В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1238

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 116 117 118 119 120 121 122 123 След. → Последняя (124) »
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Анжелика-маркиза ангелов
Статус неизвестенАнжелика-маркиза ангелов
[e-mail скрыт]
Синеокая, Минск
#1231[566571] 22 декабря 2021, 21:02
Simiram писал(а):
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите.
У работника есть определенное количество дней трудового отпуска. В календарном году он взял непрерывный отпуск 14 календарных дней. У работника появилась необходимость отсутствия на рабочем месте на один день. Он хочет взять на этот один день трудовой отпуск, чтобы не терять зарплату и не брать отпуск без сохранения заработной платы. Коллективным договором предусмотрена возможность деления трудового отпуска на три и более частей. Наниматель не против. Вопрос: как выплачивать отпускные? По общему правилу не позднее, чем за 2 дня до дня отпуска? Если выплатить потом в зарплату это будет нарушением?
*YES*
1fc39f9cc608ae80531b5027cd96baee.gif
ulavianna18
Статус неизвестенulavianna18
[e-mail скрыт]
#1232[566586] 27 декабря 2021, 12:22
Добрый день!
Приняли на работу в конце ноября молодого специалиста в порядке перевода. Она хочет взять 5 дней отпуска в январе.
Согласно ст.166 ТК до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: <...> 3)принятым на работу в порядке перевода. <...> Допускается, кроме случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Я вот сомневаюсь, мы можем ей предоставить сейчас часть отпуска равную 5 дней или тоже должно быть не менее 14 к.д.?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#1233[566587] 27 декабря 2021, 12:51
Ч. 3 ст. 166 в данном случае не применяется. Она имеет право на полный отпуск. По соглашению сторон он может быть разделен на части в общем порядке.
Pereat mundus et fiat justitia.
ulavianna18
Статус неизвестенulavianna18
[e-mail скрыт]
#1234[566595] 28 декабря 2021, 12:42
Сергей писал(а):
Ч. 3 ст. 166 в данном случае не применяется. Она имеет право на полный отпуск. По соглашению сторон он может быть разделен на части в общем порядке.
Спасибо большое!
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1235[566599] 29 декабря 2021, 9:38
Доброе, уважаемые профессионалы! Нужно оформить очередной отпуск, но уже директора, и тут я что-то задумалась). Как минимум над тем, а нужно ли директора ознакамливать с приказом? Приказ он подписывает как должностное лицо в рамках своих полномочий, но вот должен ли с ним ознакомится как работник?. Если я в основание напишу - решение директора, возможно ли? В учредительных не оговорен вопрос отпуска директора. Заранее благодарю)
Ольга
Статус неизвестенОльга
lilimiris@tut.by
Беларусь, Минск
#1236[566600] 29 декабря 2021, 11:05
Anna писал(а):
Доброе, уважаемые профессионалы! Нужно оформить очередной отпуск, но уже директора, и тут я что-то задумалась). Как минимум над тем, а нужно ли директора ознакамливать с приказом? Приказ он подписывает как должностное лицо в рамках своих полномочий, но вот должен ли с ним ознакомится как работник?. Если я в основание напишу - решение директора, возможно ли? В учредительных не оговорен вопрос отпуска директора. Заранее благодарю)
Директор знакомится с приказом в процессе его подписания.
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#1237[566601] 29 декабря 2021, 11:12
Anna писал(а):
Приказ он подписывает как должностное лицо в рамках своих полномочий, но вот должен ли с ним ознакомится как работник?
Ну если он, как Ленин из анекдота, подписывает не глядя, то не помешает дать ему прочитать то, что он подписал. Но нормальный руководитель все-таки читает.
Anna писал(а):
Если я в основание напишу - решение директора, возможно ли?
Сойдет.
Pereat mundus et fiat justitia.
Anna
Статус неизвестенAnna
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1238[566692] 14 января 2022, 13:45
Здравствуйте, уважаемые профессионалы. Прошу совета. В организации, в которую не так давно трудоустроилась, выяснилось, что у работников еще за период 2014-2015 и т.д. зависли дни отпуска, напр., 3 календарных дня, 3 календарных дня и 7 календарных дней. Не могу прийти к окончательному решению: может выплатить за них денежную компенсацию, т.к. 21 день отгулян во всех трех периодах или пусть принудительно их отгуляет, но это уже третья часть отпуска, или пусть висят до увольнения сотрудника, что будет нескоро, т.к. сотрудник один из учредителей. Заранее благодарю за ответ-совет).
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#1239[566695] 14 января 2022, 16:29
Отпуск предназначен для отдыха, поэтому если вы его отдадите в натуре, ущерб интересам работника не нанесете и ответственности не понесете.
Pereat mundus et fiat justitia.
« Первая ← Пред. ... 116 117 118 119 120 121 122 123 След. → Последняя (124) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
В вашей компании удерживают сотрудников?




Кто проводит удерживающее собеседование?




Имеет ли смысл общаться с сотрудником, который надумал увольняться?




Чем обычно заканчиваются удерживающие собеседования?


Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 133 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники