В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Договор подряда

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 349

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (35) »
Аноним
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
arenata@mail.ru
#1[1979]  28 декабря 2007, 9:11
Оценок нет
Подскажите пожалуйста на сколько минимальный срок и максимальный может заключаться договор подряда? И с какими категориями работником он может заключаться? Где это точно можно прочитать? Спасибо....
Лауреат конкурса «Персона года»
_Janneta_
Статус неизвестен_Janneta_
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#2[1983] 28 декабря 2007, 9:36
договор подряда-это гражданско-правовой договор, регулируется он гражданским законодательством..мах и мин сроков нет...особых категорий работников тоже нет..он заключается с физическим лицам на производство каких-либо работ, в результате которых (как правило)образуется овеществленный результат:)
В принципе, женщина может и промолчать, но дело в том, что у женщины нет такого принципа.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[1984] 28 декабря 2007, 9:37
Договор подряда является гражданско-правовым договором и должен быть заключен в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее - ГК).
В соответствии со ст. 656 ГК по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результаты работы и оплатить их (выплатить вознаграждение).
Предметом договора подряда является выполнение к установленному сроку работы, направленной на достижение конкретного овеществленного результата, и передача результата работы заказчику.
Отсюда следует, что минимальный или максимальный срок заключения договора подряда обуславливается видом выполняемой работы и устанавливается по соглашению между нанимателем и работником.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
arenata@mail.ru
#4[1988] 28 декабря 2007, 11:31
Спасибо за ответ, а подскажите ещё пожалуйста, можно ли по договору подряда оформить кладовщика?
Александра
Статус неизвестенАлександра
alexandra-h@tut.by
Беларусь, Минск
#5[1989] 28 декабря 2007, 11:43
Следует иметь в виду, что договор подряда подразумевает под собой НЕпостоянную работу, лучше сказать временную. Также если Вы оформляете дог подряда на выполнение функций кладовщика, то вакантной аналогичной должности в штатном быть не должно.
Добро всегда побеждает зло. Очень зло.
Аноним (гость)
Статус гостя неизвестенАноним (гость)
#6[1990] 28 декабря 2007, 11:48
Значит можно по договору подряда оформить кладовщика? Или может по совместительству, там тоже не андо вносить запись в трудовую.......
Александра
Статус неизвестенАлександра
alexandra-h@tut.by
Беларусь, Минск
#7[1991] 28 декабря 2007, 11:52
Если есть выбор между подрядом и совместительством, то лучшее последнее.
Добро всегда побеждает зло. Очень зло.
Ольга
Статус неизвестенОльга
svjata@tut.by
Минск
#8[1995] 28 декабря 2007, 12:34
Я считаю, что кладовщика по договору подряда принять нельзя, так как у него нет овеществленного результата работы.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#9[1997] 28 декабря 2007, 12:38
Аноним писал(а):
Значит можно по договору подряда оформить кладовщика? Или может по совместительству, там тоже не андо вносить запись в трудовую.......
Для того, что бы оформить совместительство, в штатном расписании должна быть вакансия.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
Александра
Статус неизвестенАлександра
alexandra-h@tut.by
Беларусь, Минск
#10[1998] 28 декабря 2007, 12:42
Также надо помнить помнить момент о подоходном налоге: 9% - заявление, в начале года в налоговую, 20% - без заявления, в налоговую не надо. Если мне не изменяет память, то после нового года ставка 20% будет уменьшена до 15%, коллеги, если оштбаюсь - исправьте.
Добро всегда побеждает зло. Очень зло.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (35) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Наши партнеры

БГУ: Повышение квалификации Повышение квалификации специалистов кадровых служб, тематические семинары. Тел. 209-59-59
Уведомления
Голосование
На основании какого документа вносится запись об изменении фамилии в трудовой книжке?



Какой из HR-процессов вы бы роботизировали (автоматизировали) уже сегодня?





Чем будете заниматься, если роботы отнимут у вас рутину?





Если бы работу вам предложил чат-бот, а не живой рекрутер, то...



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники