В вашем браузере отключен JavaScript, поэтому некоторое содержимое портала может отображаться некорректно. Для правильной работы всех функций портала включите, пожалуйста, JavaScript в настройках вашего браузера.
Close

Вход на сайт

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.by, Бухгалтер.by, Экономист.by, Юрисконсульт.by.


 
RSS

Темы без ответов(1649)

Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенДаринка-мандаринка 20 декабря 2018, 12:05
Добрый день. Сориентируйте, пожалуйста, по вопросу. Сотрудник работает на 0,25 ставки. Учится на заочном отделении БГУ. Имеет ли он право на социальный налоговый вычет в такой ситуации??? Заранее спасибо.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Профессия Автор: Статус неизвестенkatrine.great90 20 декабря 2018, 11:15
Добрый день! Скажите пожалуйста как можно получить II квалификационную категорию, если имею высшее образование, окончила БНТУ по специальности "Программное обеспечение информационных технологий", имею стаж работы более 4-х лет, работаю в данный момент в учреждение образования. Достаточно ли основания на наличие высшее образование и стаж работы при присвоении II категории инженера-программиста? Можно ли использовать для аттестации инженера-программиста в средней школе, на основании документа "Типовое положение об аттестации руководителей и специалистов организаций"? Помогите ответить на эти два интересующие мне вопросы, спасибо!
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Юридические вопросы Автор: Статус неизвестенUladimirg 19 декабря 2018, 10:15
Здравствуйте, помогите разобраться в вопросах применения ст. 461 ГК РБ.
Цитата:
В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.
Что понимается в данном случае под словом товар? Ведь по одной ТТН может быть передана сотня наименований товара. Весь ли товар, переданный по одной ТТН покупатель обязан возвратить или только его оставшуюся часть? Например, договор купли-продажи предусматривает переход права собственности с момента оплаты товара. Оплата производится за реализованную часть товара третьим лицам раз в месяц. Покупатель своевременно не произвел оплату. Но ведь в данном случае та часть, за которую наступает обязанность заплатить уже реализована, ее вернуть нельзя. За нереализованную часть товара обязанность заплатить не возникает ...
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Юридические вопросы Автор: Статус неизвестенnata_dulskaya 14 декабря 2018, 13:51
Возможно ли взыскание в приказном порядке долга в ситуации когда была совершена исполнительная надпись и срок предъявления к исполнению исполнительной надписи взыскателем пропущен? Или применим только исковой порядок?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Управление персоналом Автор: Статус неизвестенnat1992nat 13 декабря 2018, 17:16
Выдать дубликат или завести новую трудовую книжку?Если пришел работник на новую работу и говорит что у него нет трудовой книжки потому что он ее потерял лет пять назад.(все 5 лет не работал)и что у него нет желания идти и искать ее .Так же нет желания идти за справкой на старую работу.Мы на новой работе ему создаём что ?при отказе ? новую ?или в случае отказа вообще не принимаем .Или в случае если прошел год (когда на старой работе могли сделать дубликат)мы обязаны сделать дубликат ?Если мы делаем дубликат ,то сначала сотрудник должен собрать все справки с предыдущих мест ?а потом принять на работу?И ещё вопрос если человеку не явился в день увольнения за своей книжкой ,мы же не можем его уволить просто так ?Если мы делаем уведомление и он его игнорирует ,(у нас есть свидетели к примеру которые это подтвердят)..каким числом его уволить тогда?к примеру последний день рабочий был 1 сентября.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Трудовое законодательство Автор: Статус неизвестенolikolg 13 декабря 2018, 7:31
Добрый день!Работаю в детском саду с сентября месяца, в конце октября подписали трудовой договор(на руки второй экземпляр так и не дали).Почти с первого дня стали ставить(прачек,коридорных)на подмену больничных у помощников воспитателей. Мы ходим на подмену,выполняем свою работу (все бегом), без обеда потому-что мы не успеваем в свое время и работаем сверх своего режима работы ,у нас с 8 до 17,а у помощников С 8 до 18-20,Как нас должны оформлять и можем ли мы отказаться?Дворников в саду нет,их работа тоже делается,но никого официально не оформляют.На прачечной нет стульев,что бы посидеть отдохнуть нет возможности(заведующая сказала,что стулья нам не положены),а в комнате приема пищи нам сидеть не положено...Люди помогите,что по закону и по нормам мы можем противоставить нашей заведующей.Спасибо
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Юридические вопросы Автор: Статус неизвестенnata_dulskaya 12 декабря 2018, 13:32
Может ли директор юридической фирмы в рамках рассмотрения судом заявления о восстановлении процессуального срока (взыскание дебиторской задолженности) быть свидетелем в ходе разбирательства дела по существу? Его показания - свидетельство тому, что велись переговоры о возможности оплаты долга, подтверждение желания взыскателя решить вопрос об уплате долга в добровольном порядке.
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Юридические вопросы Автор: Статус неизвестенЮма 11 декабря 2018, 19:19
Из 3 магазинов в котором покупаются продукты для адресной помощи, 2 переходят под райпо соседнего района. Нужно написать ФЭО к решению и правильно сформулировать для чего принимается решение. Спасибо за любые предложения
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Профессия Автор: Статус неизвестенalbliznuk 10 декабря 2018, 21:37
Вопрос в следующем:
Окончил университет по специальности Техническая эксплуатация энергооборудования организаций и получил квалификацию инженер-энергетик. По распределению отработал на должности Инженер по ремонту в отделе главного энергетика 3 месяца. Забрали в армию и после нее получил документ о свободном трудоустройстве.
Приняли на работу в другую организацию на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 4 разряда, с учетом того, что отучусь в лицее на вечернем на специальность электромонтера (в лицее учат на электромонтера 3 разряда).
Подскажите обязательно ли такое обучение, ведь есть же высшее образование по этому профилю.
Или можно пройти обучение на производстве?
P.S Работаю то я по 4-му разряду, а получу после обучения 3-й разряд, какой в этом смысл?
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
Вакансии/резюме Автор: Статус неизвестенnnesterovich13 5 декабря 2018, 16:37
Ищем специалиста по кадрам в ЧТУП "ЗападХимТорг".
Полный цикл делопроизводства, офис в центре г. Минска (р-н Кульман), работа в 1с:8.
ЗП- 700 р.
Резюме направляйте на электронный ящик: nnesterovich13@gmail.com
Ответов в теме пока нет    
Оценок нет
Ответить
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (165) »

Порталы для специалистов

Уведомления
Голосование
Вы бы порекомендовали знакомому работу в вашей компании?




На каких условиях вы готовы рекомендовать?




Что вас останавливает от участия в реферальной программе?





Статистика форума
Дни рождения

Сегодня свой день рождения празднуют 100 пользователей.

Посмотреть все

Погода

Вы можете выбрать другой город для информера
Ближайшие праздники