В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Темы без ответов(1671)

Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенsasharasp 14 августа 2019, 13:53
Доброго. Суть вопроса. Распределение получил в ООО( искал сам ). Необходимо отнести в Университет Подтверждение прибытия к свидетельству о направлении на работу.
Заполнить его - нет проблем. Вопрос только с печатью. В ООО ее нет. В Письме к распределению указывали шапку с реквизитами(по форме) и все было хорошо. Как теперь быть тут с этим квитком? Что ставить на М.П ?
Спасибо
И второй вопрос. По договору работаю с февраля, отработка с августа. В договоре профессия скажем "слесарь", а по письму в распределении я "маркетолог". Чем это чревато? Просто перезаключить договор?
П.с ставка минимальная(четверть). Нужны своеты по этим вопросам. СПасибо
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенТатьяна 9 августа 2019, 15:56
Здравствуйте! Молодой специалист, обучавшийся по целевому направлению, должен приступить к работе 16.08. Однако он поступил в высшее учебное заведение на дневную форму обучения на платной основе. Обязан ли он отработать в нашей организации? Можно ли его отпустить учиться и как это документально оформить? Спасибо!
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенАлександр 7 августа 2019, 16:23
Всем добрый день.
Прошу подсказать в следующей ситуации.
Направили работника на переподготовку в УО. В период переподготовки работник был направлен от УО к нам на практику. По ПВТР у нас, в том числе и у указанного работника, установлена пятидневная рабочая неделя. Работник в период практики был привлечен к работе в выходной день.
Вопрос, в табеле день работы данного работника в выходной день отмечаем как У (учеба) и оплачиваем по среднему или отмечаем как Я (явка, 8 часов) и оплачиваем по ст. 69 ТК РБ.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Юридические вопросы Автор: Статус неизвестенФинка 5 августа 2019, 17:05
Доброго дня. Коллеги может есть положение по списанию представительских расходов. Буду весьма признательна.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Профессия Автор: Статус неизвестенТатьяна 10 июля 2019, 15:32
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста нормы введения рабочего зеленого строительства. Спасибо!
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенYa ne.angel 4 июля 2019, 18:03
Всем доброго дня уважаемые специалисты!
Подскажите на практике, в каком размере от прироста чистой прибыли выплачивается годовой бонус.
Не нужно называть организацию, город и прочее, интересует реально выплачиваемый процент (по законодательству до 10)
Заранее благодарю.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенalex_ds 4 июля 2019, 13:03
На семинаре разъясняли, что принимать на работу рабочих по записям в трудовой о присвоении разрядов без свидетельства о присвоении таких разрядов нельзя. Но раньше обучали на производстве, документы не выдавали. Как быть в таком случае? Где указано, что без свидетельства по одним записям в трудовой прием на работу невозможен?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Вакансии/резюме Автор: Статус неизвестенmelis-13 2 июля 2019, 14:53
Добрый день коллеги, Могу помочь с доступами к сайтам hh и суперджоб, пишите на melis-13@yandex.ru
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестен 26 июня 2019, 12:55
Добрый день,
Подскажите, в связи с изменением в штате, часть работников была перемещена в территориальное подразделение, а другая часть вошла в центральный аппарат. Имеют ли право в должностных инструкциях перемещенных работников в территориальное подразделение прописывать функции центрального аппарата и подчиненность начальнику подразделения центрального аппарата, если работник числиться в территориальном (подчиненном) подразделении и подчиняется начальнику территориального подразделения? Оплата труда существенная почти в 2 раза больше в центральном аппарате, чем в территориальном. И еще вопрос: имеет ли право негосслужащий заменять госслужащего? спасибо
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенМарина 26 июня 2019, 10:47
В организации (опт торговля, строительство, проектирование ) бухслужба состоит из главбуха и бухгалтера. Главный уволился. На его место пригласили аутсорсинговую бухкомпанию. Бухгалтера в планах перевести на должность заместителя главбуха.
У бухгалтера нет профильного образования, есть курсы БНТУ и сертификат главного бухгалтера, выданный ассоциацией профбухгалтеров; опыт работы бухгалтером – 6 лет.
Вопрос: можно ли переводить этого бухгалтера на должность зама главбуха?
И может ли быть такая структура: главбух – аутсорсер, зам главбуха – штатный спец?

Может сумбурно, простите)

Заранее благодарна
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред. 2 3 4 5 6 7 8 9  ... След. → Последняя (168) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Знаете ли вы что такое обратное наставничество?



Думаете, молодой человек способен ничему научить старшего коллегу?




Существует ли в какой-либо форме обратное наставничество в вашей компании?



Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 107 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники