В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Внесение изменений в должностные инструкции

Рубрика: Профессия
Ответов: 210

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (22) »
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#71[509444] 26 апреля 2016, 11:21
Пожалуйста, поделитесь мнением.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#72[509445] 26 апреля 2016, 11:47
Если вы решили прописать дело ваше, ведь ДИ - ваш локальный документ. Но ДИ является основой трудовой функции работника. Она прилагается к трудовому договору. Поэтому любое ее изменение влечет заключение допсоглашения к трудовому договору и является ИСУТ.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#73[509447] 26 апреля 2016, 12:01
Рабочее время и место, должность и размер оплаты не меняются. Для чего доп.соглашение? Должностная инструкция оформлена отдельным документом.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#74[509449] 26 апреля 2016, 12:08
В п.3.1 Примерной формы контракта (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 N 1180) написано:
Цитата:
3. Работник обязуется:
3.1. добросовестно выполнять работу согласно перечисленным в настоящем
пункте должностным обязанностям или прилагаемой должностной инструкции,...
То же и в п.8.1 Примерной формы контракта (Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 27.12.1999 N 155):
Цитата:
8. Работник обязан:
8.1. добросовестно выполнять работу согласно перечисленным в
настоящем пункте должностным обязанностям или прилагаемой
должностной инструкции
,...
В любом случае если ДИ есть в наличии - она прилагается к трудовому договору, а значит является его частью. И менять ДИ - значит менять трудовой договор.
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#75[509455] 26 апреля 2016, 12:15
Вы хотите меня убедить изменить мое мнение? Я вам его выразил. Ваше дело чье мнение учитывать, а чье нет.
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#76[509458] 26 апреля 2016, 12:35
какого содержания должно быть доп.соглашение в таком случае?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#77[509462] 26 апреля 2016, 13:17
Должна быть выражена обоюдная договоренность нанимателя и работника о том, что трудовая функция работника отныне определяется должностной инструкцией в новой редакции, которая прилагается к допсоглашению
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#78[509468] 26 апреля 2016, 13:39
Спасибо!!! :)
aboyan54
Статус неизвестенaboyan54
[e-mail скрыт]
Республика Берарусь, Минск
#79[509469] 26 апреля 2016, 13:46
И за 7 дней, в таком случае, можно предупредить?
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
m1958-8
Статус неизвестенm1958-8
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#80[509470] 26 апреля 2016, 13:48
Можно
Цитата:
С 1 января 2015 года руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 9 10 11 12 13 14 15 16  ... След. → Последняя (22) »

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вас пытались удержать на работе, если вы собирались уволиться?



В вашей компании делают контроффер?




В каком случае вы согласитесь на контроффер?




Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 82 пользователя.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники