу заявление об увольнении по собственному желанию. Но дело в том ,что бухгалтерия и ген.директор находятся в другом городе,и когда заберут моё заявление - неизвестно.Мне нужно ждать какое-то время или смело идти домой? Или самой везти в бухгалтерию?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#10[106201] 23 августа 2009, 11:13
Наталья писал(а):
Я завтрв напишу заявление об увольнении по собственному желанию. Но дело в том ,что бухгалтерия и ген.директор находятся в другом городе,и когда заберут моё заявление - неизвестно.Мне нужно ждать какое-то время или смело идти домой? Или самой везти в бухгалтерию?
Пока на Вашем приказе не появится письменной резулюции лица, уполномоченного решать подобные вопросы, о согласии с вашим увольнением, Вы должны продолжать свою трудовую деятельность. В противном случае невыходы на работу будут расценены как прогулы.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След. → Последняя (13) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое саббатикал?




Вы взяли бы саббатикал на работе, если бы такая опция существовала?




Если бы вам дали саббатикал, то вы бы…










Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 103 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники