В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 876

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (88) »
Ангелина
Статус гостя неизвестенАнгелина (гость)
Alina-10@mail.ru
#1[2433]  15 января 2008, 8:42
Оценок нет
Работник пришёл на работу 22 октября через какое время ему положен трудовой отпуск и в каком количестве? Спасибо
нет
Статус неизвестеннет
[e-mail скрыт]
нет
#2[2437] 15 января 2008, 9:04
Ангелина писал(а):
Работник пришёл на работу 22 октября через какое время ему положен трудовой отпуск и в каком количестве? Спасибо
Уважаемая Ангелина! Смотрите ст. 166 ТК:
"Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год
Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) исключен;

5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
6) исключен;

7) участникам Великой Отечественной войны;
8) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
9) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней или заочной форме получения образования;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).
Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1-9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.".
Светлана (гость)
Статус гостя неизвестенСветлана (гость)
Val432ru2007@yandex.ru
#3[18383] 14 июня 2008, 18:16
Что необходимо делать работнику, если администрация не принимает во внимание "Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен)" и отправляет своим решением в отпуск со следующего понедельника, предупредив об этом устно в пятницу?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#4[18401] 15 июня 2008, 18:55
Ознакомить со статьями:
1.Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем по согласованию с профсоюзом, либо нанимателем по согласованию с работником в случае отсутствия профсоюза.
График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:
...
в определенный период:
.......
6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).

2.Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска
Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.

А причину "нежелания" предоставить отпуск в определенный период администрация как-то объясняет?
Ирина (гость)
Статус гостя неизвестенИрина (гость)
irinashurko@yandex.ru
#5[52802] 13 января 2009, 17:06
Работник устроился на работу 12.02.2008. Его отправляют в отпуск в феврале 2009 объясняя что отправляют после отработанного периода.Сам работник не желает идти отгуливать весь отпуск зимой,просит хотя бы 2 недели перенести на лето.Ответьте как быть и примите во внимание что работник является студентом 4 курса ВУЗа заочной формы обучения.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#6[52815] 13 января 2009, 20:32
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков
......
Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.
......
При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:

в определенный период:

1) работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, в вечерней и заочной формах получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, сдачи кандидатских экзаменов, а также во время каникул в учреждении образования;
Статья 170. Ежегодное предоставление трудового отпуска. Исключительные случаи переноса трудового отпуска на следующий год
Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).
В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.
Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года.
Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года
......
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);

......
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Итак, наниматель обязан предоставить Вам отпуск (согласно ст.170 ТК РБ) до конца Вашего рабочего года.Вы можете заявить о своем желании перенести часть отпуска, однако это возможно только при взаимном согласии. Возможно, на Вашем предприятии существует система предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год после отработки 11 месяцев *DONT_KNOW* , однако с 12.02.2009 у работника наступает возможность взять отпуск за следующий рабочий период. У Вас на предприятии должен быть уже утвержден график отпусков на новый 2009 год (утверждается нанимателем по согласованию с работником)- можно было бы согласовать предоставление нового отпуска в летний период.

Таша (гость)
Статус гостя неизвестенТаша (гость)
Xaxaxe@tut.by
#7[81680] 14 мая 2009, 12:36
Подскажите пожалуйста, если я пришла на работу 22.04.2008, еще не была в отпуске, но собираюсь с июня 2009. Мне положен отпуск за рабочий год с22.04.2008 по 21.04.2009. А когда я смогу взять отпуск за рабочий год с 22.04.2009 по 21.04.2010. Спасибо.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#8[81696] 14 мая 2009, 12:57
Трудовой отпуск предоставляется по графику отпусков, утверждаемому до 5 января каждого года. Право на отпуск за период работы с 22.04.2009 по 21.04.2009 у Вас уже наступило, а вот когда Вы его сможете реализовать - это вопрос согласования с нанимателем сроков Вашегно отпуска
Алексей (гость)
Статус гостя неизвестенАлексей (гость)
#9[86171] 2 июня 2009, 19:10
Я отрабатываю на предприятии 2 года после колледжа,пришел на него с 1го августа 2008,с какого числа я имею право взять отпуск?И имеет ли работодатель право мне отказать если я хочу взять отпуск в августе 2009го?
Просто Алла
Статус неизвестенПросто Алла
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь, Пинск
#10[86173] 2 июня 2009, 19:36
Алексей писал(а):
Я отрабатываю на предприятии 2 года после колледжа,пришел на него с 1го августа 2008,с какого числа я имею право взять отпуск?И имеет ли работодатель право мне отказать если я хочу взять отпуск в августе 2009го?
Уважаемый Алексей, к сожалению нет под рукой кодекса в столь позднее время, но на данный момент могу сказать, что у нас на работе была девушка после института - молодой специалист (отрабатывала 2 года). Имела она такое же право на отпуск, как и все остальные. В течение первого года работы она могла взять отпуск только после 6-ти месяцев работы. Вам посчитать не могу, календарика тоже нет под руковй. Отсчитайте от дня приема 6 месяцев. И уж точно работодатель не вправе Вам отказать в отпуске, а они это любят делать под разными предлогами. Но может быть кто-то меня поправит, если я не так понимаю ситуацию.
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (88) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы, что такое гостинг?



Даете ли вы обратную связь непрошедшим отбор кандидатам?




Часто ли в вашей практике исчезали кандидаты?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники