В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1245

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 След. → Последняя (125) »
milka
Статус неизвестенmilka
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#1241[567980] 7 сентября 2022, 17:16
Очень прошу совета!!! у работника оформлен отпуск с 08.08. на 30 дней, отпускные выплачены вовремя. Но с 08.08. работник идет на длительный больничный, который превышает даже срок отпуска. Работник хочет в отпуск сразу после того, как выйдет с больничного. Как правильно оформить: перенос или все же продление , ведь больничный совпал с первым днем отпуска.

Если придется делать перенос, то как быть с выплаченной суммой отпускных, ведь по Инструкции 47 сумма выплаченного среднего заработка, приходящаяся на неиспользованные дни трудового отпуска, засчитывается в счет начисленной заработной платы за выполненную работу или отработанное время. Т.е. зачесть выплаченные отпускные нельзя в счет новых рассчитанных отпускных (ЗП за август у него тоже нет)???
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#1242[567982] 8 сентября 2022, 8:24
ст. 171 ТК писал(а):
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Отпускные так и останутся отпускными.
Pereat mundus et fiat justitia.
Simiram
Статус неизвестенSimiram
[e-mail скрыт]
РБ, Могилев
#1243[568062] 3 октября 2022, 12:52
Добрый день!
Работник принят на работу 1 апреля. Прошло 6 месяцев, хочет взять часть отпуска на 10 календ дней
Должны ли мы, как наниматель, предоставить отпуск не менее 14 календ. дней?
Лауреат конкурса «Персона года»
Сергей
Статус неизвестенСергей
garchichko@mail.ru
Беларусь
#1244[568063] 3 октября 2022, 14:39
Не должны. Одна из частей (не обязательно первая) должна быть не менее 14 дней.
Pereat mundus et fiat justitia.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1245[568098] 11 октября 2022, 0:53
Сергей, я бы ответила иначе.

1. В предоставлении отпуска за ПЕРВЫЙ рабочий год есть свои особенности - как правило, такой отпуск предоставляется не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя (см. часть 1 статьи 166 ТК).
Свиток
Статья 166. Условия предоставления трудовых отпусков за первый рабочий год

(часть 1) Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через шесть месяцев работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(часть 2) До истечения шести месяцев работы наниматель ОБЯЗАН предоставить трудовые отпуска по желанию работника:
1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
2) лицам моложе восемнадцати лет;
3) работникам, принятым на работу в порядке перевода;
4) исключен;
5) совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
6) исключен;
7) участникам Великой Отечественной войны;
8) матери (мачехе), отцу (отчиму), воспитывающим двоих и более детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет);
9) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования;
10) в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

(часть 3) Работающим женам (мужьям) военнослужащих, по их желанию, трудовой отпуск предоставляется одновременно с отпуском их мужей (жен).


(часть 4) ДОПУСКАЕТСЯ, КРОМЕ случаев, изложенных в пунктах 1–9 части второй и части третьей настоящей статьи, предоставление отпуска пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней.
Но есть исключения, когда этот отпуск по желанию работника предоставляется до истечения шести месяцев работы:
а) наниматель ОБЯЗАН предоставить его работнику, указанному в части 2 ст.166ТК.
б) наниматель МОЖЕТ предоставить его работнику, не указанному в частях 2 и 3 ст.166, но при этом (см.часть 4 ст.166 ТК) продолжительность отпуска должна быть "пропорционально отработанной части рабочего года, но не менее 14 календарных дней".

2. Поскольку в вопросе Simiram работник уже отработал более 6 месяцев, то наниматель не ограничен частью 4 ст.166 ТК.
Он руководствуется
Цитата:
Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Получается - в сентябре (до истечения шести месяцев работы) можно было отправить работника не менее чем на 14 дней, но в октябре (через шесть или более месяцев работы) - уже и на 10, и на 14, и на все 24.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Ольга Николаевна
Статус неизвестенОльга Николаевна
[e-mail скрыт]
Беларусь, Гродно
#1246[568271] 15 ноября 2022, 10:56
Обсуждали в конце прошлого года здесь kadrovik.by/topic/9750/122/#post566502В
- среднемесячное число к.дней без праздничных с 2020 года составляет 29,6.

Правда, кадровики предпочитали не определять его самостоятельно, а руководствоваться "традиционной" цифрой 29,7, указанной в бухгалтерской (!) Инструкции об определении среднедневного заработка №47.

Прошло всего ничего (11 месяцев) и вот дождались - с 1 января 2023 и бухгалтера будут считать правильно.
Цитата:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
31 октября 2022 г. № 63
Об изменении постановления Министерства труда
Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47

... Министерство труда и социальной защиты
Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Инструкцию о порядке исчисления среднего заработка, утвержденную
постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47,
следующие изменения:
в пункте 6, абзаце четвертом части первой пункта 10 и части второй пункта 12
цифры «29,7» заменить цифрами «29,6»;
*YES-YES-YES* Так что - ПЕРЕСТРАИВАЙТЕСЬ.
« Первая ← Пред. ... 117 118 119 120 121 122 123 124 След. → Последняя (125) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?




Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?




Можно ли развить навык многозадачности?



Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники