В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.

RSS Печать

Трудовой отпуск

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 834

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред. ... 76 77 78 79 80 81 82 83 След. → Последняя (84) »
Несмеяна
Статус неизвестенНесмеяна
[e-mail скрыт]
#831[545664] 30 ноября 2018, 13:06
Александр писал(а):
Несмеяна писал(а):
Т.е. Все равно какое количество дней остается, отпуск не сгорает.
*YES* Как-то так.
Спасибо.
flip13mc
Статус неизвестенflip13mc
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#832[545729] 4 декабря 2018, 19:17
Здравствуйте,такой вопрос начал работать 23 марта 2016 года,в отпуске был в январь-февраль 2017,следующий отпуск декабрь 2017-январь 2018,следующий октябрь-ноябрь 2018,следующий отпуск начальник поставил на ноябрь 2019 т.к рабочий год у меня по 23.03.20 и летом я пойти не могу т.к. отпуск будет еще не заработан.Такой вопрос?Получается я всегда буду ходить в отпуск только зимой??Являюсь почетным донором,кто подскажет как поступить, если хочу пойти летом??
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Александр
Статус неизвестенАлександр
[e-mail скрыт]
Новогрудок
#833[545731] 5 декабря 2018, 8:48
Доброго дня.
flip13mc писал(а):
т.к рабочий год у меня по 23.03.20 и летом я пойти не могу т.к. отпуск будет еще не заработан.Такой вопрос?Получается я всегда буду ходить в отпуск только зимой??
Нет *NO*, почему только зимой.
Цитата:
Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (Трудовой кодекс).
flip13mc писал(а):
Являюсь почетным донором
Тем более:
Свиток: Статья 168 (ТК). Очередность предоставления трудовых отпусков
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:

в летнее или другое удобное время
:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;

8) донорам крови и ее компонентов, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;

9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

в определенный период:

1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время;

5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).
flip13mc писал(а):
кто подскажет как поступить, если хочу пойти летом??
Согласуйте порядок предоставления Вам трудового отпуска с нанимателем в летнее, или другое удобное для Вас время. Откажется предоставлять - приносите подтверждающие документы о том, что являетесь почётным донором, и имеете право запланировать свой трудовой отпуск.
Человек без твёрдых правил почти всегда лишён и характера: будь у его характер, он почувствовал бы, как необходимы ему правила. (Шамфор)
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Chiardi
Статус неизвестенChiardi
[e-mail скрыт]
Беларусь
#834[545733] 5 декабря 2018, 10:27
За текущий рабочий год 23.03.2018 - 22.03.2019 Вы свой отпуск использовали в октябре-ноябре 2018
В следующем рабочем году 23.03.2019 - 22.03.2020 имеете право на трудовой отпуск в любое время в этот период, хоть с 23.03.2019
Александр выделил в ст. 168 гарантию для доноров - пользуйтесь своим правом.
flip13mc
Статус неизвестенflip13mc
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#835[545819] 10 декабря 2018, 22:39
Александр писал(а):
Доброго дня.
flip13mc писал(а):
т.к рабочий год у меня по 23.03.20 и летом я пойти не могу т.к. отпуск будет еще не заработан.Такой вопрос?Получается я всегда буду ходить в отпуск только зимой??
Нет *NO*, почему только зимой.
Цитата:
Статья 167. Условия предоставления трудовых отпусков за второй и последующие рабочие годы

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. (Трудовой кодекс).
flip13mc писал(а):
Являюсь почетным донором
Тем более:
Свиток: Статья 168 (ТК). Очередность предоставления трудовых отпусков
Статья 168. Очередность предоставления трудовых отпусков

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков наниматель учитывает мнение работника о времени его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой настоящей статьи.

График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.

Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.

При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника:

в летнее или другое удобное время
:

1) лицам моложе восемнадцати лет;

2) ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий на территории других государств;

3) женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;

4) работникам, заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

5) работникам, являющимся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

6) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

7) работникам, эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года;

8) донорам крови и ее компонентов, награжденным нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Ганаровы донар Рэспублікі Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;

9) Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы;

10) в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором;

в определенный период:

1) работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме получения образования, – перед или в период прохождения текущей и итоговой аттестации, а также во время каникул в учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

2) работникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, – в период этого отпуска;

3) работающим по совместительству – одновременно с трудовым отпуском по основной работе;

4) учителям (преподавателям) учреждений общего среднего, профессионально-технического, среднего специального, высшего и специального образования, специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений – в летнее время;

5) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

6) работающим женам (мужьям) военнослужащих – одновременно с отпуском их мужей (жен).
flip13mc писал(а):
кто подскажет как поступить, если хочу пойти летом??
Согласуйте порядок предоставления Вам трудового отпуска с нанимателем в летнее, или другое удобное для Вас время. Откажется предоставлять - приносите подтверждающие документы о том, что являетесь почётным донором, и имеете право запланировать свой трудовой отпуск.
Chiardi писал(а):
За текущий рабочий год 23.03.2018 - 22.03.2019 Вы свой отпуск использовали в октябре-ноябре 2018
В следующем рабочем году 23.03.2019 - 22.03.2020 имеете право на трудовой отпуск в любое время в этот период, хоть с 23.03.2019
Александр выделил в ст. 168 гарантию для доноров - пользуйтесь своим правом.
СПАСИБО)))
« Первая ← Пред. ... 76 77 78 79 80 81 82 83 След. → Последняя (84) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Считаете ли вы себя счастливым сотрудником?

Работа для вас это…

Может ли работа сделать человека счастливым?

Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 92 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники