В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS Печать

Разъездной характер работы

Рубрика: Трудовое законодательство
Ответов: 57

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#21[121342] 12 октября 2009, 13:21
Помогите разобраться с надбавкой за подвижной и разъездной характер. На предприятии есть экспедитор по перевозке грузов, который ежедневно занимается получением и сопровождением товара на склад (склад расположен в другом населенном пункте). Мы должны ему оформлять каждый раз командировки или можно установить эту надбавку?
Вид деятельности предприятия-оптовая торговля. Очень хочется услышать ваши мнения
Наталья Витебск
Статус неизвестенНаталья Витебск
[e-mail скрыт]
#22[338281] 11 января 2012, 14:09
Добрый день!!!Подскажите,кто компетентен в данной ветке чтобы тем не плодить! *HELP*

Ситуация: организация осуществляет оптовую торговлю непродовольственными товарами, которые требуют монтажа.Монтаж товаров производится по всей республике.То есть монтажники и слесаря фактически с пн-пт находятся в коммандировке.
Таким образом согласно ОКЭД монтаж товаров носит вспомогательный характер к виду 51909(Неспециализированная оптовая торговля непродовольственными товарами) и по ходу дела никак не классифицируется.


Встает вопрос: имеем ли мы право установить надбавку за разъездной характер работ,если согласно постановлению СовМина №763 от 26 мая 2000г. указанный вид деятельности в него не входит, хотя логически сопутствующий монтаж товаров можно приписать к классу 45 - Строительство??
Помогите кто знает ответ!!!Спасибо всем кто не прошел мимо!!!!! *THANSK*
Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года» Лауреат конкурса «Персона года»
Mr. Dismantler
Статус неизвестенMr. Dismantler
[e-mail скрыт]
Беларусь, Минск
#23[338408] 11 января 2012, 19:36
А я бы так сделал - оформил бы сопутствующий монтаж как строительно-монтажные работы, предоставляемые своими силам. Вопрос лишь в том - что это за товары и какой вид монтажа подразумевается.
212936c8c8be10d72400916e176ce749.gif
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! ПРИЧЕМ - ОЧЕНЬ СКОРО! В ТОМ ЧИСЛЕ И С НАМИ!
Parkhim.gif
маковка
Статус неизвестенмаковка
[e-mail скрыт]
Республика Беларусь
#24[449623] 22 марта 2014, 14:20
Пожалуйста, подскажите, ЧТУП, грузоперевозки. В ТД водителя прописано, что его работа носит разъездной характер. Работаем уже 7 месяцев, но никакие надбавки не выплачивались.
1.Если водитель ездит и по РБ (ночует дома) и в Россию на 3-4 дня, какой размер надбавок ему установить - 40%?
2.Надбавки выплачивать только за дни в пути, за время когда нет рейсов и он обслуживает авто надбавки не выплачиваем?
3.Приказ на надбавку делать сегодняшним числом, но выплатить их с первого рейса?
Спасибо
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#25[449642] 24 марта 2014, 10:06
Статья 99. Компенсации за подвижной и разъездной характер работ, производство работ вахтовым методом
Для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтеперерабатывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, водном, железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, а также транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, выплачиваются надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне постоянного места жительства (полевое довольствие).
Условия, порядок и размеры выплаты надбавок за работы, предусмотренные частью первой настоящей статьи, определяются Правительством Республики Беларусь.

Статья 91. Служебная командировка
Служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.
Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.
Свиток: Выдержка
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УСЛОВИЯХ, ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРАХ ВЫПЛАТЫ НАДБАВОК ЗА
ПОДВИЖНОЙ И РАЗЪЕЗДНОЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ, ПРОИЗВОДСТВО
РАБОТЫ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ, ЗА ПОСТОЯННУЮ РАБОТУ В ПУТИ,
РАБОТУ ВНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА (ПОЛЕВОЕ ДОВОЛЬСТВИЕ)
1. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) устанавливаются для работников, занятых в строительстве, электроэнергетике, нефтедобывающей и лесной промышленности, связи, лесном и водном хозяйстве, на автомобильном, внутреннем водном и железнодорожном транспорте, изыскательских, геологоразведочных, топографо-геодезических и лесоустроительных работах, в научных экспедициях, транспортировкой нефти и газа, содержанием автомобильных дорог, а также в организациях, осуществляющих виды экономической деятельности согласно приложению.
1-1. Перечни профессий и должностей работников, которым устанавливаются надбавки, указанные в пункте 1 настоящего Положения, а также порядок и условия выплаты этих надбавок определяются нанимателем.
7. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, за постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) к заработной плате работников, указанных в пункте 1 настоящего Положения, устанавливаются в размере:
40 процентов от нормы суточных, установленных нормативными правовыми актами о возмещении расходов при служебных командировках, с учетом фактического времени пребывания на территории Республики Беларусь, иностранных государств, если работник не имеет возможности ежедневно возвращаться к месту жительства;
50 процентов от нормы суточных при однодневных служебных командировках, если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
barbie9
Статус неизвестенbarbie9
[e-mail скрыт]
Беларусь
#26[458553] 26 июня 2014, 12:02
Здравствуйте! Извините, но я не очень поняла чем закончилась беседа по поводу "Облагается ли надбавка за разъездной характер работ подоходным"?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#27[458554] 26 июня 2014, 12:05
barbie9 писал(а):
Здравствуйте! Извините, но я не очень поняла чем закончилась беседа по поводу "Облагается ли надбавка за разъездной характер работ подоходным"?
Конечно, облагается. Это такой же доход, как и другие надбавки и доплаты. Только их размер регулируется другим НПА, а не ТК)))
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
barbie9
Статус неизвестенbarbie9
[e-mail скрыт]
Беларусь
#28[458560] 26 июня 2014, 12:46
scotch писал(а):
barbie9 писал(а):
Здравствуйте! Извините, но я не очень поняла чем закончилась беседа по поводу "Облагается ли надбавка за разъездной характер работ подоходным"?
Конечно, облагается. Это такой же доход, как и другие надбавки и доплаты. Только их размер регулируется другим НПА, а не ТК)))
Спасибо большое! А не подскажете, как в 1с провести эту надбавку? Мне тут было предложили оформлять через авансовый отчет. Но тогда я так понимаю подоходный нужно будет самой оформить через операции, введенные вручную?
scotch
Статус неизвестенscotch
tatakov@list.ru
Беларусь, Минск
#29[458564] 26 июня 2014, 13:21
barbie9 писал(а):
scotch писал(а):
barbie9 писал(а):
Здравствуйте! Извините, но я не очень поняла чем закончилась беседа по поводу "Облагается ли надбавка за разъездной характер работ подоходным"?
Конечно, облагается. Это такой же доход, как и другие надбавки и доплаты. Только их размер регулируется другим НПА, а не ТК)))
Спасибо большое! А не подскажете, как в 1с провести эту надбавку? Мне тут было предложили оформлять через авансовый отчет. Но тогда я так понимаю подоходный нужно будет самой оформить через операции, введенные вручную?
Какой авансовый отчет? это же 71, а ЗП 70))))
Вы будете кидать с 71 на 70-й, а потом вручную 68?, а ФСЗН и БГС тоже вручную?
А у вас в 1с не предусмотрен ввод каких-то дополнительных оплат?
Ударим рускем йозыгом по беспределу правописания!
Страшно — это когда понимаешь, что в каждом человеке есть свой сейф, и ты можешь его открыть…
barbie9
Статус неизвестенbarbie9
[e-mail скрыт]
Беларусь
#30[458570] 26 июня 2014, 13:52
scotch писал(а):
barbie9 писал(а):
scotch писал(а):
barbie9 писал(а):
Здравствуйте! Извините, но я не очень поняла чем закончилась беседа по поводу "Облагается ли надбавка за разъездной характер работ подоходным"?
Конечно, облагается. Это такой же доход, как и другие надбавки и доплаты. Только их размер регулируется другим НПА, а не ТК)))
Спасибо большое! А не подскажете, как в 1с провести эту надбавку? Мне тут было предложили оформлять через авансовый отчет. Но тогда я так понимаю подоходный нужно будет самой оформить через операции, введенные вручную?
Какой авансовый отчет? это же 71, а ЗП 70))))
Вы будете кидать с 71 на 70-й, а потом вручную 68?, а ФСЗН и БГС тоже вручную?
А у вас в 1с не предусмотрен ввод каких-то дополнительных оплат?
Да я если честно вообще не знаю как это проводить правильно. Это мне предложили через авансовый проводить по аналогии с командировочными.
У меня вообще это работники по договору подряда и я провожу им зарплату по бухгалтерской справке и там все вручную ввожу. Я так понимаю это я также могу насчитать. Просто будет называться "Надбавка аз разъездной характер"? Можно так назвать?
Вот я как-то не понимаю логики: как командировка - так 30 тыс и без всяких налогов и отчислений. Как несчастные 15 000 за разъездные - так сразу и подоходный, ФСЗН, БГС.... Ужас!

Для того чтобы ответить в этой теме, Вам необходимо войти в систему или зарегистрироваться.



Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Нравится ли вам, когда вас хвалят на работе?





Есть ли в вашей компании программа признания сотрудников?





В какой форме вы бы хотели получать признание?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 118 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники