В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1123

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 104 105 106 107 108 109 110 111 113 След. → Последняя (113) »
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1111[560528] 15 июля 2020, 15:38
подскажите пожалуйста, а совместителям должны весь отпуск предоставить, если даже он не отработал весь рабочий год, за который предоставляется отпуск?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1112[560529] 15 июля 2020, 17:29
Ну если вы планируете что он и дальше у вас работать будет, то почему нет?
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1113[560530] 15 июля 2020, 17:37
Что они планируют - значения не имеет.
Пункт 5 ст.166 ТК обязывает нанимателя предоставить трудовой отпуск по желанию работника до истечения шести месяцев работы совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1114[560531] 16 июля 2020, 9:06
m1958-8 писал(а):
Что они планируют - значения не имеет.
Пункт 5 ст.166 ТК обязывает нанимателя предоставить трудовой отпуск по желанию работника до истечения шести месяцев работы совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству
да, я это прочитала. не совсем понимаю обязан дать полный отпуск или пропорционально отработанному времени и плюс "за свой счет" на недостающий срок
Цитата:
Статья 347. Трудовой отпуск работающим по совместительству

Трудовой отпуск работающим по совместительству предоставляется по их желанию одновременно с трудовым отпуском по основной работе.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 18.07.2019 N 219-З)
Если работник не отработал на работе по совместительству шести месяцев, то трудовой отпуск предоставляется авансом.
но скорее всего весь
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
[e-mail скрыт]
Беларусь, Солигорск
#1115[560533] 16 июля 2020, 11:43
katenka писал(а):
... но скорее всего весь
И не проблема. Главное при увольнении помнить о пункте 2 части второй статьи 107 ТК РБ
Цитата:
2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1 - 3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 настоящего Кодекса, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
katenka
Статус неизвестенkatenka
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1116[560549] 20 июля 2020, 10:44
Big_Repa" писал(а):
katenka писал(а):
... но скорее всего весь
И не проблема. Главное при увольнении помнить о пункте 2 части второй статьи 107 ТК РБ
Цитата:
2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1 - 3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 настоящего Кодекса, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;
да, помним, поэтому и вопрос)
nastenish-1984
Статус неизвестенnastenish-1984
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1117[560802] 29 июля 2020, 16:38
уважаемые коллеги!подскажите исходя из личного опыта как можно нанимателю доказать необходимость соблюдения законодательства!!!!!!!!!!!график отпусков составлен не зря!человек пишет заявление в отпуск по графику,наниматель одобряет,я делаю приказ и тут в бой идет бухгалтерия!!!!!!!!нельзя!ПОТОМУ КАК ЧЕЛОВЕКУ СЛИШКОМ БОЛЬШИЕ ОТПУСКНЫЕ БУДУТ!!!!!!давайте подождем (человек приехал с вахты и хочет в отпуск сходить......бухи требуют,чтобы он отгулял межвахтовый отдых,а потом шел-тогда меньше отпускных получит)НО если будем ждать,то пройдет рабочий год!!!!!!!!!!я подготовлю докладную с указанием статей ТК и КОАП,но мое слово против тяжеловесов бухгалтерии мало((((при проверке кто крайний?исполнитель,чья подпись на приказе????явно не бух((((а при наличии докладной не буду ли я виновна?
nastenish-1984
Статус неизвестенnastenish-1984
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1118[560901] 4 августа 2020, 14:05
Здравствуйте!Проверьте,пожалуйста,правильность расчета.........трудовой отпуск у человека менялся дважды (28.07.19-27.10.19-24 дня, 28.10.19-18.11.19 - 25 дней (24+контр1) и 19.11.19-27.07.20-29 дней (24осн+1контр+4вредн).....при подсчете итоговой продолжительности отпуска за период 19-20 у меня получилось 28 (6+2+20)?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#1119[560906] 4 августа 2020, 14:30
По окончательным цифрам правильно. Но я бы считала по-другому:
1. 28.07-27.10 - 3 месяца = 6 дней
2. 28.10-27.07 - 9 месяцев = 19 дней
3. 19.11-27.07 - 8 месяцев = 3 дня(доп.отпуск)
В периоде работы для доп.отпуска - все дни работы полная занятость во вредных условиях труда. Если есть больничные или отпуска без сохранения з/пл - эти дни исключаем
nastenish-1984
Статус неизвестенnastenish-1984
[e-mail скрыт]
беларусь, минск
#1120[560909] 4 августа 2020, 16:13
СПАСИБО!!!
« Первая ← Пред. ... 104 105 106 107 108 109 110 111 113 След. → Последняя (113) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Что произошло с корпоративным обучением вашей компании?




Обучались ли вы когда-нибудь онлайн?





Есть ли у вашей компании корпоративные обучающие онлайн-программы?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 93 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники