В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Увольнение по п.2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь

Рубрика: Профессия
Ответов: 15

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
#1[2086]  4 января 2008, 7:39
Оценок нет
Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией и как поступать в таком случае. Работника увольняют в связи с истечением срока трудового договора (контракта), он обиделся и отказался придти в отдел кадров за трудовой книжкой и расписаться в приказе на увольнение. На следующий день после увольнения просто не вышел на работу, и всё. Трудовую книжку мы ему выслали по почте в тот же день, а как быть с приказом? Нужно ли составлять акт, если нужно, то как это оформить, ведь работник просто не явился в отдел кадров?
Мария
Статус неизвестенМария
[e-mail скрыт]
Брест
#2[2087] 4 января 2008, 9:01
Здравствуйте, Anna! Во-первых у меня вопрос на каком основании Вы выслали трудовую книжку работнику по почте? Вам необходимо было послать просто уведомление об увольнении. А выслать трудовую можно только с письменного согласия работника.
А насчет приказа, если он не изъявит желание прийти подписать его, то составьте акт об отказе в подписи.
Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#3[76734] 20 апреля 2009, 17:29
Здравствуйте! Ситуация такая. У работника заканчивается контракт. Написала уведомление о прекращении трудовых отношений в связи с окончанием контракта по п.2ст.35. Один экземпляр уведомления был передан работнику на руки. Второй он отказался подписывать, ссылаясь на "подпишу потом". Через пару дней ответ был "не буду подписывать". Составила с директором акт отказа от подписания уведомления.
А если работник не захочет писать заявление на увольнение? (Настроен негативно) Как его уволить? Можно ли приказом, а потом составить акт об отказе работника от подписания приказа?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[76739] 20 апреля 2009, 18:19
В акте об отказе от подписания уведомления обязательно должны быть подписи еще двух свидетелей.Если уведомление о непродлении контракта вручено в срок, то можете смело увольнять работника. Согласия работника на увольнение не требуется.
Ольга Сергеевна
Статус неизвестенОльга Сергеевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#5[76740] 20 апреля 2009, 18:36
Спасибо. Раздобуду утром еще две подписи как-нибудь.
tunichka
Статус неизвестенtunichka
[e-mail скрыт]
#6[541239] 12 июня 2018, 10:31
Здравствуйте, подскажите, сложилась такая ситуация. Работника решили уволить по ст.35 п.2 ( окончание срока действия трудового договора(контракта). Уведомление было выслано за месяц до истечения срока действия контракта, работник подписал его (судя по тому, что комментариев никаких от неё не поступило, она была не очень то и против),был издан приказ об увольнении по этой статье. Проблема в том, что был упущен факт, что у неё ребенок около четырёх лет. Имели ли право увольнять ее (без ее заявления),и что делать если она начнёт возмущаться ссылаясь на Указ 180 ч. 2 ( возраст ребёнка до 5 лет)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#7[541240] 12 июня 2018, 10:49
tunichka писал(а):
Здравствуйте, подскажите, сложилась такая ситуация. Работника решили уволить по ст.35 п.2 ( окончание срока действия трудового договора(контракта). Уведомление было выслано за месяц до истечения срока действия контракта, работник подписал его (судя по тому, что комментариев никаких от неё не поступило, она была не очень то и против),был издан приказ об увольнении по этой статье. Проблема в том, что был упущен факт, что у неё ребенок около четырёх лет. Имели ли право увольнять ее (без ее заявления),и что делать если она начнёт возмущаться ссылаясь на Указ 180 ч. 2 ( возраст ребёнка до 5 лет)?
Наниматель был обязан продлить контракт не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.
А работинца уже могла или согласится, или нет. И тогда от нее требовалось заявление на отказ от продолжения трудовых отношений. Или уволиться по соглашению сторон.
Если начнет, то может подать в суд и восстановиться на работе.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
tunichka
Статус неизвестенtunichka
[e-mail скрыт]
#8[541242] 12 июня 2018, 11:03
Т.е. мы ее обязаны восстановить?!Завтра у неё последний рабочий день.
У нас в контрактах прописано, что каждая из сторон контракта должна уведомить другую сторону о своих намерениях(продление или непродление контракта), это ничего не значит? Может от неё тоже должно было за месяц быть подано заявление о продлении контракта?!
А если она не начнёт никаких действий, и не хочет больше работать у нас, никаких действий предпринимать не надо?Или что то все же надо предпринять?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Scorpion_grass
Статус неизвестенScorpion_grass
[e-mail скрыт]
Минск - жизни моей прописка!
#9[541243] 12 июня 2018, 11:20
tunichka писал(а):
Т.е. мы ее обязаны восстановить?!Завтра у неё последний рабочий день.
У нас в контрактах прописано, что каждая из сторон контракта должна уведомить другую сторону о своих намерениях(продление или непродление контракта), это ничего не значит? Может от неё тоже должно было за месяц быть подано заявление о продлении контракта?!
А если она не начнёт никаких действий, и не хочет больше работать у нас, никаких действий предпринимать не надо?Или что то все же надо предпринять?
tunichka писал(а):
Т.е. мы ее обязаны восстановить?!Завтра у неё последний рабочий день.
У нас в контрактах прописано, что каждая из сторон контракта должна уведомить другую сторону о своих намерениях(продление или непродление контракта), это ничего не значит? Может от неё тоже должно было за месяц быть подано заявление о продлении контракта?!
А если она не начнёт никаких действий, и не хочет больше работать у нас, никаких действий предпринимать не надо?Или что то все же надо предпринять?
Измение ваше уведомление на корректное, в соответствии с указом № 180.
Если работница откажется от продолжения трудовых отношений, то разойдитесь с ней по соглашению сторон (она напишет заявление).
У вас есть время все исправить.
- Бать, скажи как прожить, чтоб не притомиться?
- Живи как человек, набело

Рио-де-Жанейро, - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами. (с)

Я не боюсь выделяться из толпы, я боюсь ею быть.
tunichka
Статус неизвестенtunichka
[e-mail скрыт]
#10[541244] 12 июня 2018, 11:27
Спасибо, попытаемся все уладить)
« Первая ← Пред.1 2 След. → Последняя (2) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое многообразие на рабочем месте?




Чем более разные сотрудники (в гендерном, национальном, возрастном и т.д.) отношении, тем…




Стоит ли искусственным образом делать коллектив разнообразным?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 109 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники