В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 1245

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (125) »
abc-201
Статус неизвестенabc-201
[e-mail скрыт]
#41[409050] 21 марта 2013, 20:06
Chiardi писал(а):
не увольнять до окончания срока контракта - имеют право
не предоставлять трудовой отпуск - не имеют права
подскажите пожалуйста как написать правильно заявление об расторжение контракта.Одна воспитываю троих несовершеннолетних детей,год отработавши ни разу не была в отуске .писала заявление на отпуск отказали в письменном виде.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#42[409053] 21 марта 2013, 21:07
С чем связано перезаключение контракта? В отпуске с момента приема на работу 16.03 (год 2012?) не были вообще? Обращайтесь в инспецию по труду с заявлением о нарушении нанимателем трудового законодательства, приложите копию отказа от предоставления трудового отпуска.
Можете уведомить нанимателя о своем обращении в инспекцию по труду, возможно, это возымеет на него действие. Поскольку при установлении нарушения трудового законодательства инспекция может обязать его уволить Вас по ст.41(по требованию работника) с выплатой 3-хмесячного ср.заработка + заплатить штраф за нарушения.
abc-201
Статус неизвестенabc-201
[e-mail скрыт]
#43[409057] 21 марта 2013, 22:00
Контракт нерезаключала в связи с повышением по должности. в отпуск не ходила вообще ссылались на то что часто бываю на больничном .Увольнять не хотят .
Лауреат конкурса «Персона года»
tikhan
Статус неизвестенtikhan
tikhan@tut.by
Новогрудок
#44[409107] 22 марта 2013, 10:25
abc-201 писал(а):
повышением по должности.
а это что значит?
Видимо это был перевод?
Свиток: ст. 30 ТК

Статья 30. Перевод

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).

Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.

Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.

Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.
"Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения." (В.Пелевин)
9fJLb.png
buzilla
Статус неизвестенbuzilla
[e-mail скрыт]
#45[412749] 19 апреля 2013, 12:32
Доброго времени суток.
Запланирован совместный отпуск с женой на июнь, однако отдел кадров составил график совершенно не учитывая пожелания (отметился на июнь).
Ситуация такая:
график составлен после 5 января (нарушена ст168тк)
график мною не подписан
месяц начала отпуска совпадает с прошлогодним(август), но вот его еще и разделили по 12 дней.
забыли учесть половину отпуска с прошлого года (брал только на 10-15 дней)
начальство пускает в отпуск ТОЛЬКО по графику

какие попытки предпринять? что можно написать в ОК?

спасибо

p/s никакой производственной необходимости
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#46[412756] 19 апреля 2013, 13:20
Как-то проскакивала похожая темка.
buzilla писал(а):

график составлен после 5 января (нарушена ст168тк)
- возможно есть на то уважительная причина, например болезнь инспектра по кадрам и т.п.
buzilla писал(а):

график мною не подписан
Свиток: ст. 169 ТК

Статья 169. Обязанность нанимателя уведомлять работника о времени начала трудового отпуска

Наниматель обязан уведомить работника о времени начала трудового отпуска не позднее чем за 15 календарных дней.
Работник, которому трудовой отпуск предоставляется индивидуально, уведомляется в тот же срок письменно.
buzilla писал(а):
месяц начала отпуска совпадает с прошлогодним(август), но вот его еще и разделили по 12 дней.
по 12 дней разделить нельзя
Свиток: ст. 174 ТК

Статья 174. Разделение трудового отпуска на части. Отзыв из отпуска

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
buzilla писал(а):
начальство пускает в отпуск ТОЛЬКО по графику

какие попытки предпринять? что можно написать в ОК?
-написать заявление о переносе трудового отпуска, с указанием уважительности причины
Свиток: ст. 171 ТК

Статья 171. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего года

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:
1) при временной нетрудоспособности работника;
2) при наступлении срока отпуска по беременности и родам;
3) в случае привлечения работника к выполнению государственных обязанностей с правом на освобождение от работы;
4) при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением (если работник оформил такой отпуск перед трудовым отпуском или во время последнего после получения вызова учреждения образования);
5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;
6) с согласия сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством или коллективным договором.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.
Если причины, перечисленные в части первой настоящей статьи, наступили до начала трудового отпуска, отпуск по желанию работника переносится на другое время текущего рабочего года, определяемое по договоренности между работником и нанимателем.
Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
polyinteks
Статус неизвестенpolyinteks
[e-mail скрыт]
#47[412926] 22 апреля 2013, 14:21
кто подскажет? а можно ли использовать отпуска за 4 года одним махом =-O
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Big_Repa"
Статус неизвестенBig_Repa"
big_repa@tut.by
Беларусь, Солигорск
#48[412930] 22 апреля 2013, 14:36
Не запрещено.
Молчание - золото. И всё зло от него.
Секс — это тоже форма движения.
672580.jpg
Big_Repa.gif
polyinteks
Статус неизвестенpolyinteks
[e-mail скрыт]
#49[412935] 22 апреля 2013, 14:45
спасибо @}-\\--
dinachemurako
Статус неизвестенdinachemurako
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#50[421383] 10 июля 2013, 15:36
Подскажите, пожалуйста, 13 августа 2013 заканчивается контракт, который я продлевать не намерена, уже уведомила об этом нанимателя,
ТО на предприятии 24 кд + 3кд за контракт
По графику -отпуск у меня в июле, но число не указано.
Уведомление о том, когда идти в отпуск мне не предоставляют.
С какого числа я должна пойти в отпуск?
« Первая ← Пред.1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13  ... След. → Последняя (125) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Способны ли вы работать в режиме многозадачности?




Работа в режиме многозадачности делает вас эффективней?




Можно ли развить навык многозадачности?



Является ли навык многозадачности одним из ключевых для работы в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 112 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники